обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка Дата обезличена года

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи:ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1,

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимого: ФИО3

С участием адвоката: ФИО4,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО3,Дата обезличена года рождения,

уроженца ...,г.Ивантеевки, проживающего по адресу:

..., МО.,... ... ..., имеющего высшее

образование, разведенного,имеющего на иждивении сына 2001 года

рождения, работающего мастером слесарного цеха ООО «Лера»,

гражданина РФ, ранее не судимого.

обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1, УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.:

ФИО3Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в подьезде дома Номер обезличен по ... ... области в процессе «проверочной закупки», незаконно сбыл ФИО5путем продажи за 1200 рублей два свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством из растения конопли-каннабисом (марихуаной), общей массой 4,2 грамма, однако не довел до конца преступление по обстоятельствам независящим от него так как данное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками МРО 2 службы УФСНК по ....

Подсудимый ФИО3 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу ФИО1, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый ФИО3 заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд квалифицирует действия ФИО3по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

ФИО6 ВС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, то, что ранее он не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына 2001 года рождения, суд учитывает его состояние здоровья, ФИО3 ВИЧ-инфицирован и болен туберкулезом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ

судом не установлено.

Суд в силу ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для прекращения дела судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ФИО3 обязанность не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: деньги обратить в доход государства, два свертка с наркотическим средством уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: ФИО9А