Приговор в отношении гр. Астапова С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.



                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области                                                                                 10 октября 2012 года

       Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Власенко Н.М.,

защитника Голевой Т.А., предоставившей удостоверение № 964 и ордер № 009542 от 10 октября 2012 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:         

Астапова ФИО10, (дата и место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе, место регистрации и жительства, сведения о судимости - указаны),                       

в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                             

                                                                   у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.      

Астапов С.М. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2012 года, около полуночи Астапов С.М., воспользовавшись оставленными незапертой кабиной и ключами в замке зажигания, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем КАМАЗ 55111 государственный номерной знак (указан), принадлежащим Соколову И.Э., на котором совершил поездку с территории базы ЗАО (указано) по с. К. Ивнянского района Белгородской области.

Астапов С.М. вину признал полностью, не оспаривал квалификацию преступления.

Обвинение, предъявленное Астапову С.М., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

На это указывает, то, что Астапов С.М., без разрешения собственника завладел транспортным средством и, не имея цели обращения в свою пользу, совершил на нем поездку.

При назначении наказания учитывается, что Астапов С.М., по месту работы (указано) характеризуется положительно, по месту жительства в администрацию Сафоновского сельского поселения жалоб на него не поступало, на учете у врача психиатра нарколога МУЗ «Ивнянская ЦРБ» не состоит, в 2012 году привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, признаются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, семейное положение, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом виде наказания, позволяют суду признать достаточным, для исправления, назначение ему наказания в пределах санкции статьи обвинения, в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство, автомобиль КАМАЗ 55111 государственный номерной знак (указан), в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ, необходимо передать законному владельцу Соколову И.Э..

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, -

                                                                п р и г о в о р и л :

Признать Астапова С. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Астапову С. М. следующие ограничения:

- запретить уход из дома по ул. Ц, 19 с. С. Ивнянского района Белгородской области в период с 22 часов до 6 часов следующего дня,

- запретить посещать места проведения массовых мероприятий,

- обязать являться в филиал по Ивнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области /п. Ивня ул. Ленина/ один раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные УИИ.

- без согласия филиала по Ивнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, не изменять места жительства и работы, и выезжать за пределы Ивнянского района Белгородской области,

Срок наказания Астапову С. М. исчислять со дня постановки на учет в филиале по Ивнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Астапову С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство, автомобиль КАМАЗ 55111 государственный номерной знак (указан), хранящийся у Соколова Э.И., передать ему же, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

        Судья - подпись - Середин С.В.