Приговор в отношении гражданина Савченко В.С., совершившего хищение чужого имущества, с пользованием служебного положения, в крупном размере.



                                                                 П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области                                                                                       15 мая 2012 года

       Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

представителя потерпевшего ОАО «Б.» Аткина А.А.

защитника Харенкова Е.Н., предоставившего удостоверение № 540 и ордер № 008979 от 15 мая 2012 года, выданный адвокатским кабинетом,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

                                           

Савченко В. С., (дата и место рождения, гражданство, семейное положение, образование, отношение к воинской службе, место работы, должность, место жительства, сведения о судимости - указаны),

в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, -

                                                    у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Савченко В.С. совершил растрату, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с пользованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, работая (должность и место работы указаны), являясь материально-ответственным лицом, используя служебное положение, давая указания, находящемуся в подчинении водителю автомобиля «КАМАЗ - манипулятор» З., по перевозке, в темное время суток, полученных на складе своего хозяйства удобрений на поле № 31, расположенное около (местоположение указано), Савченко В.С., в период (даты указаны), путем растраты, похитив, продал Д., вверенное ему имущество - удобрение «Диаммофоска марки - Б», в количестве (указано) мешков, общим весом (указано) кг., предназначенное для внесения в почву на поля под урожай 2012 года, чем причинил ОАО «Б.» ущерб на сумму (указано) рублей, то есть в крупном размере.

Савченко В.С. свою вину признал полностью, не оспаривал квалификацию преступления и размер причиненного ущерба.

Обвинение, предъявленное Савченко В.С., является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 160 ч.3 УК РФ /в ред. ФЗ-№ 26 от 07.03.2011 года/, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере.

На наличие квалифицирующих признаков преступления указывает, то, что, Савченко В.С., как должностное лицо (должность указана), осознавал, что, расхищая вверенные материальные ценности, использует служебное положение, а, растрачивая имущество в пользу других лиц, понимал, что причиняет ОАО «Б.» ущерб, который в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным, и желал этого.

Мотивом его действий являются корыстные побуждения, целью безосновательное обогащение.

При назначении наказания учитывается, что Савченко В.С. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности. По месту работы и жительства администрацией городского поселения «Прохоровка» Прохоровского района характеризуется положительно. На учете врача психиатра - нарколога не состоит. Имеет постоянное место работы и заработок в размере - (указано) рублей в месяц.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование следствию, путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.

Положительные характеристики и данные о личности, возмещение причиненного преступлением ущерба, путем возвращения, похищенного собственнику, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и позволяют суду, с учетом семейного и имущественного положения назначить Савченко В.С. наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Оснований для применения требований ст. 97 УПК РФ, об избрании в отношении Савченко В.С. до вступления приговора в законную силу меры пресечения, при указанных обстоятельствах, суд не находит.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.п.5,6 УПК РФ - удобрение «Диаммофоска марки - Б», хранящаяся на складе ООО «П.» - вернуть собственнику ОАО «Б.», документы - путевые листы, накладные, копии трудового договора, договор о полной материальной ответственности, приказ о приеме на работу, должностную инструкцию, табель учета рабочего времени - оставить при уголовном деле.

     

       Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

                                                                п р и г о в о р и л :

       Признать Савченко В. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ / в ред. ФЗ -№ 26 от 07.03.2011 года / и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере девяносто тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Савченко В.С. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественные доказательства - удобрение «Диаммофоска марки - Б», 26 мешков, по (указано) кг. каждый, хранящееся на складе ООО «П.» - вернуть собственнику ОАО «Б.», документы путевые листы, накладные, копии трудового договора, договор о полной материальной ответственности, приказ о приеме на работу, должностную инструкцию, табель учета рабочего времени, на листах 20-82, 132-141, тома №2 - оставить при уголовном деле, на срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы / представления/ через Ивнянский районный суд.

        

Судья - подпись - Середин С.В.