обвинительный приговор



Уголовное дело 1Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи:ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

С участием адвоката: ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен

При секретаре: ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело по обвинению

ФИО4 ФИО8,Дата обезличена,года рождения,

уроженца ...,... д. ...

проживающего по адресу:МО, ...,ул.Трудовая 14 А к.

129,имеющего среднее образование, холостого, работающего

... бетонщиком, ранее не судимого

обвиняемого по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., в 22 часа ФИО4, находясь в комнате Номер обезличенобщежития, расположенного по ... ... «а» ... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто забрал со стола мобильный телефон «Флай», принадлежащий потерпевшему ФИО5, стоимостью 3500 рублей, после чего один раз ударил потерпевшего ладонью в область затылка, подавив волю потерпевшего к сопротивлению потребовал, чтобы он снял свои зимние ботинки, черного цвета стоимостью 1300 рублей, открыто завладев ботинками и телефоном скрылся с места преступления. Впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО4 в совершении грабежа т.е. открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО4 в совершении грабежа, т.е.открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья установленной и квалифицирует действия ФИО4ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, данные о его личности: на учете он у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и поэтому ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание-штраф, а также ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить

без изменения-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7ФИО0