Приговор в отношении гр. Бурменского А.А.,совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 28 января 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Холмового А.В.,

потерпевшего Гулякина Ю.П.,

защитника Голевой И.А. предоставившей удостоверение № 76 и ордер № 004668 от 26 января 2011 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бурменского А. А., родившегося Дата обезличена года и

проживающего в ... ул. ... Белгородской

области, Номер обезличен, Номер обезличен

Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Бурменский А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Гулякина С.П., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в доме Номер обезличен по ... ... района Белгородской области, Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, при следующих обстоятельствах.

Бурменский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проснувшись, и со слов Есаулова О.В. узнав о намерении Гулякина С.П. топором причинить ему, а так же Иванисову В.Ф., Иванисову А.В. телесные повреждения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из мести, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес множественные удары руками и ногами по телу Гулякина С.П., а затем, свалив его на пол, множественные удары ногами и табуретом, всего, нанеся по голове, туловищу, рукам и ногам не менее 36 ударов.

В совокупности причинил множественные повреждения во всех частях тела, в том числе, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи со смертью Гулякина С.П., которая наступила в ночь на Дата обезличена года от травматического шока, развившегося в результате комплекса всех полученных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Бурменский А.А. виновным себя признал частично и пояснил, что после совместного с Иванисовым В.Ф., Иванисовым А.В., Есауловым О.В., Гулякиным С.П., Гулякиным Ю.П. распития спиртного уснул. Был разбужен криками, и со слов Есаулова О.В. узнал, что Гулякин С.П. намеревался его спящего ударить топором. Находясь под действием алкоголя, возмутившись этим поведением, пройдя в коридор несколько раз ударил кулаком по лицу и туловищу, стоящего Гулякина С.П.. Схватившись за одежду, оба упали на пол в кухне. Поднявшись, чтобы проучить и чтобы Гулякин С.П. больше не брался за топор или нож, два раза ударил его ногами по рукам, которыми тот закрывал голову, а когда подвернул ногу, взял деревянный табурет и несколько раз ударил по ногам и ягодицам. После все легли спать, утром следующего дня узнал, что Гулякин С.П. умер.

Вместе с тем, вина Бурменского А.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Его показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого от 4 и Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которых, Бурменский А.А. при тех же обстоятельствах, начал избивать Гулякина С.П. руками и ногами, затем лежащего на полу ногами в область головы и по туловищу, нанеся около восьми ударов, и столько же раз табуретом по туловищу, пока последний не перестал укрываться от ударов. Бил со значительной силой, но убивать не хотел / т.2л.д. 109-112, 120-123/.

Показания подсудимого в судебном заседании, оцениваются, как способ избежать строгой ответственности и приуменьшить свою вину.

Показаниями Гулякина Ю.П., допрошенного в качестве свидетеля и потерпевшего Дата обезличена и Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ пояснявшего, что видел, как Бурменский А.А. в кухне избивает лежащего на полу брата Гулякина С.П., удары наносит с силой, руками и ногами, по туловищу и голове. Попытку защитить брата пресек Иванисов В.Ф., ударив его несколько раз по лицу. Лежа на диване, длительное время из кухни слышал крики и звуки ударов / т.1л.д. 82-84,87-90/.

Показаниями свидетеля Есаулова О.В., пояснившего, что в то время как он смотрел телевизор, а Иванисов А.В., Иванисов В.Ф., Бурменский А.А. спали на диване, в зал с топором в руках зашел Гулякин С.П.. Опасаясь, что Гулякин С.П. может ударить топором кого либо из спящих, вырвал у него топор и выбросил во двор дома. Узнав о случившемся, проснувшийся Бурменский А.А. с криками стал избивать Гулякина С.П. нанося удары кулаками по лицу, вначале в зале, а затем в кухне. За происходившим наблюдал Иванисов В.Ф., который несколько раз ударил по лицу пытавшемуся пройти на кухню, чтобы заступиться за брата - Гулякина Ю.П.. После чего все легли спать, а утром обнаружили, что Гулякин С.П. умер.

Показаниями свидетеля Иванисова В.Ф. подтвердившего показания Есаулова О.В., дополнив, что Бурменский А.А., узнав про топор, избивал Гулякина С.П. вначале в зале, руками и ногами по голове и туловищу, а затем в кухне, когда Гулякин С.П. упал на пол, по голове и туловищу ногами и деревянным табуретом, пока тот не перестал закрывать лицо руками.

Показаниями свидетеля Иванисова А.В., пояснившего, что от выпитого вместе с Гулякиным С.П., Гулякиным Ю.П., Бурменским А.А., Иванисовым В.Ф. спиртного спал и происходящего в доме не слышал. Утром узнал, что ФИО6 умер и его избил ФИО7.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... в ... был обнаружен труп Гулякина С.П., с множественными видимыми телесными повреждениями в области лица и головы, следы крови на стенах, дверях, мебели, на двух деревянных табуретах, во дворе домовладения топор /т.1л.д.9-35/.

Протоколом выемки, согласно которому на куртке и джинсах Бурменского А.А. обнаружены следы крови, происхождение которой по заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года не исключается, в том числе и от Бурменского А.А. / т.1л.д.153-157,т.2л.д. 9-24/.

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года при проведении которой, на изъятых в ходе осмотра места происшествия двух деревянных табуретах обнаружена кровь / т.2л.д. 56-61/.

Явкой с повинной, в которой, Бурменский А.А. после совершения преступления сознался и указал об обстоятельствах причинения Гулякину С.П. телесных повреждений /т.1л.д. 37-38/.

Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Бурменский А.А., как подозреваемый, добровольно рассказал и указал место, где находился потерпевший, куда, чем и каким образом он наносил ему удары, продемонстрировав это на манекене / т.2л.д. 130-138/.

Показания потерпевшего, свидетелей, допрошенных непосредственно после преступления, протоколы следственных действий суд считает относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку, обстоятельства, изложенные в них согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждают первоначальные показания подсудимого о месте, времени, способе совершения преступления и указывают на Бурменского А.А., как на лицо его совершившее.

Они объективно подтверждены:

Заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Гулякина С.П. были обнаружены телесные повреждения в виде: перелома ребер справа 3,4,5 по средней ключичной линии, 7,8,9 по передней подмышечной линии, 10 по средней подмышечной линии, перелома ребер слева 2,3,4,5 по средней ключичной линии, 6 по передней подмышечной линии, 7,8 по средней ключичной линии, 6 по передней подмышечной линии, 7,8 по средней ключичной и передней подмышечной линиям, 9 по передней подмышечной линии, 10 по задней подмышечной линии, 11,12 по лопаточной линии, кровоподтеки правой боковой поверхности грудной клетки, передней поверхности грудной клетки слева, живота слева, раны левой теменной области, наружной трети правой брови, средней трети правой брови, нижней губы, ссадин лобной области, области наружного угла правого глаза, кровоподтеков век обоих глаз, скуловых областей, левой щеки, слизистой оболочки верхней губы, подбородка, кровоизлияния в мягкие ткани головы со стороны черепа, лобно-теменной области справа, левой лобно-височной области, левой теменной области, ссадин верхней поверхности области левого плечевого сустава, наружной поверхности верхней трети левого плеча, задней поверхности верхней трети левого плеча, ссадин наружной поверхности области левого локтевого сустава, передней поверхности левой голени, кровоподтеков верхней поверхности левого плечевого сустава, наружной поверхности верхней трети левого плеча, задней поверхности средней трети левого плеча, внутренней поверхности нижней трети левого плеча, задней поверхности нижней трети левого плеча, задней поверхности верхней трети верхнего предплечья, лучевой поверхности верхней трети левого предплечья, локтевой поверхности верхней трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти, наружной поверхности области правого локтевого сустава, передней поверхности области правого коленного сустава, передне-внутренней поверхности области правого коленного сустава, которые образовались от не менее 36 травмирующих воздействий тупых твердых предметов, причиненных с достаточной силой, которыми могли быть конечности человека и табурет.

Телесные повреждения не могли образоваться при падении.

Смерть Гулякина С.П. наступила в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, от травматического шока, развившегося в результате комплекса всех полученных повреждений / т. 1л.д.193-201/.

Выводы экспертизы, соответствуют указанным потерпевшим, свидетелями обстоятельствам о количестве, характере и локализации причиненных телесных повреждений.

Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, при проведении которой было установлено, что Бурменский А.А. психически здоров, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и целенаправленно руководить ими, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности /т.1л.д. 215-218/.

Доводы подсудимого о том, что признательные показания в ходе следствия даны им под влиянием последствий опьянения и заблуждения относительно обстоятельств случившегося, неубедительны, так как опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а так же заключениями судебно-психологических экспертиз согласно которых, Бурменский А.А. при проведении с ним следственных действий - допроса в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте, был ориентирован, верно, хорошо контролировал свое поведение, описывал исследуемые события в соответствии с сохраняющимися воспоминаниями о них и собственной версией объяснения этих событий / т.2л.д. 76-81,92-97/.

Не состоятельны и утверждения о нанесении потерпевшему ударов табуретом только по ягодицам, поскольку согласно выводами судебно-медицинской экспертизы, в указанных местах характерных телесных повреждений не обнаружено /т. 1л.д.193-201/.

Все судебные экспертизы научно обоснованны, выводы сделаны после проведения специальных исследований и не вызывают у суда сомнений.

Доводы защитника Голевой И.А. о том, что Бурменский А.А. защищаясь от возможного в дальнейшем нападения потерпевшего, действовал в состоянии необходимой обороны, пределы которой превысил, не основаны на законе и опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Состояние необходимой обороны возникает с момента начала преступного нападения или при реальной угрозе такого нападения, а заканчивается, когда преступное посягательство отражено и нападение прекратилось.

По показаниям свидетеля Есаулова О.В., он, увидев идущего по комнате Гулякина С.П., забрал у него топор, поскольку предположил, что потерпевший может ударить спящих. При этом Гулякин С.П., ни каких действий к нанесению ударов или к нападению на кого либо не предпринимал и не высказывал таких намерений. Есаулов О.В. выбросив топор на улицу, вернувшись в дом, стал будить Бурменского А.А., который через некоторое время, поднявшись, стал избивать Гулякина С.П..

Согласно показаний свидетеля Иванисова В.Ф., он, проснувшись, так же не видел Гулякина С.П. с топором, как и того, что последний искал какие либо предметы или нож для нападения на Бурменского А.А..

Поэтому, в отсутствие на тот момент общественно опасного посягательства, то есть реального нападения либо непосредственной угрозы такового, со стороны потерпевшего, оснований считать, что Бурменский А.А. через некоторый промежуток времени, избивая Гулякина С.П., действовал в состоянии обороны, пределы которой превысил, нет.

Так же не состоятельны доводы стороны защиты о возможности непроверенной следствием версии избиения Гулякина С.П. иными лицами, поскольку как потерпевший так и свидетели категорически отрицают свою причастность к избиению Гулякина С.П., а так же присутствие в доме посторонних лиц.

Суд считает, что фактические обстоятельства дела изложены Бурменским А.А., в явке с повинной, протоколах допроса в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте, с использованием видеосъемки, в присутствии адвоката.

Содеянное Бурменским А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося множественные удары ногами и руками в область головы, груди, продолжительное время, с достаточной силой, то есть в жизненно важные органы с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, он действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел последствия и желал их наступления, к наступлению смерти относился безразлично, что свидетельствует о неосторожной форме его вины.

Как установлено заключением судебно-психиатрической экспертизы /т.1л.д. 217-218/ Бурменский А.А., утратил социальный статус, напивается до тяжелого опьянения, в котором либо засыпает, либо становится обидчивым, раздражительным, конфликтным, и при этом, опьянение не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и целенаправленно руководить ими, суд считает, что мотивом совершения преступления, исходя из обстоятельств дела, личностных качеств послужила внезапная месть и неприязнь к потерпевшему, возникшие из неверного, из за состояния опьянения восприятия и оценки происходящих событий.

При назначении наказания учитывается, что Бурменский А.А. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. По месту жительства характеризуется положительно, в администрацию Новенского сельского поселения жалоб и заявлений на него не поступало. В 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Холост, проживал с матерью, на ее средства, постоянной работы не имел. На учете у врача психиатра нарколога не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бурменскому А.А. судом признается явка с повинной, противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений родственникам погибшего / ст. 61 ч.1 п.п. «г,з,и» УК РФ/.

Потерпевший Гулякин С.П., инвалид 3 группы, проживал с братом Гулякиным Ю.П., злоупотреблял спиртным, по месту жительства характеризовался с положительной стороны.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и данные, характеризующие личность, исправление Бурменского А.А. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ: наволочку, тряпку, смыв с двери, сгусток вещества, фрагмент обоев, половик, 2 полотенца, вырез ткани, окурок, два табурета, топор, срезы ногтей, одежда Гулякина С.П., Гулякина Ю.П. подлежат уничтожению, одежда Бурменского А.А. подлежит возвращению владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-

п р и г о в о р и л :

Признать Бурменского А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурменскому А. А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бурменскому А. А. исчислять с Дата обезличена года, зачтя в него срок, задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена года и срок нахождения под домашним арестом с Дата обезличена октября по Дата обезличена года, включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в прокуратуре Ивнянского района наволочку, тряпку, смыв с двери, сгусток вещества, фрагмент обоев, половик, 2 полотенца, вырез ткани, окурок, два табурета, топор, срезы ногтей, одежду Гулякина С.П., Гулякина Ю.П. - уничтожить, одежду Бурменского А.А. возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурменским А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Середин С.В.