Уголовное дело N Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕАЦИИ
Дата обезличена года ...
Ивантеевский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи : ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1
При секретаре: ФИО2
С участием подсудимого: ФИО4
С участием адвоката: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения,
Уроженца ... обл., без определенного места
жительства, гражданина РФ, имеющего 8 классов образования,
разведенного, не работающего, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1. УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4. совершил убийство- т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 17.00 часов до 23.55 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле торговых палаток на ... ... области, встретил знакомую ФИО9, с которой имел интимные отношения. В торговой палатке они купили спиртное, после чего пошли на ... недалеко от ... по ... ... области, где, уединившись, распивали спиртное, по обоюдному согласию совершали половые акты, купались в реке. Совершив несколько половых актов в естественной форме, ФИО4 начал совершать половой акт в анальное отверстие ФИО9, не применяя к ней физического и психологического насилия. В процессе совершения полового акта между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, обусловленная недовольством ФИО9 совершением полового акта в анальное отверстие. В результате ссоры ФИО4 с целью умышленного убийства ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти, и желая наступления ее смерти, стал наносить ФИО5 множественные удары руками по лицу, грудной клетке и конечностям. При этом по лицу потерпевшей ФИО4 нанес кулаками не менее 14 ударов, по грудной клетке не менее 38 ударов, а также не менее 174 воздействий кулаками и пальцами в область туловища и конечностей. После чего ФИО4 сдавил пальцами рук шею ФИО9 и удерживал до тех пор, пока она не перестала дышать. Убедившись, что ФИО9 мертва, ФИО4, с целью сокрытия следов преступления, оттащил труп к ... и утопил.
Своими умышленными действиями ФИО4 причинил потерпевшей ФИО9, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следующие телесные повреждения:
- множественные кровоподтеки, обширное осаднение и полулунные ссадины на шее, массивные кровоизлияния в мягких тканях шеи, перелом щитовидного хряща, разрывы щитовидно-перстневидных связок справа и слева, кровоизлияния под слизистой глотки. Экхимотическая маска, множественные внутрикожные кровоизлияния на лице, слизистой полости рта, точечные кровоизлияния в соединительных оболочках век, мягких тканях головы, выраженное венозное полнокровие внутренних органов, жидкая кровь, множественные точечные кровоизлияния под легочной плеврой, острая очаговая эмфизема легких, выраженный отек головного мозга, переполнение кровью правой половины сердца – повреждение как вызвавшее угрожающее для жизни состояние – механическая асфиксия – квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;
- закрытая лицевая травма: множественные кровоподтеки и ссадины на лице (в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека), перелом костей носа (квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня), перелом правой скуловой кости (квалифицируется как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня) в причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- закрытая тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтеки на груди (в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека), закрытый перелом 7-8-го ребер слева, перелом остистых отростков 6-7-го грудных позвонков (квалифицируется как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня) в причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- кровоподтеки на молочных железах с размозжением подкожно-жировой клетчатки квалифицируются по исходу и по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня данные повреждения квалифицируются как средний вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- множественные ссадины и кровоподтеки с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани и участками размозжения жировой клетчатки на туловище и конечностях – в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
- ссадины на коже вокруг заднепроходного отверстия, на слизистой прямой кишки – в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
Смерть ФИО9 наступила в короткий промежуток времени от механической асфиксии, вследствие сдавления шеи руками при удавлении. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, и дал показания соответствующие обстоятельствам предьявленного ему обвинения.
Исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО4, в совершении убийства т.е. умышленного причинения смерти другому человеку полностью доказанной также следующими доказательствами.
Признательными показаниями подсудимого ФИО4, который пояснил суду, что знал потерпевшую в течение примерно одного месяца до убийства. Она проживала в доме, расположенном недалеко от торговых палаток на ... ... области. С момента знакомства у них сложились близкие отношения с ФИО5. Дата обезличена года около палатки на ... встретил ФИО5. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он также был в нетрезвом состоянии. Они зашли в палатку, купили две бутылки водки, бутылку лимонада и пластиковые стаканчики. Затем пошли к ... там распивали спиртное и купались. Потом по взаимному согласию с ФИО9 стали заниматься сексом. Перед тем как совершил половой акт, он принес ватное одеяло, которое постелил на землю в кустах рядом с железнодорожным мостом. После чего стали совершать половые акты по обоюдному согласию. Совершили два половых акта во влагалище. В перерывах они выпивали водку, купались. Потом продолжили совершать половые акты. При этом он перевернул ФИО9 к себе спиной, и ввел половой член ей в анальное отверстие.Из-за этого между ними возникла ссора, ФИО9стала его обзывать нецензурными словами и начала его бить по щекам. Обзывала его «козел, пидор, ублюдок». Ему стало обидно и он ударил ФИО9 примерно два раза кулаком в лицо. Точное количество ударов не помнит, был пьян, она упала на одеяло, а он сел ей на живот сверху и стал наносить удары по груди, по ребрам и другим частям тела, сколько ударов нанес не помнит, был пьян и зол. Потом стал душить ФИО5, сдавливая ей шею руками. Душил пока ФИО9не захрипела,затем он пощупал пульс у нее на руке и понял, что она мертва. Тогда он взял ФИО9 за ноги, и потащил к реке и бросил в воду. Он вернулся на место, одел трусы, носки и ботинки, остальную одежду одевать не стал,хотел сжечь свою одежду, и одежду ФИО9. Затем он пришел к вагончику, где проживал. Там нашел картонную коробку, в которую собирался сложить одежду и сжечь. Вернулся на место убийства,собрал все вещи в коробку, а именно: свои тренировочные брюки, черную футболку, свою куртку, тренировочные брюки и трусы ФИО5П., красное одеяло, обувь ФИО9 выкинул в воду, коробку отнес в сторону, хотел сжечь, но передумал, чтобы не привлекать внимание прохожих. Коробку оставил на берегу реки. Примерно через неделю он пошел в милицию ..., и рассказал о совершенном убийстве, так как потерпевшая стала являться ему во сне и его замучила совесть.
Показания потерпевшего ФИО6, который пояснил суду, что потерпевшая ФИО9 его мать. Дата обезличена года вечером мать ушла и больше домой не вернулась. Они ее искали, но никто не видел ее. Дата обезличена в помещении ... морга в предьявленном ему трупе он опознал свою мать ФИО9 Последнее время мать нигде не работала,употребляла алкоголь, выпивали они вместе с отцом, выпивали обычно около дома, или дома, но ночевала она всегда дома, даже если где-то выпивала. Домой она никого не водила, с кем общалась, ему не известно. Он принимал участие в осмотре предметов из картонной коробки, которая была обнаружена рядом с трупом его матери на берегу .... Осмотрев содержимое коробки, он опознал вещи своей матери: очки, спортивные брюки и женские трусы.
Показания свидетеля ФИО7 который пояснил суду, что потерпевшая ФИО9 его жена. Отношения между ними были нормальные, они не ругались. ФИО9 нигде не работала, последнее время выпивала. Дата обезличена она ушла из дома вечером, примерно часов в шесть или семь, и не вернулась домой. Больше живой он ее не видел. Жена посторонних домой не водила.
Показания свидетеля ФИО8, которая пояснила суду, что она знает ФИО5 давно. ФИО5 нигде не работала, ..., жила в доме Номер обезличен на ... ....У нее был муж, бывший таксист и два сына.Сама ФИО5 и ее муж употребляли алкоголь, но отношения между ними были хорошие. ФИО5 никогда не ходила на речку, как-будто что-то чувствовала. ФИО4 она знала как знакомого ФИО5, о том, что между ними были какие-то отношения ей было неизвестно. ФИО5 ей ничего об этом не говорила. Последний раз живой она видела ФИО9 Дата обезличена года. Она сидела с ФИО5 на лавочке,они выпивали.ФИО5 угощала,у нее были деньги,которые она получила от квартирантов, ФИО5 сама ей об этом говорила. У ФИО5 была квартира в ..., она ее сдавала и на эти деньги они жили. Когда все выпили, она ушла по делам, а ФИО5 пошла домой.Когда она возвращалась домой вечером,она видела ФИО9, вместе со своим мужем они сидели на лавочке около своего дома, выпивали. Она постояла с ними, поговорила и пошла домой. Она дала ФИО9 полиэтиленовый пакет, в котором были аудиокассеты. Больше она ФИО9 не видела, ФИО4 в тот день она не видела.
Показания свидетеля ФИО10, которая пояснила суду, что она около трех лет работает продавцом в палатке ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Она знала ФИО9, которая была ее постоянным покупателем, и труп которой был обнаружен на реке Уча. ФИО9 с семьей проживала в расположенном рядом с ее магазином доме Номер обезличен по ... ....Сама ФИО9,ее сыновья и муж часто заходили в ее магазин, где покупали продукты питания и водку. Последний раз она видела ФИО5 Дата обезличена между 17 и 19 часами, она заходила в магазин вместе с подсудимым, которого она также ранее видела в своем магазине. В палатку ФИО9 и ФИО4 зашли вдвоем. ФИО9 купила бутылку водки, бутылку газированной воды и пластиковые стаканчики. ФИО4также купил бутылку водки и кажется еще сигареты. Они между собой разговаривали. ФИО9 купленное сложила в пакет, затем они вдвоем вышли из магазина. Больше их не видела.
Показания свидетеля ФИО11,который пояснил суду, что Дата обезличена его пригласили в ... ОВД в качестве понятого. Кроме него был еще второй понятой. В кабинете находился подсудимый ФИО4, который добровольно рассказал сотрудникам милиции о совершенное им убийстве ФИО9, которое имело место Дата обезличена6. После того, как явка была записана, затем ее зачитали вслух в их присутствии и ФИО4 подтвердил, что все записано верно, а также, что он все рассказал добровольно, претензий к сотрудникам милиции, не имеет. Он и второй понятой расписались в протоколе.
Показания свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по делу и с согласия остальных участников процесса, согласно которым Дата обезличена его и еще одного молодого человека пригласили в ... ОВД в качестве понятых. В кабинете Номер обезличен находился неизвестный мужчина, который представился ФИО4. После чего ФИО4 добровольно рассказал сотрудникам милиции о совершенном им убийстве ФИО9 После того, как явка с повинной была записана. ФИО4 подтвердил присутствующим, что он все рассказал добровольно, претензий к сотрудникам милиции, не имеет. Он и второй понятой расписались в проколе.
Показания свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по делу и с согласия остальных участников процесса, согласного которым с 2006 года он проживает в ... области, приехал из .... Некоторое время назад он потерял паспорт и лишился работы, в связи с чем, ему приходилось жить в различных местах ...: иногда ночевал на улице и подъездах жилых домов.Около года назад он познакомился со ФИО4, который проживал на базе ..., расположенной на ... ..., возле .... Вместе со ФИО4 они иногда выпивали спиртное. За время знакомства со ФИО4 заметил, что когда ФИО4 выпьет, становится агрессивным. В июле Дата обезличена вместе со ФИО4 выпивали водку на базе, где он жил, при этом ФИО4 рассказал ему, что познакомился со светловолосой женщиной- ФИО5 Галей, которая старше его по возрасту. ФИО4также рассказал, что у него с ФИО9 были сексуальные отношения, при этом просил, никому не рассказывать, так как боялся, что об этом узнает его сожительница ... После обнаружения трупа женщины на ... ФИО4 на базе не видел, хотя ранее его встречал часто. ФИО4обычно ходил в куртке темно-синего цвета с красными полосами на плечах. Дата обезличена года он находился в милиции, вместе со ФИО4, который рассказал, что он совершил убийство женщины по имени ... ФИО9, труп которой был обнаружен на берегу реки .... ФИО4 рассказал, что он занимался сексом с ФИО9, при этом оба находились в нетрезвом состоянии, и вовремя полового акта, у них произошел конфликт, из-за полового акта в задний проход, после чего ФИО4 задушил ФИО9 Потом взял труп за ноги, оттащил к реке, столкнул в воду. Так же ФИО4 рассказал ему, что он оставил там фотоаппарат, который нашел на помойке. Впоследствии он хотел забрать фотоаппарат, для того, что бы продать, но не нашел.
Показаниями специалиста ФИО14, который пояснил суду, что полностью подтверждает выводы своего исследования. ФИО4 помнит очень хорошо, он произвел на него хорошее впечатление, рассказывал все честно, искренне, не юлил. Пояснял, что он убил потерпевшую, ни за кого другого он сидеть не собирается. Рассказал, что потерпевшая являлась к нему по ночам и укоряла за содеянное, а так как он человек неравнодушный и видимо к потерпевшей у него были определенные чувства, поэтому его замучила совесть и он пришел в милицию и рассказал об убийстве. ФИО4 человек, у которого есть совесть. ФИО4 рассказал, что убил потерпевшую в пылу гнева, после того как она его сильно оскорбила. Также он говорил, что собрал одежду в коробку, хотел сжечь, но у него не получилось, а наутро он уже побоялся.
Вина ФИО4также подтверждается другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, относимы и допустимы:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года вблизи ... по ... ... области в реке ... обнаружен труп неизвестной женщины с множественными кровоподтеками на голове, конечностях и туловище. В ходе осмотра обнаружено и изъято фотоаппарат «Зенит», картонная коробка с различными предметами одежды. ( т.1л.д. 4-27)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе, которого по адресу: ..., ..., ..., ..., осмотрена квартира Номер обезличен в которой проживала ФИО9 (т. 1л.д. Номер обезличен
- заключением специалиста по результатам комплексного психофизиологического исследования с использованием полиграфа, согласно которому:
1. В ходе проведения ПФИ у гражданина ФИО4 не выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие об искажении чего-либо в своих показаниях по данному уголовному делу. А также нет принципиальных неточностей в его показаниях, в том числе с целью выгородить кого-либо другого или оговорить себя (добровольно, по принуждению или по недомыслию, неадекватности). Некоторые неточности связаны с тем, что ФИО4 был пьяным во время всего сюжета, связанного с убийством ФИО16. Во всяком случае, намеренной лжи или намеренного конструирования лживых алгоритмов по всей ситуации (по уголовному делу) не выявлено. Рассказанный ФИО4 сюжет убийства ФИО17 является правдивым.
2. Мотивом совершения убийства, по результатам КПФИ, диагностируется неадекватная реакция на оскорбительные слова женщины во время секса. Типаж ФИО4, по своей прямолинейной составляющей способен именно на такое реагирование, и также, он не врет что, именно так среагировал в тот момент. Ранее он уже встречался с этой женщиной ФИО18 и вся эпизодическая эпопея их встреч говорит не о бездушном сексе, а о каких-то элементарных чувствах друг к другу. Именно поэтому ФИО19 стала сниться ФИО4 и укорять за свою смерть, а он в свою очередь решил признаться в содеянном.
3. ФИО4 совершил реально и единолично намеренные действия по сюжету убийства ФИО20 и имеет ролевое отношение непосредственно к убийству (удушению) в качестве единственного исполнителя. В пьяном состоянии он пытался «замести следы» и хотел сжечь одежду свою и ФИО21, но в итоге не решился, а утром уже побоялся.
4. Результаты ПФИ по полиграфу свидетельствуют об отсутствии каких-либо искажений со стороны ФИО4, он адекватен и понимает, что «горькая правда» не в его пользу. Сидеть в тюрьме за чей-то огрех он никак не собирается ( т. 1л.д. 135-138)
-протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО4 на месте от Дата обезличена года, которая была просмотрена в судебном заседании, согласно которой ФИО4 показал, где он совершил убийство ФИО9, показав место на берегу реки ... рядом с ... .... При этом ФИО4 показал, что он и ФИО9 сначала совершили половые акты. Затем когда ФИО9 начала на него ругаться, из-за того, что он совершил с ней половой акт в анальное отверстие, он показал, что нанес ей удары, по лицу, голове, груди, ребрам. Она попыталась подняться на ноги, но он толкнул ФИО5, она упала на спину. После чего он прыгнул на ФИО9 сверху и стал душить ее руками за шею. При этом нанес еще несколько ударов по лицу, груди. Душил пока она не начала хрипеть, он проверил пульс, его не было, он понял, что ФИО5 умерла. Тогда он взял ее за ноги и оттащил труп в воду. После чего принес картонную коробку, сложил в нее свои и ФИО9 вещи, коробку отнес под автодорожный мост, где хотел сжечь. Однако испугался, что его могут заметить и оставил коробку под мостом.
( т. 1л.д. 157-174)
- протоколом предъявления трупа для опознания, в ходе которого свидетель ФИО6 в предъявленном трупе женщины уверенно опознал свою мать ФИО9 ФИО22 которая Дата обезличена ушла из дома и не вернулась (т.1л.д. 43-44)
- протоколом явки с повинной ФИО4, согласно которой Дата обезличена года он обратился в ... ОВД и сообщил, что Дата обезличена года возле продуктовой палатки, расположенной на ... ... области он встретил свою знакомую ФИО23 ФИО9, с которой они зашли в палатку, купили по бутылке водки, лимонад и пластиковые стаканчики. После чего пошли на берег реки ...», где стали распивать спиртное. В процессе распития купались, а также по обоюдному согласию совершили несколько половых актов. Затем между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО4нанес потерпевшей удары по различным частям тела и задушил. Затем перетащил труп, и бросил в воду. (т.1л.д. 118-119)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО10 уверенно опознала ФИО4,среди представленных фотографий и пояснила, что ФИО4 Дата обезличена вместе с ФИО9 заходил к ней в торговую палатку и покупали водку. Опознала она его по волосам, по внешним чертам, по форме лица.
( т.1л.д. 190-194)
- заключениями судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения:
- множественные кровоподтеки, обширное осаднение и полулунные ссадины на шее, массивные кровоизлияния в мягких тканях шеи, перелом щитовидного хряща, разрывы щитовидно-перстневидных связок справа и слева, кровоизлияния под слизистой глотки. Экхимотическая маска, множественные внутрикожные кровоизлияния на лице, слизистой полости рта, точечные кровоизлияния в соединительных оболочках век, мягких тканях головы, выраженное венозное полнокровие внутренних органов, жидкая кровь, множественные точечные кровоизлияния под легочной плеврой, острая очаговая эмфизема легких, выраженный отек головного мозга, переполнение кровью правой половины сердца – повреждение как вызвавшее угрожающее для жизни состояние – механическая асфиксия – квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;
- закрытая лицевая травма: множественные кровоподтеки и ссадины на лице в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, перелом костей носа квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, перелом правой скуловой кости квалифицируется как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня в причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- закрытая тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтеки на груди в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, закрытый перелом 7-8-го ребер слева, перелом остистых отростков 6-7-го грудных позвонков квалифицируется как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, в причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- кровоподтеки на молочных железах с размозжением подкожно-жировой клетчатки квалифицируются по исходу и по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня данные повреждения квалифицируются как средний вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- множественные ссадины и кровоподтеки с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани и участками размозжения жировой клетчатки на туловище и конечностях – в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
- ссадины на коже вокруг заднепроходного отверстия, на слизистой прямой кишки – в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
Смерть ФИО9 наступила в короткий промежуток времени от механической асфиксии, вследствие сдавления шеи руками при удавлении. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. ( т.2л.д. 3-22)
-протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в ... Бюро СМЭ изъята блуза с трупа ФИО9 (т.2л.д. 25-26)
-протоколом осмотра предметов: фотоаппарата «Зенит», блузы ФИО9 от Дата обезличена года (том 2л.д. 27-29):
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено содержимое картонной коробки: футболка бежевого цвета; черная мужская рубашка на пуговицах; женские трусы; черная куртка на синтепоне, на молнии, с красными нашивками на плечах; одеяло красного цвета, ватное; черный эластичный носок; очки оптические, в оправе из металла желтого цвета; мужская рубашка синего цвета с длинным рукавом; спортивные брюки темно синего цвета «Reebok»; мужская вельветовая куртка на молнии; покрывало светло-коричневое, с узором в виде роз; куски пенопласта со следами бурого веществ. В ходе следственного действия со дна коробки сделан вырез со следами вещества бурого цвета. С поверхности ватного одеяла также сделан вырез с опачкиванием неизвестным веществом. Участвовавший в осмотре предметов свидетель ФИО6, которому предъявлялись все осматриваемые предметы, заявил, что очки, спортивные брюки, женские трусы, принадлежат его матери ФИО9 Про другие вещи сказать затрудняется. (том 2л.д. 48-73)
-постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела ( том 2л.д. 30, 74)
- заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на вырезе картона со дна коробки, четырех фрагментах пенопласта, вырезе ткани с красного одеяла, ватном одеяле красного цвета обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО9На рубашке черного цвета, женских трусах, рубашке синего цвета, спортивных брюках обнаружен пот, происхождение которого о ФИО9 не исключается, а от ФИО4 пот происходить не может. На черной куртке обнаружен пот, происхождение которого не исключается как от ФИО9, так и от ФИО4
( том 2л.д. 87-96 )
-заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличенНомер обезличен, 2305 от Дата обезличена, согласно которым на бежевой футболке, обнаруженной в картонной коробке в ходе осмотра места происшествия обнаружены следы пота, происхождение которого от ФИО4 не исключается. От ФИО9 пот произойти не мог.
( том 2л.д. 99-103 )
И другими материалами дела.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, ФИО4 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования, в период инкриминируемого ему убийства с 19 часов до 23 часов 55 минут Дата обезличена года не обнаруживал ФИО4, также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Выявленные у ФИО4 клинические признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя не сопровождаются у подэкспертного снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишали ФИО4 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО4 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО4 и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину ФИО4 в совершении убийства –умышленного причинения смерти другому человеку установленной и квалифицирует его действий по ст. 105 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности, совершенного ФИО4 преступления, отнесенного к категории особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, то, что он характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признание им вины в совершенном преступлении, глубокое раскаяние в содеянном, его состояние здоровья: согласно представленной справке ФИО4 болен туберкулезом, а также то, что в деле имеется явка с повинной ФИО4, согласно которой он активно способствовал раскрытию данного преступления, что является основанием для назначения ФИО4 наказания с учетом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая характер и высокую степень общественной опасности, совершенного ФИО4 преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В связи с тем, что ФИО4 совершил особо тяжкое преступление, согласно ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть определено в ИК строгого режима.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет с отбывание наказания в ИК строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО4, т.е. с
Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения.
СУДЬЯ: ФИО15