обвинительны приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя ... городской прокуратуры ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу- ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен гражданина РФ, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего комплектовщиком, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 17 до 23 часов, ФИО2 пришел к своему знакомому ФИО5, который проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира Дата обезличена К моменту прихода ФИО2, ФИО5 в квартире не было. У ФИО2 возник умысел на хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ФИО2 разбил камнем стекло в окне квартиры, в которой проживает ФИО5 и через это окно проник в квартиру. Из квартиры ФИО2 похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: электрорубанок, стоимостью 3000 рублей, удочку в упаковке стоимостью 500 рублей, выкидной нож, стоимостью 300 рублей, газовую зажигалку стоимостью 50 рублей, юбилейные монеты стоимостью 100 рублей, серебряную цепочку стоимостью 200 рублей, цепочку с крестиком стоимостью 100 рублей, сувенирный нож стоимостью 700 рублей, а всего на сумму 4950 рублей.

С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. К уголовной ответственности ФИО2 привлекается впервые. По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который просил не лишать ФИО2 свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая тяжелое материальное положение ФИО2, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Суд также считает нецелесообразным назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без денежного штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО2 соблюдать требования исполнительного органа, контролирующего поведение условно осужденных.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

ФИО6 ФИО0