П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года.
Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,
подсудимого: ФИО2,
защитника: ФИО3,
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 3,образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году ИР с удержанием 15% заработка в доход государства, Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 7 часов до 8 часов, ФИО2 находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... .... У ФИО2 возник умысел на хищение чужого имущества. ФИО2, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокиа Н 73», стоимостью 5000 рублей и находящуюся в телефоне сим-карту сотового оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.
Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью.
Понимая характер обвинения и соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение ФИО2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.
В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по 158 ч. 2 п. «в»УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства ФИО2 характеризуется положительно. На иждивении ФИО2 находятся двое малолетних детей.
Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает указанные выше смягчающие его наказание обстоятельства. Однако, принимая во внимание, что преступление ФИО2 совершил в период испытательного срока, назначенного в отношении него по приговору ... суда от Дата обезличена года, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года в отношении ФИО2 должно быть отменено в соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ, так как им совершено в период испытательного срока преступление средней тяжести.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО2 по приговору Ивантеевского городского суда от Дата обезличена года отменить.
В силу ст. 70 УК РФ присоединить ФИО2 не отбытое им наказание по приговору ... от Дата обезличена года частично и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ
ФИО6 ФИО7