П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года.
Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу- ..., ..., ..., образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 10 часов до 10 часов 40 минут, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., .... Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ФИО2, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашел в квартиру, дверь которой была не заперта. Убедившись, что в квартире никого нет, ФИО2 подошел к комнате, в которой проживал ФИО5 Комната ФИО5 была закрыта на навесной замок. Имея умысел на хищение чужого имущества, ФИО2 взломал дверь и зашел в комнату. В комнате ФИО2 стал искать вещи, которые можно похитить и в дальнейшем продать. Однако в это время в квартиру зашел ФИО5, а вместе с ним ФИО7. Таким образом, ФИО2 не смог довести преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли.
Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью.
Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение ФИО2 в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованным.
В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что ранее он не судим, вину в совершении преступления ФИО2 признал, в содеянном раскаялся.
Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Учитывая тяжелое материальное положение ФИО2, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа.
Суд также считает нецелесообразным назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без денежного штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать ФИО2 трудоустроиться и соблюдать требования исполнительного органа, контролирующего поведение условно осужденных.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи ФИО2 освободить в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ
ФИО6 ФИО0