обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу- ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, образование неоконченное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом по ст. 159 ч. 1 УК РФ к денежному штрафу в размере 2500 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 5 часов и до 8 часов, более точное время не установлено, ФИО2 находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ...у ..., ..., принадлежащей ФИО5 На кухне ФИО2 увидел мобильный телефон. У ФИО2 возник умысел на хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ФИО2 тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа Н 71» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 4000 рублей. Похитив мобильный телефон ФИО5, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. Из материалов дела видно, что ФИО2 явился с повинной, способствовал раскрытию преступления. По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО5, который просил строго подсудимого не наказывать, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд считает нецелесообразным назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

ФИО6 ФИО0