Обвинительный приговор



Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи:ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимой ФИО4

С участием защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4,Дата обезличена,года рождения,

уроженца ..., проживающего по адресу:

..., ... ... ...,имеющей

среднее образование, разведенной,имеющей на иждивении

несовершеннолетнюю дочь Номер обезличен года рождения, не работающей

ранее не судимую

обвиняемую по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена года примерно в 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений осознавая противоправность своих действий, подошла к квартире потерпевшей ФИО5, расположенной по адресу: ... ... ..., и воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта на замок, зная, что потерпевшей нет дома, незаконно проникла в данную квартиру и в коридоре из сумки похитила деньги в сумме 350 рублей и мобильный телефон марки Эл Джи стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, после чего с похищенным скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 350 рублей.

Подсудимая ФИО4 вину признала полностью раскаялась в содеянном,

существо обвинения понимает и согласна с ним в полном обьеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО4в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище обоснованными считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО1не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Футниковой ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При назначении наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, которое является тяжким преступлением, данные о ее личности: ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление осужденной и мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы подсудимую,

суд считает возможным не изолировать подсудимую от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимой суд считает возможным не применять дополнительное наказание-штраф. Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание назначенное ФИО4 считать наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ФИО4дополнительные обязанности: отмечаться в органе, ведающем исполнением наказаний один раз в два месяца, не менять места жительства без уведомления, органа, ведающего исполнением наказания, возместить ущерб потерпевшей ФИО5 в течение месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить

без изменения- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию,

предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента оглашения приговора.

ФИО7А