Уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Ивантеевский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи: ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1
При секретаре: ФИО2
С участием подсудимого: ФИО3.
С участием защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО3,Дата обезличена года рождения, уроженца
МО ..., гражданина РФ, проживающего по адресу:
МО, ..., ... ... ..., имеющего среднее
образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих
малолетних детей, работающего дизайнером-консультантом ...
... ранее не судимого
Обвиняемого по ст. 160 ч. ч.2 УК РФ, 174-1 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил десять эпизодов растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил три эпизода легализации денежных средств, т.е. совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенным лицом в результате совершения им преступления.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) имея умысел на совершение хищения чужих денежных средств, из корыстных побуждений, растратил на личные нужды, денежные средства в сумме 152 239 рублей, вверенные ему ФИО5 для изготовления кухни. Своими действиями причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) имея умысел на совершение хищения чужих денежных средств, из корыстных побуждений, растратил на личные нужды, денежные средства в сумме 21 500 рублей, вверенные ему ФИО6
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., Дата обезличена года согласно платежному поручению Номер обезличен осуществил оплату за аренду торгового помещения офиса продаж «ИП ФИО3» в сумме 16577 рублей 62 копейки, использовав в качестве оплаты денежные средства, вырученные им в результате совершения растрат денежных средств, полученных от граждан в качестве предоплаты за заказ на приобретение мебели.
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) имея умысел на совершение хищения чужих денежных средств, из корыстных побуждений, растратил на личные нужды, денежные средства в сумме 20 230 рублей, вверенные ему ФИО7
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., Дата обезличена года согласно платежному поручению Номер обезличен осуществил оплату за аренду торгового помещения офиса продаж «ИП ФИО3» в сумме 21698 рублей 61 копейки, использовав в качестве оплаты денежные средства, вырученные им в результате совершения растрат денежных средств, полученных от граждан в качестве предоплаты за заказ на приобретение мебели.
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., Дата обезличена года согласно платежному поручению Номер обезличен осуществил оплату за аренду торгового помещения офиса продаж «ИП ФИО3» в сумме 133 125 рублей, использовав в качестве оплаты денежные средства, вырученные им в результате совершения растрат денежных средств, полученных от граждан в качестве предоплаты за заказ на приобретение мебели.
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) имея умысел на совершение хищения чужих денежных средств, из корыстных побуждений, растратил на личные нужды, денежные средства в сумме 10 060 рублей, вверенные ему ФИО8
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) имея умысел на совершение хищения чужих денежных средств, из корыстных побуждений, растратил на личные нужды, денежные средства в сумме 21 850 рублей, вверенные ему ФИО9
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) имея умысел на совершение хищения чужих денежных средств, из корыстных побуждений, растратил на личные нужды, денежные средства в сумме 130 000 рублей, вверенные ему ФИО10
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) имея умысел на совершение хищения чужих денежных средств, из корыстных побуждений, растратил на личные нужды, денежные средства в сумме 28 056 рублей, вверенные ему ФИО11
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) имея умысел на совершение хищения чужих денежных средств, из корыстных побуждений, растратил на личные нужды, денежные средства в сумме 26 275 рублей, вверенные ему ФИО12
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) имея умысел на совершение хищения чужих денежных средств, из корыстных побуждений, растратил на личные нужды, денежные средства в сумме 30 000 рублей, вверенные ему ФИО13
ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем в офисе продаж «ИП ФИО3», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) имея умысел на совершение хищения чужих денежных средств, из корыстных побуждений, растратил на личные нужды, денежные средства в сумме 40 000 рублей, вверенные ему ФИО14
Подсудимый ФИО3 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО3 в совершении десяти эпизодов растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, его же в совершении трех эпизодов легализации денежных средств, т.е. совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенным лицом в результате совершения им преступления
обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
после консультации с адвокатами, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняются в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу ФИО1не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО17 ФИО15не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 160 ч.2 УК РФ по десяти эпизодам обвинения и по ст. 174-1 ч.1 УК РФ по трем эпизодам обвинения.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ФИО3каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности.. Имеющиеся у ФИО3 признаки шизоидного расстройства личности не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО3 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО3и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает мнение всех потерпевших по делу, которые просили не лишать его свободы, а обязать его возместить причиненный им подсудимым ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает, что наказание ФИО3 может быть назначено без изоляции от общества, т.е. условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.
Судом установлено, что ФИО3 осужден приговором ... городского суда от Дата обезличена года по ст. 160 ч.2 и ст. 174-1 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению, так как по настоящему приговору наказание назначается за преступления, совершенные ФИО3 до вынесения условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО3 в совершении десяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы по каждому эпизоду. По ст. 174-1 ч.1 УК РФ в виде денежного штрафа в сумме пять тысяч рублей по каждому эпизоду.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с денежным штрафом в размере СЕМЬ тысяч рублей.
Согласно ст. 71 ч.2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО3 считать условным с испытательным сроком на три года и 6 месяцев.
Возложить на ФИО3 дополнительную обязанность полностью возместить ущерб потерпевшим в течение испытательного срока.
Приговор ... городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в ... суд в 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Е.ФФИО18А