обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу..., ..., ..., ..., квартира 65, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением ... городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен в отношении ФИО2 на 1 месяц. Постановлением ... городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен в отношении ФИО2 на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лозицкий совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, Лозицкий пришел за ребенком в группу ... Номер обезличен ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО7 увидел, что в раздевалке на столе, лежит мобильный телефон марки «Сони Эриксон». Этот мобильный телефон принадлежал воспитателю группы, ФИО5 У ФИО2 возник умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО5. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Лозицкий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО5, стоимостью 7310 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 250 рублей и картой памяти стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 8060 рублей. С похищенным имуществом Лозицкий с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый ФИО8 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО9 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО10 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что он явился с повинной, способствовал раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание обстоятельствами.

При назначении наказания ФИО2 суд также учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. На иждивении ФИО2 находится малолетний ребенок.

Потерпевшая ФИО5 просила строго ФИО2 не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего кодекса».

Согласно приговора ... городского суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ ФИО2 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлениями ... городского суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года испытательный срок ФИО2, назначенный по приговору суда продлялся каждый раз на 1 месяц. Таким образом, испытательный срок в отношении ФИО2 составляет 1 год 8 месяцев.

Преступление, совершенное ФИО11 в период испытательного срока, является преступлением средней тяжести.

При таких обстоятельствах условное осуждение по приговору ... городского суда от Дата обезличена года в отношении ФИО2 должно быть отменено в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ.

При назначении наказания ФИО2 суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... городского суда от Дата обезличена года в отношении ФИО2 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить ФИО2 не отбытое им наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена года частично в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев и окончательно ему назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

ФИО6 ФИО0