обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-12/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи: ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимого: ФИО4

С участием адвоката: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4,Дата обезличена года рождения,

Уроженца ... МО, проживающего в ...,МО, Ул.

Трудовая ... ..., имеющего неполное среднее образование,

холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей

2001,2006,2008 года рождения, не работающего, ранее судимого:

Ивантеевским горсудом Дата обезличенагода по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч1 УК РФ к

4 годам л\свободы условно с испытательным сроком на 2 г и 6 мес.

обвиняемого по ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена года незаконно хранил при себе в специально заранее приспособленном кармане нижнего белья семь свертков с наркотическим веществом, которые были обнаружены и изьяты у него сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра. Согласно заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическое средство находящееся в 7-х свертках, изьятых у ФИО4 является наркотическим средством –героин общей массой 17,58 грамма ( соответственно- 3,00гр., 2,48 гр., 2,53гр., 2,55гр., 2,33гр., 2,35 гр., 2,34гр.), что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, пояснил, что весь героин, изьятый у него, в ходе личного досмотра принадлежит ему, который он приобрел и хранил для личного употребления, так как употребляет героин давно и нуждается в больших дозах.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО4 суд находит его вину в совершении незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО5 начальника УР Ивантеевского ОВД

который пояснил суду, что у них имелась оперативная информация о том, что ФИО4 занимается сбытом героина. Дата обезличена года у них появилась информация о том, что у ФИО4 имеется большая партия героина и то, что он ее хранит в нижнем белье. В связи с данной информацией ими было организовано оперативное наблюдение за домом ФИО4. Примерно в 21 час и 45 минут ФИО4 появился возле своего дома, он шел с ФИО9. Было принято решение задержать ФИО4. Когда ФИО4 и ФИО9 зашли в подьезд дома ФИО4 они задержали их обоих. После чего в помещении Ивантеевского ОВД был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ему предложили выдать запрещенные предметы, на что ФИО4 ответил, что у него ничего нет. Тогда его досмотрели и в потайном кармане трусов у него было обнаружено 7 свертков с порошкообразным веществом. Сам ФИО4 пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления. У ФИО9,которого также досмотрели ничего запрещенного обнаружено не было.

-показаниями свидетеля ФИО6, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя по делу и с согласия остальных участников процесса, согласно у них в отделе имелась оперативная информация о том, что ФИО4 занимается сбытом героина. Дата обезличена года у них появилась информация о том, что у ФИО4 имеется большая партия героина и то, что он ее хранит в нижнем белье. В связи с данной информацией ими было организовано оперативное наблюдение за домом ФИО4. Примерно в 21 час и 45 минут ФИО4 появился возле своего дома, он шел с ФИО9. Было принято решение задержать ФИО4. Когда ФИО4 и ФИО9 зашли в подьезд дома ФИО4 они задержали их обоих. После чего в помещении Ивантеевского ОВД был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ему предложили выдать запрещенные предметы, на что ФИО4 ответил, что у него ничего нет. Тогда его досмотрели и в потайном кармане трусов у него было обнаружено 7 свертков с порошкообразным веществом. Сам ФИО4 пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления. У ФИО9,которого также досмотрели ничего запрещенного обнаружено не было.

- свидетель ФИО7 пояснил суду, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого, который проводился в кабинете Ивантеевского ОВД. Предварительно им были разьяснены права и обязанности, затем ФИО4 было предложено выдать запрещенные предметы, на что ФИО4 ответил, что ничего у него запрещенного не имеется. После чего сотрудники милиции досмотрели ФИО4 и у него в потайном кармане трусов были обнаружены 7 полиэтиленовых свертков с белым порошком. ФИО4 сообщил, что это героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. Когда проводился досмотр ФИО4 было очень плохо, его трясло, он был весь мокрый, ему вызывали скорую помощь, врачи осмотрели его и сказали, что ничего страшного у него нет. Это была ломка. Все свертки были упакованы, опечатаны, составлялся протокол, все документы и конверты были подписаны им и вторым понятым.

- свидетель ФИО8 пояснил суду, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого, который проводился в кабинете Ивантеевского ОВД. Предварительно им были разьяснены права и обязанности, затем ФИО4 было предложено выдать запрещенные предметы, на что ФИО4 ответил, что ничего у него запрещенного не имеется. После чего сотрудники милиции досмотрели ФИО4 и у него в потайном кармане трусов были обнаружены 7 полиэтиленовых свертков с белым порошком. ФИО4 сообщил, что это героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. Когда проводился досмотр, ФИО4 было очень плохо, его трясло, он был весь мокрый, ему вызывали скорую помощь, врачи осмотрели его и сказали, что ничего страшного у него нет. Это была ломка. Все свертки были упакованы, опечатаны, составлялся протокол, все документы и конверты были подписаны им и вторым понятым.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он Дата обезличена года вечером приехал к ФИО4 занять деньги, ФИО4 предложил ему подняться домой, когда они зашли в подьезд, их задержали сотрудники милиции. ФИО4 знает давно, знает, что он употребляет героин, Ранее части он употреблял героин вместе с ФИО4.

Вина ФИО4 также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и относимыми:

- протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому у него обнаружен в трусах потайной карман, в котором обнаружены и изьяты семь свертков с наркотическим средством л.д.10)

-заключением эксперта N 1403 от 05.11. 2009 года, согласно которому

- вещество, изьятое из семи свертков, изьятых в ходе личного досмотра ФИО4 является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 17,58 грамма,( соответственно- 3,00гр., 2,48 гр., 2,53гр., 2,55гр., 2,33гр., 2,35 гр., 2,34гр.)

что является особо крупным размером (л.д. 53-54).

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела и протоколом их осмотра (л.д.37-39)

и другими материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель по делу ФИО1 просила переквалифицировать действия ФИО4 со ст. 30ч.1-ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, так как в судебном заседании не нашло подтверждение обвинение в приготовлении на сбыт изьятого у ФИО4 наркотического средства. Просила квалифицировать действия ФИО4 как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, исключив приобретение, так как следствием не установлены обстоятельства приобретения.

Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу переквалифицирует действия ФИО4 со ст. 30ч.1-ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, так как в судебном заседании не нашло подтверждение обвинение в приготовлении на сбыт изьятого у ФИО4 наркотического средства. Суд также исключает из обвинения признак «приобретение», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения.

Суд считает вину ФИО4 в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере установленной и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает высокую степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности ФИО4, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступление совершил в период условного наказания по предыдущему приговору, которым он осужден за аналогичное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает состояние здоровья ФИО4, который ВИЧ инфицирован, страдает гепатитом В и С, язвенной болезнью 12- перстной кишки и хроническим панкреатитом, имеет на иждивении троих малолетних детей, вину признал.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ

суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Основания для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение семьи подсудимого, суд считает нецелесообразным не назначать дополнительное наказание штраф, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ФИО4 должно быть определено в ИК строгого режима.

Судом установлено, что ФИО4 ранее судим Дата обезличена ... городским судом по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, что является основанием для отмены условного осуждения в силу ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет и 6 месяцев без штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ивантеевского городского суда от Дата обезличена.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ивантеевского горсуда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет без штрафа.

Местом отбывания наказания ФИО4определить ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО4 22. 10. 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу в виде свертков с героином -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: ФИО11А