обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего: судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимого: ФИО4

С участием адвоката: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

ФИО4, Дата обезличена,года рождения,

Уроженца ..., ..., ..., проживающего: р.

Кыргизия, ..., ... ... ...,

гражданина ..., имеющего средне-специальное образование,

женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей,

Дата обезличена, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил три эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 04 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к участку Номер обезличен, в огородном товариществе ... расположенном на ..., ... области, принадлежащей потерпевшей ФИО5, пролез через забор на территорию участка и, сломав входную дверь, незаконно проник в дом, расположенный на указанном участке, откуда тайно похитил следующие вещи: жидкокристаллический телевизор с подставкой общей стоимостью 7000 рублей, дрель стоимостью 5000 рублей, кувалду стоимостью 700 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей.

Он же Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь пришел к участку Номер обезличен, в огородном товариществе «Восход», расположенном на ..., ... области, принадлежащей потерпевшей ФИО5, пролез через забор на территорию участка и сломав входную дверь в хозяйственной постройке ломом, принесенным с собой, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенный на указанном участке, откуда тайно похитил следующие вещи: перфоратор стоимостью 5000 рублей, электрическую болгарку стоимостью 2700 рублей, набор шуроповерт стоимостью 4000 рублей, электрический лобзик стоимостью 1200 рублей, лом длиной 1 метр и 70 сантиметров общей стоимостью 1000 рублей, два молотка общей стоимостью 500 рублей, набор скальпелей и стамесок общей стоимостью 500 рублей, гвоздодер стоимостью 500 рублей, газовая горелки стоимостью 500 рублей, ящик автомобильный пластмассовый для инструментов стоимостью 1500 рублей.. С похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17400 рублей.

Он же, Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к участку Номер обезличен, в огородном товариществе ... расположенном на ..., ... области, принадлежащий потерпевшему ФИО6, пролез через забор на территорию участка и, разбив стекло в окне, расположенном на первом этаже дома, после чего принесенным с собой ломом взломал решетку на окне, пролез через разбитое окно и проник в дом, расположенный на указанном участке, откуда тайно похитил следующие вещи: бензопилу стоимостью 8000 рублей, рубанок электрический стоимостью 5000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 5000 рублей, виброшлифовальную машину стоимостью 800 рублей, плоскошлифовальную машину стоимостью 1500 рублей, провод двужильный длиной 150 метров общей стоимостью 1800 рублей, удлинитель стоимостью 550 рублей, кабель четырехжильный стоимостью 500 рублей длиной 30 метров. С похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 150 рублей.

Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к участку Номер обезличен, в огородном товариществе ...», расположенном на ..., ... области, принадлежащей потерпевшей ФИО5, пролез через забор на территорию участка и, незаконно проник в дом, через ранее сломанную им дверь, откуда тайно похитил следующие вещи: гардины стоимостью 1500 рублей, умывальник стоимостью 500 рублей, стеллаж для книг стоимостью 1500 рублей.

С похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО5значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к участку Номер обезличен, в огородном товариществе «... расположенном на ..., ... области, принадлежащий потерпевшему ФИО8, пролез через забор на территорию участка и, разбив принесенным с собой молотком стекло в окне, расположенном на первом этаже дома, пролез через разбитое окно и проник в дом, расположенный на указанном участке, откуда пытался тайно похитить следующие вещи, принадлежащие потерпевшему ФИО7: кабель трехжильный длиной 100 метров стоимостью 2700 рублей, электрический кабель длиной 20 метров стоимостью 540 рублей, электрический кабель длиной 5 метров стоимостью 135 рублей, удлинитель стоимостью 250 рублей, кабель длиной 20 метров стоимостью 540 рублей, кабель от электропилы стоимостью 54 рубля, кабель длиной 20 метров стоимостью 540 рублей, акустические провода стоимостью 6000 рублей, удлинитель 30 метров стоимостью 550 рублей, удлинитель желтый 25 метров стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 11 759 рублей, которые сложил в сумки и перенес через забор. Однако, не смог довести до конца свои преступные действия, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО7

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью по всем эпизодам предьявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО4, в совершении трех эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, его же в совершении покушения на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его же в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО1не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель по делу просила переквалифицировать действия ФИО4 по эпизоду обвинения от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО7 на ст. 30.ч3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и исключить из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как при покушении ущерб реально не причиняется.

Суд переквалифицирует действия ФИО4 по эпизоду обвинения от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО7 на ст. 30.ч3- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, так как, как следует из материалов дела ФИО4 был задержан потерпевшим на месте совершения преступления, поэтому не смог довести до конца свой преступный умысел. Суд также исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как согласно ФИО9 суда Номер обезличен от Дата обезличена « О судебной практике по делам о кражах, грабежах и разбоях» Квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, который не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.(в ред. Постановления ФИО9 Суда РФ от Дата обезличена N Номер обезличен

Суд считает вину ФИО4установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ по трем эпизодам обвинения, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в силу ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших по делу, просивших наказать подсудимого в соответствии с требованием закона, суд считает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать ФИО4дополнительное наказание штраф, учитывая его тяжелое материальное положение.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ по трем эпизодам обвинения, по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Назначить ФИО4 наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по трем эпизодам обвинения в виде лишения свободы сроком на ДВА года и два месяца без штрафа по каждому эпизоду;

-по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 6 месяцев без штрафа.

Местом отбывания наказания определить ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО4, т.е. Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4до вступления приговора в законную силу оставить без изменений содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.ФФИО11А