Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Ивантеевский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи: ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1
При секретаре: ФИО2
С участием подсудимого: ФИО4
С участием адвоката: ФИО3,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г.
Р. Армения, гражданина Р. Армения, проживающего по адресу: ...,
..., ... ... ..., разведенного, имеющего сына Дата обезличена
рождения, имеющего средне-специальное образование, не работающего,
ранее не судимого.
обвиняемого по ст. 163 ч.2 п. «в», ст. 240 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил три эпизода вымогательства, т.е. требование передачи чужого имущества с применением насилия.
Он же совершил принуждение к продолжению занятием проституцией, с угрозой применения насилия.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО4, имея умысел на завладение денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими потерпевшей ФИО5, в корыстных целях, под угрозой применения насилия, а также угрожая убийством, осознавая противоправный характер своих действий, желая таким путем добиться передачи ему денег, предьявил ФИО5 требование о передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей,присылая ей смс- сообщения, где указывал, что если она не выплатит ему 10000 рублей, то он ее изобьет или убьет, что он ничего не боится, так как у него все схвачено, и если она пойдет в милицию, то она дойти не успеет, он ее догонит и зарежет. После того как потерпевшая ФИО5 отказалась выполнять требования ФИО4 о передаче ему денег в сумме 10000 рублей Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут около дома Номер обезличен по ...у в ... области подьехал к ФИО5, и потребовал садиться в его машину. Потерпевшая, которая воспринимала высказанные ранее ФИО4 в ее адрес угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, села к нему в машину, после чего ФИО4 нанес ей удар кулаком в область груди, после чего нанес еще 5-7 ударов кулаками по лицу и голове, затем он поехал на своем автомобиле, по дороге наносил потерпевшей еще 2 удара кулаком по лицу и 3 удара кулаком по голове и телу. Затем, подьехал к дому Номер обезличен по Советскому проспекту, где он проживает, завел ФИО5 в свою квартиру, там нанес еще 2 удара кулаком по спине. При этом пояснил, что избил ее за то, что она не отдала ему 10000 рублей, которые он требовал у нее ранее. После чего снова посадил ее в машину и подьехав к магазину «Детский мир», расположенному на ...е в ..., остановил машину, достал нож и, демонстрируя нож возле лица потерпевшей, вновь потребовал передачи ему денег в сумме 10000 рублей. Затем приставил острие ножа к левому бедру потерпевшей. Потерпевшая восприняла угрозу для своей жизни реально, открыла дверь и выскочила из машины, но ФИО4 догнал ее и схватил за куртку, но потерпевшая вывернулась от него, сняв с себя куртку и убежала. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО5 причинены телесные повреждения в виде двусторонней параорбитальной гематомы, ушиба мягких тканей в области грудины, которые причинены не менее чем 2-мя ударами твердым тупым предметом, квалифицируемые повреждения не причиняли вред здоровью.
Он же Дата обезличена года, в период времени с 06 часов до 11 часов 55 минут, более точное время не установлено, имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими потерпевшей ФИО6, в корыстных целях, под угрозой применения насилия, желая добиться передачи ему денежных средств, предьявил ФИО6 требование о передачи ему денег в сумме 4000 рублей. ФИО6 отказалась выполнять его требования, тогда ФИО4 примерно в 12 часов того же дня встретил ФИО6 возле дома Номер обезличен по ... в ..., и преследуя умысел на получение от потерпевшей денег потребовал, чтобы ФИО6 села к нему в машину. ФИО6, восприняв ранее высказанные угрозы реально и опасаясь ФИО4, села к нему в автомобиль ВАЗ 21099 гос.номер Е 647 ТС 150. В машине ФИО4 нанес ей не менее 4 ударов кулаком по лицу и в область грудной клетки, и вновь потребовал, что бы ФИО6 передала ему деньги в сумме 4000 рублей, при этом угрожал ей, ее малолетнему ребенку и ее матери. Угрозы для своего здоровья и здоровья своих близких потерпевшая восприняла реально, в связи с чем, примерно через неделю, более точное время следствием не установлено, передала ФИО4 деньги в сумме 4000 рублей.
Он же, в период с Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими потерпевшей ФИО6, в корыстных целях, под угрозой применения насилия, желая добиться передачи ему денежных средств, предьявил ФИО6 требование о передачи ему денег в сумме 3000 рублей. ФИО6 отказалась выполнять его требования, тогда ФИО4 в один из дней указанного периода времени встретил ФИО6 возле дома Номер обезличен по ... в ..., и преследуя умысел на получение от потерпевшей денег потребовал, чтобы ФИО6 села к нему в машину. Опасаясь ФИО4, потерпевшая села к нему в автомобиль ВАЗ 21099 гос.номер Е 647 ТС 150, где ФИО4 нанес ей не менее 3-х ударов кулаком по лицу, вновь потребовал, что бы ФИО6 передала ему деньги в сумме 3000 рублей, при этом угрожал ей, ее малолетнему ребенку и ее матери. Угрозы для своего здоровья и здоровья своих близких потерпевшая восприняла реально, в связи с чем примерно с 1 по Дата обезличена года( более точное время не установлено) передала ФИО4 деньги в сумме 3000 рублей.
Он же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., осознавая противоправность своих действий и преследуя умысел на получение от потерпевшей ФИО6 денег в сумме 3000 рублей, которые он требовал у потерпевшей, принуждал ее к продолжению занятием проституцией под угрозой применения насилия в отношении самой потерпевшей, ее малолетнего ребенка и ее матери, поскольку потерпевшая в это время проституцией не занималась, так как желала прекратить занятие проституцией. Воспринимая угрозы ФИО4 реально, опасаясь за жизнь и здоровье своего малолетнего ребенка, матери и свое здоровье и жизнь ФИО6 в указанный период вступала в сексуальные контакты не менее пяти раз за вознаграждения, с целью получения денег, а заработанные таким способом деньги передала ФИО4 в сумме 3000 рублей, чем было унижено ее женское достоинство.
Подсудимый ФИО4 вину в совершенных преступлениях не признал, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в ходе предварительного расследования дела также не давал показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав обстоятельства дела суд, находит вину ФИО4 в совершении трех эпизодов вымогательства, т.е. требования передачи чужого имущества с применением насилия, его же в совершении принуждения к продолжению занятием проституцией, с угрозой применения насилия полностью доказанной следующими доказательствами.
По эпизодам обвинения в отношении потерпевшей ФИО5
Показаниями потерпевшей ФИО5, согласно которым она занималась некоторое время проституцией, так как не было средств к существованию. Летом 2009 года она работала на ..., с ней работала ФИО6 Вика. К Вике приезжал ФИО4, сначала как клиент. Потом ФИО4 предложил Вике оказывать услуги такси, так как он ездил на машине. Иногда они пользовались его услугами как такси, при этом они всегда оплачивали ему проезд. Через некоторое время ФИО6 ей рассказала, что ФИО4 предложил ей «крышевать» ее, т.е., если будут возникать проблемы с клиентами, то он с ними будет разбираться. За это ФИО6 должна будет ему ежедневно платить деньги. Какую сумму она не называла. ФИО6 также ей сказала, что она отказалась от данных услуг ФИО4. Так же она рассказала, что после ее отказа ФИО4 стал ее преследовать, стал требовать с нее деньги, а когда она отказалась ему платить, он ее бил, писал СМС-сообщения с угрозами. ФИО4 стал приезжать к ним на «точку», стоял, наблюдал за ними. Один раз ФИО4 ее подвез на место и по дороге попросил у нее взаймы 700 рублей, на что она ответила, что у нее денег нет,но если она заработает, то может дать ему в долг. ФИО4 сказал, что подождет и остался стоять с ней. Но в тот день клиентов не было. Пока ФИО4 стоял с ней, он предложил ей «крышевать» ее, но она отказалась от его услуг. Тогда ФИО4 стал ей угрожать, говорить, что если она кому-то что-то расскажет, то он ее зарежет. На следующий день ФИО4 прислал ей СМС- сообщение, в котором требовал с нее деньги в сумме 5000 рублей. Она не ответила, тогда Огянан написал еще несколько смс, требовал деньги, также писал, что если она ему не заплатит, то он ее зарежет, убьет, оторвет голову и еще много различных угроз. Через некоторое время Огянан увеличил сумму и стал требовать 10 000 рублей. Данные сообщения видел ее сожитель ФИО7 Николай. Более того, несколько раз ФИО4 звонил ей по телефону и трубку брал ФИО7, он спросил у ФИО4 за что она должна ему денег, но ФИО4 ничего толкового ФИО7 не ответил. ФИО7 спросил у нее, возможно она действительно что-то должна ФИО4, но она обьяснила ФИО7, что ничего ФИО4 не должна, что наоборот ФИО4 просил у нее взаймы 700 рублей. В тот же день ФИО4 приехал на «точку» когда она там стояла, увидев его, она очень испугалась, так как знала, что он избивал ФИО6, поэтому она стала от него убегать, он за ней гнался, но не смог догнать. Убегала она еще и потому, что в августа месяце ФИО4 в ее присутствии требовал от ФИО6 деньги, угрожал ФИО6, говорил, что если она будет скрываться и не выходить на точку, и не платить ему деньги, то будет еще хуже, и прямо в ее присутствии избил ФИО6. Они с Викой его очень боялись, так как он очень злой, агрессивный. После этого случая ФИО4 вновь стал ей присылать смс сообщения с требованиями денег и угрозами, но она не отвечала. Тогда ФИО4 приехал к ней домой, стучал в дверь, кричал, высказывал угрозы, но она сильно испугалась и дверь ему не открыла. Так как она реально боялась ФИО4, она поменяла точку на ..., из дома не выходила, или ходила всегда с кем-то. ФИО4 продолжал писать ей смс сообщения с угрозами. Дата обезличена года вечером примерно около 22 часов она возвращалась домой, подойдя к своему дому, обнаружила, что возле дома ее ждет Огянан. Он подьехал к ней на машине и приказал садиться в машину, она села, так как боялась его. Сразу же ФИО4 стал наносить ей удары: один удар кулаком по груди, и пять-семь ударов по лицу и голове. Потом поехал, по дороге притормаживал и еще наносил ей удары кулаком по лицу. Затем остановился на улице ФИО9 и нанес еще не менее 3-х ударов кулаком по лицу и телу, заламывал ей руки. После чего привез ее к себе домой, нанес еще два удара кулаком по спине и сообщил, что избил за то, что она не платит ему. Также сказал, что если она ему не отдаст деньги, то будет хуже. Затем они вышил из его квартиры, он снова посадил ее в машину, и привез на ул. ..., машину остановил рядом с Детским миром, достал нож из кармана передней водительский двери, ножом махал передней ней и требовал, чтобы она заплатила ему 10 000 рублей, или он ее зарежет, затем приставил нож с левому будру, нож уперся ей прямо в ногу, и сказал, что с этого момента она будет работать на него и платить ему деньги. Она сильно испугалась, угрозы восприняла реально, выскочила из машины и побежала, но ФИО4 догнал ее, схватил за куртку, но ей удалось вырваться, сняв на ходу куртку, и убежать. Куртка осталась у ФИО4. Она подбежала к стоянке такси, увидал там знакомого таксиста Новикова, и попросила довезти ее до дома. По дороге он спрашивал, что с ней случилось, так как она была вся избита и заплакана. Она ничего ему не сказала. Все угрозы, которые ей высказывал ФИО4 она воспринимала реально.
Допрошенный в судебном заседании ФИО7 пояснил суду, что он проживает в незарегистрированном браке с ФИО5 Марией, у них имеется совместный ребенок. Несколько лет ФИО5 занимается проституцией. В октябре месяце на его мобильный телефон стали поступать смс-сообщения угрожающего содержания от ФИО4, в которых ФИО4 требовал от ФИО5 деньги, и угрожал если она деньги не отдаст. При этом он писал, что поймает ее, изобьет и изуродует. Он спросил у ФИО5 за что и сколько она должна ФИО4, на что ФИО5 ответила, что она ничего ФИО4 не должна. Наоборот это ФИО4 занимал у нее 700 рублей, но она не дала, так как у нее не было. Через некоторое время от ФИО4 поступило еще несколько смс-сообщений с угрозами, о том, что он ее изобьет, изуродует и убьет, если она не отдаст ему деньги. Дата обезличена года ФИО5 пришла домой с синяком под глазом, и сообщила, что ее избил ФИО4, который требовал у нее деньги, угрожал убийством, если она не отдаст деньги, и угрожал ножом.
Допрошенная в судебном заседании ФИО6 пояснила, что со слов ФИО5 ей известно, что ФИО4 предложил ее «крышеват» на точке, но ФИО5 отказалась от его услуг. Тогда ФИО4 стал с ФИО5 требовать деньги, якобы за то, что она должна ему. ФИО5 отказалась ему платить.После чего ФИО4 стал звонить ФИО5, угрожать расправой.Какое-то время ФИО5 перестала появляться на «точке», где они работали вместе. В октябре месяцев она встретила ФИО5 на улице, у нее был синяк под глазом. ФИО5 рассказала, что ее поймал ФИО4, избил, возил в машине и угрожал ей ножом. Требовал от нее деньги.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он занимается частным извозом на автомашине ВАЗ 2105. В октябре месяцев дату он точно не помнит, он на своей автомашине стоял на Первомайской площади в .... Поздно вечером к машине подбежала его знакомая ФИО5 Маша, она была избита, заплакана, без верхней одежды. На лице у нее были следы ударов, была распухшая щека. Маша попросила довезти ее до дома. Он спросил, что случилось, на что ФИО5 ответила, что расскажет потом. Он довез ее до дома.
Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО9 пояснила суду, что она полностью подтверждает выводы экспертизы в отношении потерпевшей ФИО5. ФИО5 была у нее на личном освидетельствовании. С ее слов ее избил подсудимый ФИО4, наносил ей удары кулаками по лицу и телу. На экспертизу также были представлены оригиналы медицинских документов, согласно которым у ФИО5 имелись повреждения в виде двусторонней параорбитальной гематомы и ушиб грудины, непосредственно при личном осмотре, который проводился 20 ноября у нее на правой скуле и имелось уплотнение ткани, что характерно, если имелись повреждения в области глаз, то кровь стекает в область скул, а когда синяки на глазах проходят в мягких тканях остаются уплотнения.Согласно имеющимся уплотнениям можно сказать, что у ФИО5 были повреждения в области глаз, что подтверждается и медицинскими документами. По давности данные последствия соответствуют дате нанесения повреждений, которая указана в постановлении. На основании личного освидетельствования ФИО5 и представленных медицинских документов мною сделаны выводы, что у ФИО5 имелись повреждения в виде двусторонней параорбитальной гематомы обоих глаз и ушиб мягких тканей грудины, которые могли быть причинены не менее чем 2-мя ударами твердыми тупыми предметами. Возможно ударов было и больше, но не менее 2-х.
Вина подсудимого ФИО4 также подтверждается письменными
материалами дела, которые добыты без нарушения требования норм УПК РФ и исследовались в судебном заседании:
- заявлением потерпевшей ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности ФИО4, который избил ее и угрожая ножом требовал передачи ему денег в сумме 10 000 рублей (л.д.4)
-протоколом осмотра места происшествия- квартиры по адресу: ..., ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, где проживал ФИО4, в ходе которой была изьята женская куртка л.д. 13-15)
-протоколом опознания куртки, изьятой из квартиры, где проживал ФИО4 потерпевшей ФИО5, в ходе которой она уверенно опознала свою куртку среди представленных ей трех курток л.д. 91-93)
- протоколом осмотра автомашины ВАЗ 21099 гос.номер Е 647 ТС 150, припаркованного возле дома Номер обезличен по ... ... МО, в ходе которого в кармане водительского сиденья автомашины изьято 2 ножа л.д.6-7)
-протоколом опознания ножа потерпевшей ФИО5, которая среди представленных ей ножей уверенно опознала нож, который был изьят из автомашины ФИО4, и которым ФИО4 угрожал ей л.д. 94-96)
-заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у ФИО5 обнаружены повреждения в виде двусторонняя параорбитальная гематома, ушиб мягких тканей в области грудины. Данные повреждения образовались от не менее чем 2-х ударов тупыми твердыми предметами и в силу своей незначительности не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человекал.д. 112)
-заключением криминалистической экспертизы, согласно выводов которой, изьятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21099 ножи являются хозяйственно-бытовыми, и к категории холодного оружия не относятся.
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств : куртки и ножей.л.д. 97-101)
-распиской ФИО5 о получении принадлежащей ей куртки л.д. 102)
и другими материалами уголовного дела.
По эпизодам обвинения в отношении потерпевшей ФИО6 вина подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила суду, что она проживает с матерью и малолетней дочерью 2007 года рождения. Летом 2009 года она занималась проституцией некоторое время, с целью заработать деньги, в настоящее время она прекратила занятия проституцией. Со своей знакомой ФИО5 Машей она стояла на ..., в районе санатория «ФИО9». Несколько раз ее клиентом был ФИО4, у него была машина ВАЗ 2199. ФИО4 предложил ей оказывать услуги в качестве таксиста. Несколько раз она пользовалась его услугами в качестве таксиста, он привозил ее на «точку», или возил по делам. Все поездки она всегда оплачивала. Ничего ФИО4 не должна была. Раза два ФИО4 возил ее и ФИО5 Машу. Через некоторое время после знакомства ФИО4 предложил ее «крышевать», т.е. решать ее проблемы с клиентами, при этом она должна будет ему платить, но она отказалась от его услуг. ФИО4 сам стал приезжать на «точку», где они стояли с ФИО5. Стоял недалеко и смотрел. Спустя некоторое время, после того как ФИО5 познакомилась с ФИО4, ФИО5 сказала ей, что ФИО4 также предложил ей свои услуги по «крышеванию», но ФИО5 также отказалась. Дата обезличена года в день ее рождения ей позвонил ФИО4 и стал требовать с нее деньги в сумме 4000 рублей, якобы за то, что он ее «крышевал». Она сказала, что она его об этом не просила, поэтому отказалась отдавать деньги, тогда он сказал, что если она деньги ему не отдаст, то он ее « прирежет и оторвет голову», она не стала с ним разговаривать. В этот же день когда она вышла из дома, к ней на машине подьехал ФИО4, приказал садиться в машину. Вел себя он очень агрессивно, вид у него был угрожающий, она сильно его испугалась, поэтому села к нему в машину. Когда она села, ФИО4 стал наносить ей удары по лицу и телу, требовал, чтобы она отдала ему деньги, при этом сказал, что чем быстрее она отдаст ему деньги, тем лучше будет для нее и ее семьи. Она угрозы для себя и своей семьи восприняла реально, и вообще боялась его, поэтому собрала за несколько дней требуемую сумму и отдала ФИО4. После чего перестала ходить на «точку», так как решила прекратить заниматься проституцией. Спустя несколько дней ФИО4 вновь позвонил ей на мобильный телефон и стал требовать с нее деньги в сумме 3000 рублей, а также стал требовать, чтобы она выходила «на работу», т.е. на точку, и продолжала заниматься проституцией и платить ему деньги. Она ему ответила, что ничего ему не должна, отказалась платить деньги и выходить на точку. Огянан заявил, что если она не выйдет « работать» и не заплатит ему деньги, то он ее изобьет. Но она не стала выходить на точку, так как не хотела больше этим заниматься. Тогда ФИО4 приехал к ней домой, позвонил по домофону, она взяла трубку. ФИО4 вновь стал требовать деньги, и требовал, чтобы она вышла на «работу», при этом угрожал, что изобьет ее. Она бросила трубку и стала скрываться от него, так как боялась его. Она не брала телефон, не подходила к домофону, и не выходила на улицу. Также она предупредила свою мать, с которой проживала, что если ФИО4 будет звонить по домофону, или в квартиру говорить ему, что ее нет. Но ФИО4 продолжал звонить по домофону, приходил в квартиру, мать все время говорила, что ее нет. ФИО4 стал угрожать матери, требовал, чтобы она передала ей про деньги, говорил, что если она деньги не отдаст то он изобьет всех ее, мать и ребенка. Так как она перестала брать трубку, ФИО4 стал присылать ей СМС сообщения, в которых писал, что если она не продолжит заниматься проституцией и не отдаст ему деньги, то он перережет ей горло, убьет ее, а также расправится с матерью и ребенком. В это период она виделась с ФИО5, которая ей рассказала, что ФИО4 и ее избил, требовал деньги. Поскольку угрозы от ФИО4 поступали постоянно, она их воспринимала реально, сильно боялась за ребенка, поэтому она решила выйти вновь на точку, заработать деньги, чтобы отдать их ФИО4. Она приехала на свое место, там была ФИО5, через некоторое время подьехал ФИО4. Он сразу подошел к ней, и стал ее избивать, нанес 3-4 удара кулаком по лицу и в грудь, и сказал, что если она будет скрываться, не будет выходить на «точку» и платить ему деньги, то будет еще хуже. Он вел себя очень агрессивно. В конце августа ФИО4 встретил ее возле ее дома, силой посадил в машину, стал избивать, нанес несколько ударов по лицу, требовал 3000 рублей. Она сказала, что отдаст как только заработает, так как она его боялась, угрозы воспринимала реально. Стала выходить на Точку, чтобы заработать и отдать деньги ФИО4, с этой целью вопреки своей воли вступала в половую связь не менее чем с пятью мужчинами, а заработанные деньги в сумме 3000 рублей отдала ФИО4, чтобы он оставил в покое ее и ее семью.
После чего она прекратила выходить на точку, скрывалась от ФИО4. Через некоторое время встретила на улице ФИО5 Машу, у нее был синяк под глазом, она рассказала, что ФИО4 ее избил и требовал от нее деньги. Все угрозы она воспринимала реально, поэтому и платила ему деньги ни за что, ФИО4 вообще очень агрессивный человек. Когда дело рассматривалось в суде ей на мобильный телефон позвонил мужчина нерусский национальности, возможно это был ФИО4, а возможно кто-то другой, и сказал, что если она придет в суд и даст показания против ФИО4, то ей оторвут голову, и будет плохо ее ребенку.
Показаниями ФИО5, согласно которым она занималась некоторое время проституцией, так как не было средств к существованию. Летом 2009 года она работала на ..., с ней работала ФИО6 Вика. К Вике приезжал ФИО4, сначала как клиент. Потом предложили Вике оказывать услуги такси, так как он ездил на машине. Иногда она вместе с Викой приезжала на машине подсудимого на точку, при этом они всегда с ... ему оплачивали. Через некоторое время ФИО6 ей рассказала, что ФИО4 предложил ей «крышевать» ее, то есть если будут возникать проблемы с клиентами, он с ними будет разбираться. За что ФИО6 должна будет ему ежедневно платить деньги. Какую сумму она не называла. При этом ФИО6 ей сказала, что она отказалась от данных услуг ФИО4. Так же ФИО6 рассказала, что ФИО4 стал ее преследовать, стал требовать с нее деньги, а когда она отказалась ему платить, он ее бил, писал СМС-сообщения с угрозами. ФИО4 стал приезжать к ним регулярно на их место, стоял, наблюдал за ними. Примерно в августа месяце, когда они стояли вместе с ФИО6 Викой на своей «точке» приехал ФИО4, избил Вику, прямо в ее присутствии. Угрожал, говорил, что если она будет скрываться и не выходить на точку, и не платить ему деньги, то будет еще хуже. Они с Викой его очень боялись, так как он очень злой, агрессивный.
Допрошенная на предварительном следствии ФИО10, показания которой были оглашены по ее личному заявлению, так как она в судебное заседание явиться отказалась, поскольку боится подсудимого, который угрожал ей лично и ее внучке и его угрозы она воспринимает реально ( остальные участники процесса не возражали против оглашения ее показаний) согласно которым она проживает с дочерью и внучкой, в середине августа 2009 года в домофон позвонил мужчина, по акценту она поняла, что он нерусский, требовал дочь, она ответила, что ее нет. Потом он приезжал еще несколько раз, требовал Вику, но ее не было. Она рассказала Вике об этом, на что дочь рассказала, что это ФИО4, он требует с нее деньги. Дочь попросила дверь ему не открывать, говорить, что ее нет. Она спросила дочь не должна ли она что-то этому человеку, на что дочь ответила, что ничего ФИО4 не должна. После этого разговора ФИО4 приезжал еще несколько раз, звонил в домофон, или прямо в дверь, каждый раз требовал дочь, требовал ей передать, что если она деньги ему не отдаст, то он оторвет ей голову. Звонил и днем и ночью. Затем он стал угрожать ей и внучке, говорил, что если Вика не отдаст деньги, то он расправиться с ней и с внучкой, говорил, что ей перережет горло, а ребенка изобьет. ФИО4 вел себя очень агрессивно, всегда громко кричал, стучал в дверь, выражался матом. Приезжал он всегда на одной машине. Она очень боялась ФИО4, дверь никогда не открывала. Когда ей это надоело, она сказала ФИО4, что если он не прекратит приходить к ним, звонить и угрожать, то она вызовет милицию. На что ФИО4 ответил, что ничего не боится, и чтобы она передала дочери, что если он ее встретит, то оторвет ей голову.
Вина подсудимого ФИО4 также подтверждается письменными
материалами дела, которые добыты без нарушения требования норм УПК РФ и исследовались в судебном заседании:
- заявлением потерпевшей ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности ФИО4, который избивал ее и угрожая расправой ей, ее матери и малолетнему ребенку требовал деньги. (л.д.56)
- протоколом осмотра автомашины ВАЗ 21099 Номер обезличен, припаркованного возле дома Номер обезличен по ... ... МО, в ходе которого в кармане водительского сиденья автомашины изьято 2 ножа л.д.6-7)
-заключением криминалистической экспертизы, согласно выводов которой, изьятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21099 ножи являются хозяйственно-бытовыми, и к категории холодного оружия не относятся.
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств : куртки и ножей.л.д. 97-101)
и другими материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 от показаний отказался, мотивировал свой отказ тем, что суд якобы необоснованно отказал ему в его ходатайствах, поэтому он не будет давать никаких показаний. Суд оценивает такое поведение подсудимого, как способ самозащиты.
Показания потерпевших ФИО5 и ФИО6суд оценивает как правдивые, соответствующие обстоятельствам дела, и полностью подтверждающиеся доказательствами, собранными по делу: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими обьективными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется. Показания их стабильны как на следствии, так и в судебном заседании, несмотря на то, что со слов потерпевшей ФИО6, на нее оказывалось давление и ей высказывались угрозы, когда дело рассматривалось в суде. Ей звонили неизвестные лица нерусской национальности угрожали, говорили, что если она придет в суд и даст показания против ФИО4, то ей оторвут голову и будет плохо ей и ее ребенку. Более того, мать потерпевшей, свидетель по делу ФИО10 отказалась являться в суд, так как боялась подсудимого и его угроз.
По эпизоду обвинения по ст. 119 ч.1 УК РФ судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в части. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данной статье.
Государственный обвинитель по делу также просила исключить из обвинения по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении потерпевшей ФИО5 указание на присвоение принадлежащей потерпевшей куртки стоимостью 3000 рублей, так как данные действия требуют самостоятельной квалификации.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу исключает из обвинения ФИО4по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении потерпевшей ФИО5 указание на присвоение им принадлежащей потерпевшей куртки стоимостью 3000 рублей, так как данные действия требуют самостоятельной квалификации.
В остальной части суд считает, что действия ФИО4 квалифицированы верно по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ по трем эпизодам обвинения, и по ст. 240 ч.2 п. «а» УК РФ. Вина ФИО4 в совершении трех эпизодов вымогательства, т.е. требование передачи чужого имущества с применением насилия и в совершении принуждение к продолжению занятием проституцией, с угрозой применения насилия полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
При назначении наказания ФИО4 суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: по месту жительства характеризуется формально положительно, согласно представленной справки болен гепатитом, со слов является инвалидом 3 группы, на иждивении имеет сына 2003 года рождения, то суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО4должно осуществляться только в условиях изоляции его от общества, следовательно ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ судом не установлено.
Отбывание наказания ФИО4 в силу ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ должно быть определено в ИК общего режима.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ по трем эпизодам обвинения и по ст. 240 ч.2 п. «а» УК РФ.
Назначить ФИО4 наказание по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 6 месяцев без штрафа по каждому эпизоду по ст. 240 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 6 месяцев.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО4 наказания в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа.
Местом отбывания наказания определить ИК общего режима.
Исчислять срок отбывания наказания с момента задержания осужденного, т.е. с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента вручения копии приговора.
СУДЬЯ: ФИО11
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Дата обезличена года
Ивантеевский городской суд ... в составе:
Председательствующего: судьи ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1
С участием адвоката: ФИО3
При секретаре: ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО4, обвиняемого по ст. 163 ч.2 п. «в», 119 ч.1, ст. 240 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В процессе рассмотрения дела государственный обвинитель по делу
ФИО1 отказалась от обвинения в отношении ФИО4по ст. 119 ч.1 УК РФ., так как обвинение по данной статье предьявлено не надлежащим образом.
Подсудимый ФИО4и его защитник ФИО3 согласны с мнением государственного обвинителя.
Учитывая, что государственный обвинитель в силу ч.7 ст.246 УПК РФ
отказался от части обвинения по ст. 119 ч.1 УК РФ, за угрозу убийством потерпевшей,суд считает, что в данной части уголовное дело подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь 246 УПК РФ
П О С Т А Н О В И Л:
Уголовное дело в отношении ФИО4 в части обвинения по ст. 119 ч.1 УК РФ - производством прекратить.
Постановление может быть обжаловано в ... суд в 10
суток с момента его оглашения.
СУДЬЯ: ФИО11