Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,

подсудимого: ФИО2,

защитника: ФИО3, предоставившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка Колонтаев, ..., ..., гражданина РФ, проживающего по адресу- ..., ..., улица ..., ..., квартира 1,ком.44, образование среднее, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего оператором ФИО8ФИО9 военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года по приговору ... суда ... по ст.ст. 166 ч.1, 69ч.5 УК РФ к двум годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года, Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, после 17 часов 30 минут к сержанту милиции, милиционеру ФИО10, возле дома Номер обезличен по ... ... обратилась ФИО6, которая рассказала о противоправных действиях ФИО2 в отношении ФИО5 ФИО19 вместе с сотрудниками милиции ФИО11 и ФИО12 поехали на служебной автомашине по указанному ФИО6 адресу: ..., ..., .... В указанной квартире находился ФИО2 и другие мужчины, все они были в нетрезвом состоянии. Сотрудники милиции предложили ФИО2 пройти к патрульной автомашине для следования в ФИО18. Возле дома ФИО13 стал производить наружный осмотр ФИО2, в кармане у которого был обнаружен нож. ФИО17 забрал нож у ФИО2, после чего ФИО2 умышленно нанес в область плеча ФИО14 один удар кулаком правой руки. После этого ФИО2 схватил ФИО16 за одежду, начал его трясти и пытался повалить на землю. При этом ФИО2 угрожал ФИО15 расправой.

Кроме того, Дата обезличена года после 17 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... ... в процессе совершения противоправных действий в отношении сержанта милиции, милиционера ФИО21 ФИО2 публично оскорблял его. В присутствии граждан ФИО20 ФИО2 оскорблял Копылова словами, унижающими его и подрывающими его авторитет как представителя власти. ФИО2 высказывал публично в адрес ФИО22, являющегося представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности, слова: « осел, мент поганый, ублюдок и другие».

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО2 в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО23 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что вину в совершении преступлений он признал и в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого ФИО2, а также мнение потерпевшего ФИО24, который просил назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая указанные выше обстоятельства, мнение потерпевшего и состояние здоровья ФИО2, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание-

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10%.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО2 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО2 трудоустроится и не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговоров..

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи ФИО2 освободить в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

ФИО7 ФИО25,