Приговор в отношении гр. Иванисова Р.Ю., совершившего тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 14 апреля 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С. В.

при секретаре Брусенской О. И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В. В.

защитника Оганесян Э. Х. предоставившей удостоверение № 847 и ордер № 015858 от 14 апреля 2011 года выданный Ивнянской адвокатской конторой,

потерпевшего Иванисова В. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванисова Р. Ю., родившегося Дата обезличена года

и проживающего ... ... д. ... ..., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Иванисов Р. Ю. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Иванисов Р. Ю., проживая в доме, по адресу ... ..., ... ..., отпирая и запирая отверткой, навесной замок на дверях, и незаконно проникая в шкаф, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, тайно похитил сбережения Иванисова В. Ф., деньги, на общую сумму 31000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.

В судебном заседании Иванисов Р. Ю. вину признал полностью и пояснил, что, воспользовавшись доверием Иванисова В. Ф., в его отсутствие, указанным способом похищал деньги по 1000, 3000, 4000 рублей, которые растрачивал на приобретение спиртного и продуктов питания, оплату такси, услуг операторов сотовой связи.

Кроме личного признания вина Иванисова Р. Ю. подтверждается его явкой с повинной, протоколами следственного эксперимента и проверки показаний на месте, где он, указал и показал, как отпирал отверткой замок на дверях шкафа, место, где хранились деньги л.д. 5,56-60/.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в доме Иванисова В. Ф. по ... ..., были обнаружены отвертка и замок, со следами повреждений их поверхности, а в шкафу 39000 рублей л.д. 7-13/.

Показаниями потерпевшего Иванисова В. Ф., пояснившего, что в его доме проживает племянник Иванисов Р. Ю.. Личные сбережения 70000 рублей, от продажи скота и часть заработной платы он хранил под замком в шкафу. Дата обезличена года обнаружил повреждения навесного замка и пропажу денег в сумме 31000 рублей, в краже которых, в последствии сознался Иванисов Р. Ю..

Показаниями свидетелей Хлониной Е. Н., Новикова С. П., Душаткиной В. Ю., Непомнящей В. И., Мартыненко Г. Н. пояснившими, что Иванисов Р. Ю., в Дата обезличена года, неоднократно приобретал спиртное и продукты питания, пользовался услугами такси, через электронный терминал, оплачивал услуги сотовой связи л.д.63-64, 67-68, 71-72, 73-74, 82-83/.

Распечатками произведенных Иванисовым Р. Ю., платежей в магазине ИП «ФИО6» оператору сотовой связи «Мегафон», суммой 7150, 1310, 12350 рублей л.д. 75-81/.

Иванисов Р.Ю. не работает, какого либо источника дохода не имеет.

На основании изложенного, суд считает вину Иванисова Р. Ю. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ /в ред. ФЗ-№ 23 от 7. 03. 2011 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено из корыстных побуждений, так как Иванисов Р. Ю., тайно, от Иванисова В. Ф. изымая деньги из шкафа, осознавал, что, завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, причиняет собственнику вред, и желал этого.

Неоднократное хищение денежных сумм, одним и тем же способом, указывает на продолжаемое преступление, совершение которого, охватывалось единым умыслом виновного.

На наличие квалифицирующих признаков преступления, как причиненный значительный ущерб, свидетельствует сумма похищенных денег 31000 рублей, при средней заработной плате потерпевшего в 9000 рублей л.д. 55/.

Наличие на шкафу, как хранилище денежных средств Иванисова В. Ф., замка и применение для его открывания, вместо ключа отвертки, свидетельствует о незаконности проникновения.

Мотивом действий Иванисова Р. Ю. является желание получения средств на приобретение продуктов питания, спиртного, оплаты коммерческих услуг операторов сотовой связи.

При назначении наказания учитывается, что Иванисов Р. Ю., холост, по месту проживания характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит /104-105,118/.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, являются явка с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного имущественного ущерба, полное признание вины, активное способствование следствию в установлении истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности и совершенного преступления.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом виде наказания, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, в минимальных пределах.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Ивнянскому району, замок и отвертка, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.3 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Иванисова Р. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ /в ред. ФЗ-№ 23 от 7. 03. 2011 года/ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванисову Р. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Ивнянскому району навесной замок и отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

Судья Середин С. В.