обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу- ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... судебного района, ... ФИО6 по ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 1 час 00 минут, более точное время не установлено, ФИО2 находился в жилой комнате коммунальной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ..., где проживает ФИО5 У ФИО2 возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО5. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, ФИО2 похитил лежащий на стуле мобильный телефон марки «NOKIA 2630», принадлежащий ФИО5, стоимостью 2840 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. На иждивении ФИО2 находится малолетний ребенок.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая просила строго ФИО2 не наказывать.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, но на небольшой срок.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ « В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса».

ФИО2 совершил преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах условное осуждение ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ...

Суд считает нецелесообразным назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... судебного района ... ФИО6от Дата обезличена года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединить ФИО2 наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... судебного района ФИО6 в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

ФИО7 ФИО0