П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года.
Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, проживающего по адресу- ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен, образование среднее специальное, холостого, работающего контролером в ..., ..., ... военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 18 часов, ФИО2 пришел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ... и поднялся на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где увидел детскую четырехколесную коляску, принадлежащую ФИО5 У ФИО2 возник умысел на хищение этой коляски. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ФИО2 похитил принадлежащую потерпевшей ФИО5 детскую коляску, стоимостью 7000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб.
Дата обезличена года, примерно в 20 часов, ФИО2 находился на территории торговых рядов ... расположенных по ... ..., .... У ФИО2 возник умысел на хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений ФИО2 подошел к торговому павильону индивидуального предпринимателя ФИО6, разбил стекло входной двери павильона и проник внутрь него. Из павильона ФИО2 похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество: юбку шерстяную стоимостью 850 рублей, шорты трикотажные стоимостью 900 рублей, набор торговой марки «Красная линия»- 300 рублей, подарочный косметический набор стоимостью 300 рублей, мужской косметический набор стоимостью 200 рублей, набор для милирования в картонной упаковке, стоимостью 70 рублей, косметический набор торговой марки «Косметика 21» (козье молоко), стоимостью 350 рублей, косметический набор в упаковке из полимерного материала, стоимостью 360 рублей, 2 флакона женских духов, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, шесть женских кожаных кошельков коричневого цвета по цене 350 рублей за каждый, общей стоимостью 2100 рублей, мужской кожаный кошелек коричневого цвета стоимостью 900 рублей, мужской кожаный кошелек коричневого цвета стоимостью 500 рублей, женский кожаный кошелек стоимостью 550 рублей, женский кошелек из кожзаменителя красно-черного цвета стоимостью 200 рублей, кожаную визитницу стоимостью 200 рублей, флакон с пеной для душа стоимостью 100 рублей, три упаковки с блеском для губ общей стоимостью 450 рублей, карандаши косметические в количестве 40 штук стоимостью каждый по 120 рублей на общую сумму 4800 рублей, 3 упаковки с тушью для ресниц стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, 8 металлических заколок для волос стоимостью каждая по 40 рублей на общую сумму 320 рублей, разноцветные бусы из полимерного материала в количестве 5 штук стоимостью по 400 рублей на общую сумму 2000 рублей, блеск для губ в количестве 12 штук стоимостью по 150 рублей каждый на общую сумму 1800 рублей, тюбик с кремом для рук и ногтей стоимостью 100 рублей, тюбик со скрабом для рук стоимостью 100 рублей, 2 металлических браслета стоимостью по 450 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, 2 браслета из полимерного материала стоимостью по 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, две металлические броши стоимостью по 180 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, комплект женского белья черного цвета стоимостью 450 рублей, комплект женского белья бело-розового цвета стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 21460 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся. Потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб.
Дата обезличена года, примерно в 20 часов, находясь на территории торговых рядов ... расположенных на ... ..., после совершения хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6, ФИО2 совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО7 При этом ФИО2 проник в павильон, разбив стекло на входной двери. Из павильона ФИО2 похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО7 имущество, а именно: мобильный телефон марки « SAMSUNG D-780-DUOS, стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон марки «Curitel»стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA E51», стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон марки«NOKIA 6700c», стоимостью 3500 рублей, мобильный телефон марки «SONY ERICSSON K770i», стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон марки «SONY ERICSSON R306», стоимостью 2100 рублей, мобильный телефон марки «PHILIPS X600», стоимостью 4800 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA 7900 Prism», стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA 5300», стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG D-880», стоимостью 5500 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG D-500», стоимостью 3000 рублей, универсальное зарядное устройство для ноутбука «Laptop Adaptor AC\DC 120W»,стоимостью 1290 рублей, набор USB-переходников для ноутбука, стоимостью 890 рублей, набор USB-переходников для ноутбука, стоимостью 650 рублей, карту памяти марки «Kingston»стоимостью 350 рублей, карту памяти марки «Kingston», стоимостью 390 рублей, карту памяти марки «Kingston», стоимостью 1190 рублей, карту памяти марки «Kingston», стоимостью 1390 рублей, карту памяти марки «MMC mobile Silicon Power», стоимостью 590 рублей, восемь различных аккумуляторных батарей и деталей к мобильным телефонам на общую сумму 4800 рублей, USB-шнур черного цвета марки «Nokia» стоимостью 300 рублей, карту памяти формата «Микро СД», стоимостью 690 рублей, карту памяти формата «Микро СД», стоимостью 1190 рублей, денежные средства в сумме 8700 рублей, а всего похитил имущества на сумму 66320 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО7 причинен значительный ущерб.
Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью.
Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение ФИО2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; его же вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; его же вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, обоснованным.
В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по эпизоду в отношении ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; его же действия по эпизоду в отношении ФИО6 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; его же действия по эпизоду в отношении ФИО7 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что ранее он не судим, вину в совершении преступлений он признал, в содеянном раскаялся. По эпизоду хищения имущества ФИО5 ФИО2 явился с повинной. По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговоров.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УК РФ
ФИО8 ФИО0