Приговор в отношении гр. Куминовой В.Ф., совершившей тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 14 апреля 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С. В.

при секретаре Брусенской О. И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В. В.

защитника Оганесян Э. Х., предоставившей удостоверение № 847 и ордер № 015855 выданный Ивнянской адвокатской конторой 13 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куминовой В. Ф., родившейся Дата обезличена года в с. ФИО4 ... ..., ..., зарегистрированной ..., ..., проживающей ... области ..., не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Куминова В. Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около полудня, Куминова В. Ф. находясь в квартире Номер обезличен по ... ... ... области, из под матраса кровати, тайно совершила кражу 7000 рублей, принадлежащих собственнику квартиры Дорошеву А. И., причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании Куминова В. Ф. вину признала полностью и пояснила, что вместе с Листопад Т. Н., на такси, привезла пьяного Дорошева А. И. в его квартиру. Заметив, что кошелек с деньгами Дорошев А. И. спрятал под матрас кровати, дождавшись, когда тот заснет, похитила его. Деньги 7000 рублей забрала себе, пустой кошелек выбросила на кухне в ведро. В то же день часть денег истратила на приобретение продуктов питания на рынке ..., которые передала на хранение соседке Ивановой С. П., часть на спиртное, часть утратила.

Кроме личного признания вина Куминовой В. Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Дорошева А. И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он личные сбережения, хранил в своей квартире, под матрасом, в кошельке. В первой половине дня распивал спиртное. Проснувшись вечером, денег не обнаружил. Кошелек нашел в мусорном ведре. Заподозрив в краже Куминову В. Ф., сообщил в ОВД л.д. 35-36/.

Обстоятельства совершения преступления Куминова В. Ф., так же подтвердила при проверке ее показаний на месте /л.д. 90-91/.

Согласно протокола, Дорошев А. И. обратился к сотруднику ОВД по Ивнянскому району с устным заявлением Дата обезличена года, указав на Куминову В. Ф., как на лицо, совершившее кражу /л.д.3/.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Дата обезличена года, на кухне в квартире Дорошева А. И. был обнаружен пустой коричневый кошелек л.д. 6-10/.

Показаниями свидетеля Листопад Т. Н., что Куминова В. Ф., находясь в квартире, высказывала намерения украсть у Дорошева А. И. кошелек с деньгами, который, тот спрятал под матрас и уснул л.д. 75-76/..

Показаниями свидетеля Омаровой Т. А., Караевой В. Ф., продавцов рынка ..., что Куминова В. Ф., в тот день приобрела у них макаронные изделия, муку, овощи, подсолнечное масло, молоко, сахар на сумму около 3000 рублей, рассчитывалась купюрами по 500 рублей л.д.61-63,67-69/.

Протоколом осмотра и показаниями свидетеля Ивановой С. П., что Куминова В. Ф. принесла ей для хранения два пакета макаронных изделий, мешки с мукой, гречкой, сахаром, сало, сгущенное молоко, подсолнечное масло, сало, сетки с картофелем и луком, которые были обнаружены на балконе свидетеля /л.д. 24-30,70-72/.

На основании исследованных доказательств достаточно полно подтверждающих вину Куминовой В.Ф. в инкриминируемом деянии, суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ-№ 23 от 7. 03. 2011 года /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено из корыстных побуждений, так как Куминова В. Ф., тайно, от Дорошева А. И. изымая деньги из под матраса кровати, осознавала, что, завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, причиняет собственнику вред, и желала этого.

На наличие квалифицирующего признака, как причиненный значительный ущерб, указывает сумма похищенных денег 7000 рублей, инвалидность 2 группы потерпевшего и получаемая по ней социальная пенсия 4877 рублей, отсутствие какого либо иного источника дохода.

Мотивом ее действий является желание получения средств, на пропитание и приобретение спиртного.

При назначении наказания учитывается, что Куминова В. Ф., не замужем, в отношении единственного ребенка лишена родительских прав, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, что следует из решения ... суда ..., справок администрации ... и ОВД по ...у л.д. 130-133,135-136/.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами, являются, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование следствию, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба, путем возвращения, похищенного потерпевшему, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и самой подсудимой.

С учетом обстоятельств совершения преступления, оценивая данные о личности, суд считает назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, в минимальных пределах.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства кошелек, хранящийся в ОВД по Ивнянскому району, продукты питания, хранящиеся у потерпевшего, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4, 6 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу.

Судебные издержки в размере 298 рублей 37 копеек, выплаченные из средств Федерального бюджета на оплату труда адвокату Оганесян Э. Х., согласно ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с Куминовой В. Ф..

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Куминову В. Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в ред. ФЗ-№ 23 от 7. 03. 2011 года/ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Куминовой В. Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства кошелек, хранящийся в ОВД по Ивнянскому району, а так же продукты питания макаронные изделия, муку, картофель, лук, сало, молоко сгущенное, масло подсолнечное, гречневую крупу, сахар хранящиеся у Дорошева А. И., вернуть ему же, как законному владельцу.

Обязать Куминову В. Ф. выплатить в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 298 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

Судья Середин С. В.