П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года.
Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 51,образование среднее, холостого, работающего комплектовщиком ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Выборный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут ФИО6 находился в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., ..., где проживал ФИО5 Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, ФИО7 попросил у ФИО5 мобильный телефон, сказав, что ему нужно позвонить. ФИО5 передал ФИО2 мобильный телефон марки «Сони Эриксон К810». Сославшись, что в квартире плохая связь, ФИО8 вышел с мобильным телефоном на лестничную площадку. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО9 ушел из указанного дома, похитив путем злоупотребления доверием принадлежащее ФИО5 имущество- мобильный телефон «Сони Эриксон К810», стоимостью 14000 рублей. Похищенным имуществом ФИО10 распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО5 причинен значительный ущерб.
Подсудимый ФИО11 виновным себя признал полностью.
Понимая характер обвинения и соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО12 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение ФИО2 в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.
В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО13 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что он явился с повинной, способствовал раскрытию преступления.
Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание обстоятельствами.
Кроме того, при назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что ранее он не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства ФИО14 характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд считает нецелесообразным назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ
Председательствующий ФИО0