Обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего: судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимого: ФИО4

С участием адвоката: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4,Дата обезличена года рождения,

уроженца МО, ..., проживающего по адресу:

МО, ..., ... ... ..., холостого,

имеющего средне-специальное образование, не работающего,

ранее судимого: Пушкинским горсудом Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п.

«а,в,д» 158 ч.2 п. «б,в,г» к 4 г. л\св. Осв. Дата обезличенаг. Приговором

мирового судьи ... в силу ст. 79 ч.7 условно-досрочное

освобождение отменено и в силу ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое

наказание по приговору ... горсуда. Освободился по отбытии

срока в сентябре 2005 года.

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил один эпизод кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, и он же совершил семь эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 по 15 октября, ФИО4, более точное время следствием не установлено,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю «Нисан Экстрэйл» гос.номер 077 УТ 150, принадлежащему ФИО5, который стоял на обочине автодороги напротив дома Номер обезличен на ...е в ... МО, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл багажник автомашины, затем проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомобильный мультимедийный проигрыватель марки «Челленджер» стоимостью 15000 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же в период времени с 01 по 15 октября, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к металлическому гаражу, принадлежащему ФИО6, расположенный возле дома Номер обезличен на ... в ... МО, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленном разводным ключом взломал замок гаража, после чего незаконно проник внутрь гаража, в котором стоял автомобиль «Фольсваген Пассат» Номер обезличен, дверь которого была не заперта, проник внутрь, откуда тайно похитил автомобильный автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 6800 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО6. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же в период времени с 01 по 15 октября(более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю « ГАЗ 330202» гос.номер Номер обезличен принадлежащему ФИО7, который стоял на открытой неохраняемой стоянке возле дома Номер обезличен А на ... в ... МО, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ногой отогнул металлическую крепежную пластину под кузовом указанного автомобиля и тайно похитил колесо стоимостью 4000 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО7 Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же в период времени с 10 по 20 октября(более точное время следствием не установлено), в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю « ГАЗ 3302» гос.номер Номер обезличен принадлежащему ФИО8, который стоял на открытой неохраняемой стоянке возле дома Номер обезличен на ... в ... МО, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины, убедившись, что за ним никто не наблюдает, свободным путем открыл дверь кузова-фургона данного автомобиля, откуда тайно похитил два запасных автомобильных колеса общей стоимостью 5000 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО8 Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же в период времени с 10 по Дата обезличена года в ночное время суток(более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю « ГАЗ 3302» гос.номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО9, который стоял на открытой неохраняемой стоянке возле дома Номер обезличен на Советском проспекте в ... МО, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ногой отогнул металлическую крепежную пластину под кузовом указанного автомобиля и тайно похитил колесо стоимостью3800 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО9 Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же в период времени с 10 по Дата обезличена года в ночное время суток(более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю « ГАЗ 2818» гос.номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО10, который стоял на открытой неохраняемой стоянке возле дома Номер обезличен на ...е в ... МО, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными кусачками-болторезами перекусил цепь с навесным замком, крепившие запасное колесо к раме автомобиля и тайно похитил колесо стоимостью 4000 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО10 Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же в период времени с 15 по Дата обезличена года в ночное время суток(более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю « ГАЗ 2785» гос.номер Номер обезличен принадлежащему ФИО12, который стоял на открытой неохраняемой стоянке возле дома Номер обезличен А на ... в ... МО, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ногой отогнул металлическую крепежную пластину под кузовом указанного автомобиля и тайно похитил запасное автомобильное колесо стоимостью 4000 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО11 Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года в около 24 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю « ГАЗ 2790» гос.номер Номер обезличен принадлежащему ФИО13, который стоял на открытой неохраняемой стоянке возле дома Номер обезличен А на ... в ... МО, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными кусачками-болторезами перекусил цепь с навесным замком, крепившие запасное колесо к раме автомобиля и тайно похитил колесо стоимостью 3500 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО13 Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью по всем эпизодам обвинения, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО4в совершении одного эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, и семи эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО1,не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО4установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по семи эпизодам обвинения и по ст. 158 ч.2 п. « б,в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенных ФИО4 преступлений, данные о его личности: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем восьми эпизодам предьявленного ему обвинения, его состояние здоровья, который болен туберкулезом и ВИЧ-инфицирован, полное возмещение ущерба всем потерпевшим,что учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, считает, что ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении семи эпизодов преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и одного эпизода преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года по каждому эпизоду;

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года и один месяц.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: отмечаться в УИИ один раз в три месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить

без изменения-подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу-отменить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФИО14ФИО0