Приговор в отношении гр. Лаврова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.



                                                                                                                                     Дело № 1-21-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ивня Белгородской области                                                                       20 сентября 2012 года

            Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сазыкиной Л.А.

при секретаре Игнатенко И.В.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.

подсудимого Лаврова С.Н.

его защитника адвоката Ивнянской адвокатской конторы Голевой Т.А., предоставившей удостоверение № 964 и ордер № 009532 от 18.09.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврова С. Н. (дата и место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, отношение к воинской службе, сведения о работе, место жительства, сведения о судимости - указаны).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лавров, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение (тяжесть причиненного вреда здоровью - указана) Ш.Н.Н.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            22 мая 2012 года около 01.30 час. Лавров в районе 611 км автодороги «Крым», управляя по доверенности автомобилем ГАЗ-3302 государственный регистрационный знак (указан), принадлежащем Ш.Е.В., двигаясь по автодороге «Крым» со стороны г. Курска по направлению к г. Белгород, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял автомобилем в утомленном состоянии, вследствие чего в нарушении п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, отвлекся от управления автомобилем, заснув за рулем, выехал на встречную полосу движения, съехал на левую по ходу движения обочину и в лесополосу, расположенную за левой по ходу движения обочиной, где совершил наезд на дерево.

В результате ДТП ехавшему в автомобиле пассажиру Ш.Н.Н. были причинены телесные повреждения, повлекшие (тяжесть причиненного вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности - указана), согласно п. 6.11 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Подсудимый Лавров свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 21 мая 2012 года около 04 час. он на автомобиле ГАЗ 3302 госномер (указан) принадлежащем его племяннику Ш.Е.В., управлявшему автомобилем по доверенности совместно со своей сестрой Ш.Н.Н. по делам ее фирмы, занимающейся изготовлением металлических дверей, выехали из г. Белгорода в п. Т., Тульской области и Орловскую область. В дороге он не отдыхал, сделал около 5 остановок, чтобы выпить кофе и пообедать. Примерно в 17 час. выехал из Тульской области, в начале 2-го часа ночи двигался по автодороге «Крым», помнит как проехал п. Ивня, х. Зоринские дворы и еще примерно 5 км, что происходило дальше, не помнит, т.к. заснул. Проснулся от толчка, автомобиль съехал в кювет, перед ним была лесополоса, экстренное торможение применить не успел, автомобиль врезался в дерево. Во время удара его сестра получила телесные повреждения. О ДТП он сообщил в единую службу спасения, сестру отправил в больницу.

Вина Лаврова в совершении преступления, кроме признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

            Потерпевшая Ш.Н.Н. на предварительном следствии, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний против своего родного брата отказалась, в суд не явилась по состоянию здоровья, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила о снисхождении при назначении наказания Лаврову.

            Из ее заявления (л.д.71) следует о том, что Лавров загладил причиненный ей вред здоровью.            

Свидетель Ш.Е.В. суду показал, что зимой 2012 года он приобрел автомобиль ГАЗ -3302 госномер (указан) по договору купли-продажи у В., автомобиль на свое имя не зарегистрировал. Автомобилем пользовался его дядя Лавров С.Н., управляя по двум доверенностям, выданным им и В.. Ночью 22 мая 2012 года ему позвонил Лавров и сообщил о ДТП, пояснил, что заснул за рулем, пострадала его мать, ехавшая с ним в качестве пассажира. Он выехал на место ДТП автомобиль стоял в лесополосе, наехал на дерево, кабина автомобиля была повреждена, мать находилась в больнице. Автомобиль Лавров восстановил.

             Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС В.Р.Н. показал, что он совместно с инспектором ДПС М.С.С. ночью 22 мая 2012 года принимал участие в осмотре места происшествия и транспортного средства на автодороге Крым в районе 611 км. В лесополосе, расположенной за левой обочиной со стороны г. Курска стоял автомобиль ГАЗ-3302 наехавший на дерево. Автомобиль был поврежден, деформирована передняя часть кабины. Следов торможения автомобиля не было. Водитель Лавров, находившийся на месте ДТП, был трезв, пояснил, что около суток управлял автомобилем, заснул за рулем, автомобиль на повороте съехал в лесополосу слева по ходу его движения. Обстановка, положение автомобиля было зафиксировано на фотокамеру, и соответствуют фототаблице и схеме ДТП.

Свидетель М.С.С. дал аналогичные показания и дополнил, что со слов водителя в ДТП пострадала ехавшая с ним в качестве пассажира его сестра, на момент осмотра она уже была отправлена в больницу.              

            Протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2012 года, схемой и фототаблицей к нему подтверждается, что место ДТП расположено на 611 км автодороги «Крым». В лесополосе, расположенной за левой со стороны г. Курска обочиной, находится автомобиль Газ-3302 госномер (указан), передней частью кабины обогнувший дерево. От левого края проезжей части до колес автомобиля на траве имелся след движения транспортного средства, на проезжей части и за левой обочиной следы торможения отсутствовали.                       

При осмотре и проверке технического состояния автомобиля были зафиксированы механические повреждения: передняя часть автомобиля полностью деформирована, лобовое стекло разбито, рулевое колесо, панель автомобиля повреждены. Указанные повреждения автомобиля соответствуют обстоятельствам дела (л.д.11-14, 16-19).

            Поврежденный автомобиль ГАЗ 3302 госномер (указан) признан вещественным доказательством по делу (л.д. 55).

Согласно заключению эксперта № 432 от 06.08.2012 года у Ш.Н.Н. обнаружены телесные повреждения: (указаны). Указанные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные признаки которых не отобразились, в срок, который может соответствовать 22 мая 2012 года. (Наименование повреждения - указано) причинил (тяжесть причиненного вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности - указана), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6.11 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) (л.д. 85-86).

            Заключение эксперта у суда сомнений не вызывает, экспертиза проведена квалифицированным специалистом, научно обоснованна, выводы экспертизы не противоречат обстоятельствам дела и исследованным в суде доказательствам.                             

По заключению специалиста № (дата и номер - указаны) в крови Лаврова наличия этилового спирта не выявлено (л.д.25).

           Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения: п.2.7 запрещающего водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 1.5 согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушение указанных Правил дорожного движения водителем Лавровым находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью Шабалиной Н.Н., управляя автомобилем, в утомленном состоянии Лавров создал опасность для движения и причинения вреда, отвлекся от управления автомобилем - заснул за рулем, что привело к выезду на встречную полосу движения, съезду автомобиля с обочины в лесополосу и наезду на дерево.

Из квалификации обвинения подлежит исключению нарушения п.1.1 приложения № 2 к Правилам дорожного движения - пересечение сплошной линии разметки, п.1.4 Правил выезд на встречную полосу движения на дороге с установленным правосторонним движением транспортных средств, п. 9.9 запрещающего движение транспортных средств по обочинам, т.к. нарушения происходили помимо воли подсудимого, он заснул, у него отсутствовал какой-либо умысел на нарушение указанных пунктов Правил.

           При назначении Лаврову наказания суд признает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.          

Подсудимый совершил преступление против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, по неосторожности, впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврова, суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает по найму по установке дверей.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу, поведение подсудимого после совершения преступления в части оказания помощи потерпевшей после совершения преступления и добровольного возмещения причиненного вреда; мнение потерпевшей Ш.Н.Н. о назначении подсудимому максимально мягкого наказания, суд признает исключительными обстоятельствами по делу и в силу ч.1 ст.64 УК РФ назначает Лаврову более мягкий основной вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст.264 УК РФ, в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Вещественное доказательство автомобиль ГАЗ-3302 госномер (указан) находящийся на ответственном хранении у Лаврова С.Н. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4, 6 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Ш.Е.В.

           Жалоб на нарушение прав, свобод и законных интересов в ходе предварительного расследования подсудимый Лавров не заявил.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

                                                        

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Лаврова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1         ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

          Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - осужденному Лаврову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство по делу - автомобиль ГАЗ-3302 госномер (указан), находящийся на ответственном хранении у Лаврова С.Н., передать Ш.Е.В.      

            

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Ивнянский районный суд.

Судья - подпись - Сазыкина Л.А.