Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,

подсудимого: ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...образование средне специальное, женатого, работающего промоутером, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 9 часов ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в торговом зале магазина ... расположенного в доме Номер обезличен по ..., ..., подошел к ФИО5, которую знал ранее, и попросил у нее мобильный телефон, сказав, что ему надо позвонить. ФИО5 передала ФИО2 мобильный телефон. Взяв у ФИО5 мобильный телефон «Самсунг-С5230», стоимостью 7990 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 700 рублей и защитная пленка стоимостью 390 рублей, ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО2 в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что ранее он не судим. Принимает суд во внимание и те обстоятельства, что вину в совершении преступления ФИО2 признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства он характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание, что ФИО2 частично возместил причиненный потерпевшей ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, полностью возместить причиненный потерпевшей ущерб.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий ФИО0