Приговор в отношении гр. Хорошилова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ.



      «К размещению на сайте суда»

И.о. Председателя

Ивнянского районного суда _______________ С. В. Середин

                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области                                                                                     11 октября 2012 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

потерпевшей Осинцевой Т.В.,

защитника адвоката Голевой И.А. предоставившей удостоверение № 76 ордер № 002264 от 11 октября 2012 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Хорошилова А. М. (дата и место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе, отношение к воинской службе, место жительства, сведения о судимости - указаны)

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, -

                                                                 у с т а н о в и л :

Хорошилов А.М., будучи, по постановлению мирового суда Восточного округа г. Белгорода от 13 июля 2011 года, лишенным права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, находясь в состоянии опьянения, при управлении автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 13 августа 2012 года около 18 часов 40 минут, Хорошилов А.М., в нарушение п.п. 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1,10.2, 22.9 Правил дорожного движения /ПДД/ РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, управляя личным автомобилем «Опель Омега 2.5» государственный регистрационный знак (указан), двигаясь по ул. Н. в с. К. Ивнянского района Белгородской области со скоростью около 80 км/ч, то есть, превысив установленные ограничения для движения в населенном пункте, не учел дорожных и метеорологических условий /мокрое дорожное покрытие/, что не обеспечивало ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, вследствие этого, на участке дороги в районе дома № 45, он не справился с управлением, выехал на правую /по ходу движения/ обочину и совершил наезд на стоящий автомобиль УАЗ 220694-04 государственный регистрационный знак (указан).

В результате чего, перевозимой на переднем пассажирском сиденье автомобиля без использования детских удерживающих устройств, Осинцевой Т. (дата рождения указана), были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде - (характер полученных травм указан), вызвавшие шок, от которого она погибла.

В судебном заседании Хорошилов А.М. свою вину признал полностью и пояснил, что днем, 13 августа 2012 года он, на своем автомобиле «Опель Омега» приехал в с. К., где со своей знакомой Осинцевой Т.В., распивал пиво. Вместе с ними в автомобиле находилась малолетняя дочь Осинцевой - Т.

Вечером, на обратном пути, он ехал со скоростью около 80 км/ч, асфальт после дождя был мокрый, Осинцева Т.В. сидела на заднем сидении, ее дочь на переднем пассажирском, ремнями безопасности, ни кто не пристегивался, специального детского удерживающего устройства в автомобиле не было.

На улице Н., в районе дома Осинцевой Т.В., на закруглении дороги, автомобиль занесло, он не справился с его управлением, съехал на правую обочину, где вначале столкнулся со стоящим автомобилем УАЗ, а затем, совершил наезд на ворота жилого дома. После случившегося, пострадавшую в ДПТ дочь, Осинцева Т.В. отвезла в Ивнянскую ЦРБ.

Кроме личного признания вина Хорошилова А.М. подтверждается следующими доказательствами.

Сообщениями медицинского работника МУЗ «Ивнянская ЦРБ» от 13 августа 2012 года поступившими по телефону в ОП МО МВД России «Яковлевский» в 18.45 и 19.00 минут о том, что на ул. Н. в с. К. Ивнянского района произошло ДТП, в результате которого от травм скончалась Осинцева Т.И. /л.д.7-8/.

Показаниями потерпевшей Осинцевой Т.В., пояснившей, что 13 августа 2012 года днем, она, взяв с собой малолетнюю дочь Т., поехала с Хорошиловым А.М., чтобы в его автомобиле попить пива. Сколько выпили спиртного, точно не помнит. Вечером, возвращались домой, Хорошилов А.М. ехал быстро, дочь сидела на переднем сидении, она сзади. На улице Н., автомобиль выехал на правую обочину, где столкнулся со стоящим автомобилем УАЗ. В результате ДТП она не пострадала, дочь была без сознания, из головы шла кровь, в Ивнянской ЦРБ, куда их доставили, дочь умерла.

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 3 от 13 августа 2012 года и заключением судебной химической экспертизы № 2437 от 22 августа 2012 года, согласно которым у Хорошилова А.М. установлено состояние опьянения, а в его крови при исследовании выявлена массовая концентрация этилового спирта в крови более 6 г/л. / л.д. 12,92-94/.

Протоколом осмотра места происшествия от 13 августа 2012 года, согласно которому местом ДТП является проезжая часть дороги, шириной 3.6 м. по ул. Н. в с. К. Ивнянского района Белгородской области.

На асфальтобетонном покрытии проезжей части имеются следы «юза» колес, длиной 35.4 м. ведущие к автомобилю УАЗ государственный регистрационный знак К598ВР31, передняя правая часть кузова которого имеет механические повреждения, задняя часть находится за поврежденными воротами дома №45/1.

Слева от автомобиля УАЗ находится автомобиль «Опель Омега 2.5» государственный регистрационный знак (указан), передняя правая часть кузова которого, так же имеет механические повреждения, сам автомобиль расположен между поврежденными створками ворот дома №43/2.

На правой обочине, по ходу движения автомобиля «Опель Омега 2.5», в месте наезда на автомобиль УАЗ обнаружена осыпь грязи /л.д. 15-35/.

Показаниями свидетеля Б.А.А., пояснившего, что 13 августа 2012 года, около 19 часов он был дома по ул. Н. в с. К. Ивнянского района. Служебный автомобиль УАЗ - 220694-04 государственный регистрационный знак (указан) был припаркован напротив дома параллельно дороге на расстоянии около 1 м. от края проезжей части. Услышав звук удара, и выйдя из дома, увидел, что УАЗ стоит в проеме ворот, передняя и задняя часть кузова имеют повреждения, а перед воротами соседнего дома находится поврежденный автомобиль «Опель» темно-зеленого цвета, за рулем которого находился Хорошилов А.М..

Показаниями свидетеля Ш.Т.М., проживающей в доме по ул. Н., полностью подтвердившей показания свидетеля Б.А.А., дополнив, что перед случившимся шел дождь, а после ДТП из легкового автомобиля, который сбил ее ворота, через водительскую дверь вышел парень, а через заднюю Осинцева Т.В..

Заключением автотехнической судебной экспертизы №1040 от 14 сентября 2012 года, согласно выводам которой, водитель автомобиля «Опель Омега 2.5» Хорошилов А.М. должен был действовать согласно п.п. 1.3, 1.5, 2.1, 2.5, 2.7, 9.1, 9.9 и 10.1 ПДД РФ.

Наличие у Хорошилова А.М. технической возможности предотвращения происшествия зависело от выполнения им требований пунктов 9.9 и 10.1 ПДД РФ / л.д.131-135/

Заключением медицинской судебной экспертизы № 48/1014-12 от 21 сентября 2012 года, согласно которому у Осинцевой Т.И. были обнаружены следующие повреждения:

- (указаны).

Данные повреждения образовались в срок соответствующий 13.08.2012 года, при автомобильной травме, в короткий промежуток времени незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов, которыми были детали салона движущегося легкового автомобиля, в котором она находилась, при резком изменении автомобилем направления и скорости движения и относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Осинцевой Т.И. наступила от шока, развившегося в результате (характер причиненных повреждений указан) /л.д. 100-109/.

Поводов сомневаться в выводах экспертизы у суда оснований не имеется, так как она проведена лицом, имеющим специальные познания в области судебной медицины, путем непосредственного исследования и изучения медицинской документации.

Кроме этого, характер и локализация обнаруженных телесных повреждений, соответствуют показаниями подсудимого, потерпевшей, а так же протоколу осмотра транспортных средств на месте происшествия, о том, что малолетняя Осинцева Т.И. находилась в автомобиле «Опель» на переднем сидении справа.

Таким образом, суд считает вину Хорошилова А.М. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Хорошилов А.М. превысив установленные ограничения скорости в населенном пункте, не учел дорожные условия, сложившиеся после дождя, из за опьянения, действуя самонадеянно, умышленно нарушил ПДД РФ, виновно создал аварийную обстановку и совершил ДТП.

            Его действия находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, а именно с причинением по неосторожности смерти Осинцевой Т.И..

На наличие квалифицирующего признака преступления указывает, нахождение Хорошилова А.М. при управлении автомобилем в состоянии опьянения.

При назначении наказания, учитывается, что Хорошилов А.М. совершил неосторожное преступление средней тяжести направленное против безопасности движения, женат, проживает с матерью - инвалидом 2 группы, по месту работы и жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра-нарколога не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами признаются - наличие малолетнего ребенка /ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ/, действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшей, как оказание материальной помощи на погребение /ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ/, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством, совершение преступления впервые не имеется, так как требования ст. 61 ч.1 п. «а» УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, совершенным вследствие случайного стечения обстоятельств.

Принимая во внимание изложенное, и в то же время, учитывая, что Хорошилов А.М. совершил преступление, уже будучи, в установленном законом порядке лишенным права управления транспортным средством, за управление автомобилем в состоянии опьянения, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статьи обвинения, с лишением права управлять транспортным средством.

При указанных обстоятельствах, исключительных оснований для назначения более мягкого вида наказания, в порядке ст. 64 УК РФ или изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ - не имеется.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, Хорошилову А.М., надлежит отбыванию в колонии - поселении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство автомобиль «Опель Омега» государственный регистрационный знак (указан), хранящийся на территории ОП МО МВД России в п. Ивня, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Хорошилову А.М..

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

             Признать Хорошилова А. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Хорошилова А. М. оставить без изменения.

Срок наказания Хорошилову Александру Михайловичу исчислять со дня его прибытия в колонию поселение, зачтя в срок лишения свободы, срок содержания под стражей, в порядке ст. 91 УПК РФ с 14 августа по 15 августа 2012 года, срок нахождения под домашним арестом с 15 августа 2012 года до дня вступления приговора в законную силу, включительно, а так же время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Разъяснить Хорошилову А.М., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию поселение. Осужденный следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Вещественное доказательство, автомобиль «Опель Омега 2.5» государственный регистрационный знак (указан), хранящийся в ОП МО МВД России в. Ивня, возвратить законному владельцу Хорошилову А.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

Судья - подпись - Середин С.В.