Обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего: судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимого: ФИО4

С участием адвоката: ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4,Дата обезличена года рождения, уроженца

Р. Узбекистан, ..., ..., кишлак

Джанчека, зарегистрированного по адресу: МО, ..., ул.

... ... ... Номер обезличен работающего по частным

договорам по перевозке бетона, имеющего среднее образование,

разведенного, имеющего на иждивении троих совершеннолетних детей-

студентов, ранее не судимого

обвиняемого по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг.,около20 часов 00 минут ФИО4, находясь на территории кафе ...»на ... ... в ... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидел ранее не знакомую ему ФИО5, подошел к ней и нанес ей один удар кулаком по лицу, причинив ей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повреждения в виде ушибов и ссадин лица, области носа, которые в силу своей незначительности не влекут за собой расстройства здоровью и не причиняют вред здоровью. Подавав тем самым, волю

потерпевшей к сопротивлению схватил висевшую рядом с потерпевшей принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились паспорт и страховой полис на имя потерпевшей, деньги в сумме 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, косметика и средства личной гигиены не имеющие ценности, причинив потерпевшей общий материальный ущерб на сумму 6500 рублей. После чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО1не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО4 установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей делу, просившей подсудимого строго не наказывать суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без его изоляции от общества, то есть наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжелое материальное состояние подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание штраф.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в 10 суток со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

ФИО6ФИО0