П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена.
Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 00 часов 05 минут, ФИО6, находясь во втором подъезде дома Номер обезличен по ... ..., ..., незаконно сбыл ФИО5 в ходе проверочной закупки один пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, содержащего в своем составе наркотическое средство-амфетамин в количестве 0,44 грамма, что является крупным размером наркотических средств данного вида. ФИО6 не довел преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день ФИО5 добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у ФИО6 наркотическое средство-амфетамин. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не признал, заявив, что он лишь помогал ФИО5 приобрести наркотическое средство. В судебном заседании ФИО6 пояснил, что в ночь на Дата обезличена года он действительно передал ФИО5 наркотическое средство амфетамин в количестве 0,44 грамма, которое он приобрел Дата обезличена года по просьбе ФИО5 и на его деньги в городе Щелково. С просьбой приобрести для него амфетамин ФИО5 обратился к нему Дата обезличена года в обеденное время и в это же время ФИО5 передал ему деньги в сумме 1200 рублей. В этот же день, примерно в 23 часа, ФИО5 позвонил ему и спросил, приобрел ли он наркотики. Он сказал, что наркотики для него приобрел. Примерно через час после этого разговора приехал ФИО5, которому он передал пакетик с наркотическим средством амфетамин. ФИО5 передал ему деньги в сумме 1200 рублей и попросил приобрести ему еще амфетамин. Через несколько минут он был задержан работниками милиции, переданные ФИО5 деньги у него были изъяты.
Исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО6 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью доказанной.
Так, свидетель Иванов пояснил в судебном заседании, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по городскому округу Ивантеевка. Дата обезличена года в ОВД ... он и другие работники проводили профилактическую беседу с жителем ... ФИО5. ФИО5 рассказал им, что его знакомый, ФИО6, занимается незаконным сбытом наркотического средства- амфетамин. ФИО5 изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО6 и написал в связи с этим заявление. Около 23 часов в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5; ни денег, ни наркотических средств у него обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки ФИО5 были вручены деньги в сумме 1200 рублей, две купюры по 100 рублей и одна купюра в 1000 рублей. С этих купюр были сняты ксерокопии. После этого ФИО5 со своего сотового телефона позвонил ФИО6 и договорился с ним о приобретении у него амфетамина. ФИО5 договорился с ФИО6 о встрече в подъезде дома Номер обезличен по ... .... После этого он, а также сотрудники Ивантеевского ОВД Чалышев и Субботин, понятые и ФИО5 поехали на улицу Задорожную к дому Номер обезличен.С ФИО5 они договорились, что тот после приобретения наркотического средства подаст им сигнал. Подъехав к дому, он и ФИО5 остались в машине, а остальные зашли в подъезд. Через некоторое время ФИО5 подошел к подъезду и позвонил по домофону в квартиру ФИО6. ФИО5 зашел в подъезд, но вскоре вышел из подъезда и сказал, что наркотическое средство у ФИО6 он приобрел. Вскоре из подъезда вышли сотрудники милиции, понятой и ФИО6. Они поехали в Ивантеевский ОВД, где ФИО5 добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что это вещество является амфетамином и приобрел он его у ФИО6 в ходе проверочной закупки. Был произведен личный досмотр ФИО6. У него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3800 рублей, среди которых были 3 купюры, выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки. Изъявляя желание участвовать в проведении проверочной закупки, ФИО5 ничего не говорил о том, что он просил ФИО6 помочь ему в приобретении наркотического средства.
Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов, он встретил ФИО6 и попросил его приобрести для него наркотическое средство амфетамин и передал ФИО6 деньги в сумме 1200 рублей. Дата обезличена года, вскоре после встречи с ФИО6, он пришел в милицию и сообщил сотрудникам Ивантеевского ОВД, что знает парня, ФИО6, проживающего в доме Номер обезличен по ... ..., который занимается сбытом наркотических средств, и согласился участвовать в оперативных мероприятиях. Об этом он написал заявление и передал его сотрудникам милиции. О встрече с ФИО6 он сотрудникам милиции ничего не сказал. Ему выдали помеченные денежные средства. Примерно в 23 часа он созвонился с ФИО6 и сказал, что скоро к нему приедет. Вместе с оперативными работниками и понятыми он поехал к дому ФИО6. Он позвонил ФИО6, тот спустился в подъезд. Он передал ФИО6 выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1200 рублей и попросил его приобрести для него еще амфетамин. ФИО6 деньги у него взял, но сказал, что забыл взять наркотики. ФИО6 пошел в квартиру, но вскоре вернулся и передал ему пакетик с амфетамином. В Ивантеевском ОВД в присутствии понятых он добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом и сказал, что это амфетамин, который он приобрел в ходе проверочной закупки у ФИО6. Пакет был упакован в бумажный конверт и опечатан. Он расписался на конверте и в акте. Полученное от ФИО6 наркотическое средство он передал оперативным работникам.
Из показаний свидетеля Субботина видно, что в Ивантеевский ОВД обратился ФИО5, который рассказал, что ФИО6 продает амфетамин и согласился участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Дата обезличена года ФИО5 был досмотрен, ему были вручены помеченные деньги в сумме 1200 рублей. ФИО5 позвонил при них ФИО6 и договорился с ним о приобретении амфетамина. После этого он вместе с другими сотрудниками милиции, понятые и ФИО5 поехали по месту проживания ФИО6 на улицу Задорожная, .... Он вместе с Чалышевым зашли в подъезд и встали так, чтобы ФИО6 их не заметил. ФИО5 позвонил ФИО6, тот спустился в подъезд. ФИО5 и ФИО6 о чем- то поговорили после чего ФИО6 ушел, но вскоре вернулся. После этого ФИО5 вышел из подъезда и согласно договоренности громко хлопнул дверью. Они задержали ФИО6 и доставили его в ОВД .... В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, у которого были обнаружены денежные средства в сумме 3800 рублей. Среди этих денег были 3 помеченные ранее и переданные ФИО5 купюры на сумму 1200 рублей. ФИО5 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, сказав, что в пакетике амфетамин, который он приобрел у ФИО6. Выданный ФИО5 пакетик с порошкообразным веществом и изъятые при личном досмотре у ФИО6 денежные средства были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны. Все присутствующие на конвертах расписались. По факту добровольной выдачи был составлен акт. ФИО6 не отрицал, что он согласился продать ФИО5 амфетамин, когда тот позвонил ему около 23 часов Дата обезличена года. О встрече с ФИО5 днем Дата обезличена года, а также о просьбе ФИО5 помочь ему приобрести амфетамин ФИО6 ничего не говорил.
Свидетель Юдин пояснил, что Дата обезличена года он участвовал в оперативном мероприятии « Проверочная закупка» в качестве понятого. Кроме него был еще один понятой. В их присутствии был досмотрен ФИО5, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 вручили помеченные деньги в сумме1200 рублей. О факте вручения ФИО5 денежных средств был составлен акт, на котором они расписались. После этого они поехали на улицу Задорожная, ..., .... Он и двое сотрудников зашли в подъезд этого дома. Вскоре он увидел, как молодой мужчина, позднее он узнал, что это был ФИО6, спускается по лестнице вниз, а через короткий промежуток времени поднимается по лестнице. Через несколько минут ФИО6 вновь спустился на первый этаж. После того, как ФИО5 ушел, они ФИО6 задержали. Вместе с другим понятым, ФИО5, ФИО6 и сотрудниками милиции они вернулись в Ивантеевский ОВД. В милиции у ФИО6 были изъяты деньги. ФИО6 сказал, что две купюры по сто рублей и одну купюру 1000 рублей ему передал ФИО5 за пакетик с наркотическим средством амфетамин. Купюры по номерам совпали с теми, которые были вручены ФИО5. При них же ФИО5 выдал пакетик с наркотическим средством, который получил от ФИО6. Деньги и пакетик с порошкообразным веществом были упакованы в канверты и опечатаны. Он, как и другие, на конверте расписался.
Свидетель Кузьмичев пояснил, что Дата обезличена года он участвовал в оперативном мероприятии « Проверочная закупка» в качестве понятого. Кроме него был еще один понятой. В их присутствии был досмотрен ФИО5, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 вручили деньги, был составлен акт, на котором они расписались. После этого они поехали на улицу Задорожная, ..., .... Он с работником милиции остался на улице. ФИО5 зашел в подъезд, но скоро вышел. Вышли из подъезда и милиционеры с незнакомым ему парнем, позднее он узнал, что это был ФИО6. Вместе с другим понятым, ФИО5, ФИО6 и сотрудниками милиции они вернулись в Ивантеевский ОВД. В милиции у ФИО6 были изъяты деньги. ФИО6 сказал, что две купюры по сто рублей и одну купюру 1000 рублей ему передал ФИО5 за пакетик с наркотическим средством амфетамин. При них же ФИО5 выдал пакетик с наркотическим средством, который получил от ФИО6. Деньги и пакетик с порошкообразным веществом были упакованы в канверты и опечатаны. Он, как и другие, на конверте расписался.
Как видно из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в конверте находился пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «рельсы» с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, изъятый Дата обезличена года. Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета содержит в своем составе наркотическое средство-амфетамин (фенамин). Количество наркотического средства-амфетамин в представленном порошкообразном веществе светло-кремового цвета составляет 0,44 грамма.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в составе представленного порошкообразного вещества светло-кремового цвета, находящегося в пакетике из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «рельсы» содержится наркотическое средство- амфетамин в количестве 0,44 грамма.
Вина ФИО6 в совершении указанного выше преступления подтверждается и следующими доказательствами:
- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года;
- протоколом личного досмотра задержанного(ФИО5) вещей, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года;
- протоколом личного досмотра задержанного (ФИО6) вещей, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года;
- актом добровольной выдачи наркотического средства от Дата обезличена года;
-актом проверочной закупки от Дата обезличена года;
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и другими материалами дела.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст.30 ч.3-ст228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Доводы ФИО6 о том, что покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере он не совершал, а совершил лишь пособничество в приобретении наркотических средств, проверялись в судебном заседании, но не нашли своего подтверждения.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии адвоката ФИО6 пояснил « Дата обезличена года, примерно в 23 часа, я находился дома, и в этот момент мне на мобильный телефон Номер обезличен позвонил мой знакомый-ФИО5 Алексей, который попросил продать ему один грамм наркотического средства-амфетамин. На данную просьбу я ответил согласием, так как у меня дома имелось указанное количество данного наркотического средства, и стоит одна доза 1200 рублей. Мы договорились с Алексеем ФИО5 встретиться у меня в подъезде дома. Примерно через 30 минут после данного разговора, ФИО5 Алексей снова позвонил мне на мобильный телефон и сообщил, что он ждет меня около подъезда. Я спустился на первый этаж подъезда и впустил ФИО5 Алексея в подъезд, где я передал ему (ФИО5) наркотическое средство-амфитамин, а он мне денежные средства в размере 1200 рублей.» «Хочу добавить, что вышеуказанное наркотическое средство-амфитамин я купил накануне, т.е. Дата обезличена года, примерно в 14 часов, в ... области, возле крытого рынка, у малознакомого мне молодого человека, которому на вид 30 лет, по имени Андрей».
При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года в присутствии адвоката ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого.
В судебном заседании ФИО6 не отрицал, что он действительно давал указанные выше показания при допросе его в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.
Показания свидетеля ФИО5 о том, что он просил ФИО6 приобрести амфетамин до того, как пришел в ..., опровергаются материалами дела.
Так, свидетели Иванов и Субботин пояснили в судебном заседании, что, согласившись участвовать в оперативном мероприятии, ФИО5 ничего не говорил о том, что он ранее просил ФИО6 приобрести для него наркотическое средство. Напротив, ФИО5, разговаривая с ФИО6 по телефону вечером Дата обезличена года, выяснял вопрос о возможности приобретения у него наркотических средств.
Кроме того, в показаниях ФИО5 и ФИО6 по поводу встречи Дата обезличена года имеются противоречия: так, ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года он встретил ФИО6 и попросил купить для него амфетамин в 10 часов, а ФИО6 заявил, что они встречались Дата обезличена года в обеденное время.
Суд считает, что ФИО6 изменил показания с тем, чтобы уйти от ответственности за более тяжкое преступление. Показания ФИО5 противоречат первоначально данным показаниям ФИО6, а также показаниям других свидетелей.
При таких обстоятельствах действия ФИО6 должны быть квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
.Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ «При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».
При назначении наказания ФИО6 суд учитывает, что ранее он не судим, по месту жительства и месту работы он характеризуется положительно. Учитывает суд и состояние здоровья ФИО6, который страдает гепатитом С, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ВИЧ-инфицирован.
Указанные обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, не имеется.
Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает, что наказание ФИО6 должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих ответственность обстоятельств на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ФИО6 ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение ФИО6, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 –ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без денежного штрафа в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
В случае подачи кассационной жалобы ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО0