П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года.
Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношения ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу- ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего электриком ... ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; он же совершил использование заведомо подложного документа. Указанные преступления ФИО2 совершил при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 14 часов, ФИО2, оказывая пособничество в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования, находясь около автобусной остановки «... недалеко от дома Номер обезличен по ... ..., умышленно передал неустановленному дознанием лицу свою фотографию и паспорт для оформления подложного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. ФИО2 и неустановленное дознанием лицо оговорили сумму вознаграждения в 8000 рублей. ФИО2 уплатил неустановленному лицу 8000 рублей. Дата обезличена года ФИО2 получил от неустановленного дознанием лица свой паспорт и поддельное разрешение на работу для иностранного гражданина или лица без гражданства серии 50 Номер обезличен на его имя.
Полученное от неустановленного дознанием лица поддельное разрешение на работу серии 50 Номер обезличен ФИО2 использовал, работая в качестве электрика на ИП ... расположенном по адресу- ..., ..., ..., ... с Дата обезличена года до Дата обезличена года. При устройстве на работу ФИО2 предъявил подложное разрешение менеджеру ...», ФИО5, не сообщив ему о способе приобретения документа.
Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью.
Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение ФИО2 в совершении пособничества в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования и в совершении использования заведомо подложного документа обоснованным.
В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 33 ч. 5, ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что ранее он не судим. Принимает суд во внимание и то обстоятельство, что вину в совершении преступления ФИО2 признал и в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления. По месту работы подсудимый характеризуется положительно.
При назначении наказания ФИО2 суд также принимает во внимание его тяжелое семейное и материальное положение.
Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении ФИО2 наказания по ст. 33 ч.5, ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкий вид наказания в виде денежного штрафа.
По ст. 327 ч.3 УК РФ суд также считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде денежного штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 33 ч.5 ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 5000 рублей;
по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 3000 рублей.
В силу ст.69ч. 2 УК РФ назначить ФИО2 наказание путем частичного сложения в виде денежного штрафа в размере 6000 рублей.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УК РФ.
Председательствующий ФИО0,