Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего: судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимого: ФИО4

С участием адвоката: ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

ФИО4, Дата обезличена рождения,

уроженца ...,..., проживающего по адресу: г.

... ... ... ..., ..., имеющего

Среднее образование, разведенного, не работающего, ранее судимого:

Дата обезличенаг. мировой судьей 59 судебного участка ...

... по ст. 157 ч.1 УК РФ к ИР сроком на 1 год с

удержанием 15% в доход государства, Постановлением мирового суда от

Дата обезличена. заменено на 4 мес. лишения свободы в колонии-поселении.

Дата обезличена года ... по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 70 УК

РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев

л\свободы в колонии-поселении.

Освободился по отбытии срока Дата обезличена года.

обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 11 до 12 часов ФИО4, находясь в гостях у ФИО6, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., с которым распивал спиртное, преследуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает осознавая противоправность своих действий, тайно похитил со стола ключ потерпевшей ФИО5, которая находилась там же. После чего вышел из квартиры ФИО6 с похищенным ключом, подошел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., открыл дверь ключом, незаконно проник в квартиру ФИО5, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Моторола» стоимостью 1390 рублей с сим-картой «Билайн» стоимостью 250 рублей и скрылся с похищенным с места совершения преступления. Похищенным впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО4, в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО4установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, данные о его личности: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в деле имеется явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, данные обстоятельства учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей по делу ФИО5, которая просила строго ФИО4 не наказывать, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции его от общества, и ему возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание штраф, учитывая его тяжелое материальное положение. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 6 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на ФИО4 обязанность не менять места жительства без уведомления УИИ, отмечаться один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

ФИО9А