обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи: ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимых: ФИО4 и ФИО5

С участием адвокатов: ФИО3

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО4,Дата обезличена рождения, уроженца

...,г. ... гражданина РФ, проживающего по

адресу: ..., ..., ... ... ...

разведенного, имеющего средне-специальное образование, не

работающего, ранее не судимого.

обвиняемого по ст.ст.322-1 ч.2 п. «а» УК РФ.

ФИО5,Дата обезличенагода рождения, уроженца г.

..., гражданина РФ, проживающего по

адресу: ..., ..., ... ... ...

имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего дочь

1991г. рождения, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого по ст.322-1 ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО5 совершили два эпизода организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, совершенные организованной группой.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ФИО4 и ФИО5 организовали незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, в составе устойчивой преступной организованной группы, при следующих обстоятельствах: ФИО4 в период времени с 01 по Дата обезличена года, будучи гражданином РФ, зарегистрированным по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью извлечения материальной выгоды для себя, создал преступную организованную группу, в которую вовлек своего троюродного брата- ФИО5, предложив ему организовать оформление уведомлений о прибытии иностранных граждан по месту своей регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., в нарушение п.7, ст. 2 ФЗ РФ Номер обезличен "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от Дата обезличенаг., не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, при этом, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам. ФИО5, согласно распределения ролей, подыскивал иностранных граждан, которым была необходима временная регистрация по месту пребывания в РФ, брал у них на некоторое время гражданские паспорта и миграционные карты, и отвозил их домой ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ФИО4, согласно выполнения своей роли в данной организованной им группе, самостоятельно заполнял и направлял в ОУФМС через почтовое отделение связи ОПС-1 ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., заявления-уведомления о прибытии иностранных граждан, документы которых предоставлял ФИО5, при этом, ФИО4 в указанных уведомлениях, как принимающая сторона, указывал адрес своего места жительства: ..., ..., ..., ..., .... Отрывной талон уведомления, получаемый им в почтовом отделении связи, вместе с документами иностранных граждан, ФИО4 передавал обратно ФИО5, который в свою очередь, передавал их регистрируемым иностранным гражданам для использования и предъявления на территории Российской Федерации в качестве доказательства их законного пребывания. Так, в составе организованной группы, ФИО4 и ФИО9, организовали незаконное пребывание на территории РФ 3 иностранных граждан- ФИО8, ФИО7 и ФИО6, являющихся гражданами ...

Дата обезличена года, примерно в 11.00 часов, к ФИО5, являвшемуся генеральным директором ... расположенного по адресу: М.о., ..., ..., ..., обратились ...- ФИО8, ФИО7 и ФИО6, у которых не было регистрации по месту временного пребывания, и ФИО9, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, взял у данных граждан их паспорта и миграционные карты, отвез эти документы по месту жительства ФИО4, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где передал их ему (ФИО4), который в свою очередь, самостоятельно заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС бланки уведомлений соответствующего образца, установленного ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг., которые заверил своей подписью, и отправил через ОПС Номер обезличен ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., в ОУФМС по ... муниципальному району, данные уведомления о прибытии указанных граждан, с указание их места регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где ФИО4 постоянно зарегистрирован и проживает фактически, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Указанная информация была получена ОУФМС и внесена в «Базу данных УФМС». Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО4 и ФИО5, лишили возможности ОУФМС по Пушкинскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.

Они же организовали незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, в составе устойчивой преступной организованной группы, при следующих обстоятельствах: ФИО4 в период времени с 01 по Дата обезличена года, будучи гражданином РФ, зарегистрированным по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью извлечения материальной выгоды для себя, создал преступную организованную группу, в которую вовлек своего троюродного брата- ФИО5, предложив ему организовать оформление уведомлений о прибытии иностранных граждан по месту своей регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., в нарушение п.7, ст. 2 ФЗ РФ Номер обезличен "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от Дата обезличенаг., не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, при этом, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам. ФИО5, согласно распределения ролей, подыскивал иностранных граждан, которым была необходима временная регистрация по месту пребывания в РФ, брал у них на некоторое время гражданские паспорта и миграционные карты, и отвозил их домой ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ФИО4, согласно выполнения своей роли в данной организованной им группе, самостоятельно заполнял и направлял в ОУФМС через почтовое отделение связи ОПС-1 ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., заявления-уведомления о прибытии иностранных граждан, документы которых предоставлял ФИО5, при этом, ФИО4 в указанных уведомлениях, как принимающая сторона, указывал адрес своего места жительства: ..., ..., ..., ..., .... Отрывной талон уведомления, получаемый им в почтовом отделении связи, вместе с документами иностранных граждан, ФИО4 передавал обратно ФИО5, который в свою очередь, передавал их регистрируемым иностранным гражданам для использования и предъявления на территории Российской Федерации в качестве доказательства их законного пребывания. Так, в составе организованной группы, ФИО4 и ФИО9, организовали незаконное пребывание на территории РФ 1 иностранного гражданина- ФИО10, являющегося гражданином ....

Дата обезличена года, примерно в 15.00 часов, к ФИО5, являвшемуся генеральным директором ... расположенного по адресу: М.о., ..., ..., ..., обратился гр. ...- ФИО10, у которого не было регистрации по месту временного пребывания, и ФИО9, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, взял у данного гражданина его паспорта и миграционную карту, отвез эти документы по месту жительства ФИО4, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где передал их ему (ФИО4), который в свою очередь, самостоятельно заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС бланк уведомления соответствующего образца, установленного ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг., который заверил своей подписью, и отправил через ОПС Номер обезличен ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., в ОУФМС по ... муниципальному району, данное уведомление о прибытии указанного гражданина, с указание его места регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где ФИО4 постоянно зарегистрирован и проживает фактически, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось. Указанная информация была получена ОУФМС и внесена в «Базу данных УФМС». Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО4 и ФИО5, лишили возможности ОУФМС по ... муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.

Подсудимые ФИО4 и ФИО5вину признали полностью раскаялись в содеянном, существо обвинения понимают и согласны с ним в полном обьеме, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласились ФИО4 и ФИО5 в совершении двух эпизодов организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, совершенное организованной группой обоснованным считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые ФИО4 и ФИО5 заявили ходатайство добровольно, после консультации с адвокатами, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО4 и ФИО5 по ст. 322-1 ч.2 п. «а»УК РФ по обоим эпизодам обвинения

При назначении наказания ФИО4 и ФИО5 суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях: оба подсудимые характеризуются по месту жительства положительно, на учете у нарколога или психиатра не состоят, ранее не судимы, признание обоими подсудимым вины и раскаяние в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказания ФИО4 и ФИО5, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 и ФИО5преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжелое материальное положение обоих подсудимых суд считает возможным не назначать, предусмотренное санкцией ст. 322-1 ч.2 УК РФ дополнительное наказание штраф. Учитывая, что преступления совершены подсудимыми до Дата обезличена года дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 322-1 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы не может быть назначено.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ФИО4 и ФИО5 в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 322-1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание ФИО4 и ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа каждому осужденному по каждому эпизоду.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 и ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 3 месяца без штрафа каждому осужденному.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 и ФИО5 считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на ФИО4 и ФИО5 дополнительные обязанности: отмечаться в органе, ведающем исполнением наказаний один раз в три месяца, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4, и ФИО5 оставить прежнюю-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденный содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: ФИО11