Уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг.
... городской суд ... в составе:
Председательствующего: судьи ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1
При секретаре: ФИО2
С участием подсудимого: ФИО4
С участием адвоката: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и
ордер Номер обезличен
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по
обвинению
ФИО4, Дата обезличена,года рождения,
уроженца ..., проживающего по адресу: ... МО, ул.
... ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее
образование, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена
года ... горсудом к наказанию в виде лишения свободы
сроком на 3 года 6 месяцев л\св. Освободился УДО Дата обезличенагода на
8 месяцев
обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 12 до 19 часов ФИО4, находясь в гостях у ФИО6 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, с которым распивал спиртное, преследуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из квартиры, и что за его действиями никто не наблюдает осознавая противоправность своих действий подошел к изолированной комнате указанной квартиры, которая была закрыта на замок, где проживала потерпевшая ФИО5, неустановленным в ходе следствии металлическим предметом взломал дверь в комнату, незаконно проник внутрь комнаты т тайно похитил оттуда телевизор марки «Прима» стоимостью 5 870 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5 вынес его спрятал под лестницей, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимый ФИО4 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО4, в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает вину ФИО4установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, данные о его личности: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, данные обстоятельства учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей по делу ФИО5, которая просила не лишать свободы подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание штраф, учитывая его тяжелое материальное положение, а также суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года и 6 месяцев.
Возложить на ФИО4 обязанность не менять места жительства без уведомления УИИ и отмечаться в УИИ один раз в два месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить ФИО4из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
ФИО7ФИО8А