обвинительный приговор



Уголовное дело N Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи:ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1,

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимого: ФИО4

С участием адвоката: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и

Ордер Номер обезличен

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4,Номер обезличен года рождения,

уроженца ... МО, проживающего в ...,МО,,

... ... ..., имеющего среднее образование, холостого,

работающего ...,, гражданина РФ, ранее

судимого Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере

20000 рублей. Штраф оплачен Дата обезличенаг.

обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.:

ФИО4Дата обезличена года в 18 часов 30 минут, вступив в предварительный преступный сговор с ФИО12 (дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с обьявлением его в розыск)на сбыт наркотического средства ФИО5, приехали на автомашине ФИО4 «Форд Оттосан» к магазину, расположенному возле дома Номер обезличен на ... ... области. Реализуя свой преступный умысел ФИО13 переда один сверток с наркотическим средством героин ФИО4 для передачи ФИО5. ФИО4 вышел из автомашины, подошел к ней и незаконно сбыл ей один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой 0,74 грамма, что является крупным размером, за что получил от ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей. Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он в процессе проведения операции «проверочная закупка» было изьято из дальнейшего оборота сотрудниками ... по ... при задержании ФИО4на месте совершения преступления.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном глубоко раскаялся и, дал показания соответствующие обстоятельствам предьявленного ему обвинения, признав, что по просьбе ФИО14 передал ФИО5 один сверток с наркотическим веществом героин, за что ФИО5 ему передала деньги в сумме 1500 рублей, с которыми его задержали сотрудники наркоконтроля.

Кроме полного признания вины подсудимым, суд находит его вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору полностью доказанной следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО5 согласно которым она в течение нескольких лет употребляла героин, последнее время несколько раз приобретала героин у ФИО15 по кличке ФИО17», фамилия его ФИО16. Желая освободиться от наркозависимости, она пришла в отдел наркоконтроля и написала заявление о том, что она желает оказать содействие в изобличении сбытчика героина ФИО18 Сотрудники наркоконтроля предложили ей участвовать в проведении операции «контрольная закупка», она согласилась. Для этого ей были вручены деньги в сумме 1500рублей, которые были предварительно отксерокопированы, переписаны номера купюр, о чем составлялся протокол. Все это производилось в присутствии понятых. После чего она созвонилась с ФИО19, они договорились о покупке героина на 1500 рублей. ФИО20 сказал, что надо подождать. Потом она звонила ему в течение длительного времени несколько раз, он несколько раз просил перезвонить позже. В конце концов, он договорились о встрече на ... возле магазина, рядом с домом Номер обезличен. На автомашине сотрудников наркоконтроля они подьехали к магазину, она подошла к магазину, стояла на ступеньках, ждала ФИО21В это время к ней подошел подсудимый, которого она знала ранее, он махнул головой, предлагая пройти за ним и зашел в тамбур магазина. Она зашла за ним, она поняла, что он принес героин, и спросила у ФИО4 где ФИО22, на что ФИО4 передал ей сверток с героином и сказал, что это ФИО23 просил его передать. Она отдала ФИО4 деньги, он молча взял их и ничего не говоря, вышел из магазина. После чего она также вышла из магазина и подала сигнал, что передача состоялась, затем подошла к машине сотрудников наркоконтроля и заявила, что желает добровольно выдать сверток, приобретенный у ФИО4. Они поехали в ... ОВД и в присутствии понятых, она выдала пакетик с героином, который приобрела у ФИО4, при этом сообщила, что ФИО4 сказал, что сверток с героином ему поручил передать ФИО24.

-показаниями свидетеля ФИО6, сотрудника ФИО25 ОУР, который пояснил суду, что к ним обратилась ФИО5 и заявила, что желает оказать содействие в изобличении сбытчика героина ФИО26 по кличке ФИО27 в связи с чем ей предложили осуществить «контрольную закупку». ФИО5 согласилась. Ее досмотрели, никаких запрещенных предметов у нее обнаружено не было, затем ей вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. ФИО5 несколько раз созвонился с ФИО28, который все время откладывал встречу, в результате они договорились встретиться возле магазина на ... возле дома Номер обезличен. Они поехали с ФИО5 и понятыми в ..., приехали на улицу ... к магазину, расположенному возле дому Номер обезличен. ФИО5 подошла к магазину и стала ждать, они наблюдали за ней из машины. Увидели, что к ФИО5 подошел ранее им незнакомый ФИО4 и они вместе зашли в магазин. Через некоторое время ФИО5 вышла из магазина, и подала сигнал о том, что передача состоялась. После чего они задержали ФИО4, который на их вопрос о ФИО29, сообщил, что Гуреев сидит в его автомашине. Затем всех задержали и доставили в ... ОВД, там при личном досмотре у ФИО4 обнаружили деньги в сумме 1500 рублей, который вручали ФИО5. ФИО4 пояснил,что эти деньги он получил от ФИО5 ФИО30 за героин, который он ей передал по просьбе ФИО31 У ФИО32 ничего запрещенного обнаружено не было. Также проводился досмотр автомашины ФИО4, в которой ничего запрещенного обнаружено не было.

-показаниями свидетеля ФИО7сотрудника ..., который пояснил суду, что к ним обратилась ФИО5 и заявила, что желает оказать содействие в изобличении сбытчика героина ФИО33 по кличке ФИО34, в связи с чем ей предложили осуществить «контрольную закупку». ФИО5 согласилась. Ее досмотрели, никаких запрещенных предметов у нее обнаружено не было, затем ей вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. ФИО5 несколько раз созвонился с ФИО35, который все время откладывал встречу, в результате они договорились встретиться возле магазина на ... возле дома Номер обезличен. Они поехали с ФИО5 и понятыми в ..., приехали на улицу ФИО36 к магазину, расположенному возле дому Номер обезличен. ФИО5 подошла к магазину и стала ждать, они наблюдали за ней из машины. Увидели, что к ФИО5 подошел ранее им незнакомый ФИО4 и они вместе зашли в магазин. Через некоторое время Куренкова вышла из магазина, и подала сигнал о том, что передача состоялась. После чего они задержали Кожухова, который на их вопрос о ФИО39 сообщил, что ФИО37 сидит в его автомашине. Затем всех задержали и доставили в ... ОВД, там при личном досмотре у ФИО4 обнаружили деньги в сумме 1500 рублей, который вручали ФИО5. ФИО4 пояснил,что эти деньги он получил от ФИО5 ФИО40 за героин, который он ей передал по просьбе ФИО41 ничего запрещенного обнаружено не было. Также проводился досмотр автомашины ФИО4, в которой ничего запрещенного обнаружено не было

-показаниями свидетеля ФИО42 которая пояснила суду, что она лично с участием двух понятых проводила личный досмотр ФИО5. Никаких запрещенных предметов у нее обнаружено не было, затем ей вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. Затем в ... ОВД ФИО5 добровольно в присутствии понятых выдала сверток, который она приобрела у ФИО4 ФИО43 Данный сверток был упакован, опечатан и подписан понятыми.

-показаниями свидетеля ФИО44, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым к ним обратилась ФИО5 и заявила, что желает оказать содействие в изобличении сбытчика героина ФИО45 по кличке ФИО46 в связи с чем ей предложили осуществить «контрольную закупку». ФИО5 согласилась. Ее досмотрели, никаких запрещенных предметов у нее обнаружено не было, затем ей вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. ФИО5 несколько раз созвонился с ФИО47 который все время откладывал встречу, в результате они договорились встретиться возле магазина на ... возле дома Номер обезличен. Они поехали с ФИО5 и понятыми в ..., приехали на улицу ФИО48 к магазину, расположенному возле дому Номер обезличен. ФИО5 подошла к магазину и стала ждать, они наблюдали за ней из машины. Увидели, что к ФИО5 подошел ранее им незнакомый ФИО4 и они вместе зашли в магазин. Через некоторое время ФИО5 вышла из магазина, и подала сигнал о том, что передача состоялась. После чего они задержали ФИО4, который на их вопрос о ФИО49 сообщил, что ФИО50 сидит в его автомашине. Затем всех задержали и доставили в ... ОВД, там при личном досмотре у ФИО4 обнаружили деньги в сумме 1500 рублей, который вручали ФИО5. ФИО4 пояснил,что эти деньги он получил от ФИО5 ФИО51 за героин, который он ей передал по просьбе ФИО52 У ФИО53 ничего запрещенного обнаружено не было. Также проводился досмотр автомашины ФИО4, в которой ничего запрещенного обнаружено не было

- свидетель ФИО8 пояснила суду, что Дата обезличена года ее пригласили в качестве понятой при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ней также была и вторая понятой. В их присутствии была досмотрена ФИО5, которая должна была произвести контрольную закупку. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было, затем ей вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол. После чего через несколько часов их привезли в Ивантеевский ОВД, где ФИО5 добровольно выдала сверток с героином, который она с ее слов приобрела у ФИО4.

- свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству защиты и с согласия остальных участников процесса поясняла, что, Дата обезличена года ее пригласили в качестве понятой при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ней также была и вторая понятой. В их присутствии была досмотрена ФИО5, которая должна была произвести контрольную закупку. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было, затем ей вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол. После чего через несколько часов их привезли в ... ОВД, где ФИО5 добровольно выдала сверток с героином, который она с ее слов приобрела у ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснил суду, что он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого ФИО4, с ним также участвовал и второй понятой. Досмотр производился в ... ОВД, ходе которого у ФИО4 в кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей. ФИО4 пояснил, что эти деньги он получил от ФИО5 ФИО54 за героин, который передал ей по просьбе ФИО55.

Вина ФИО4 также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и относимыми:

- материалами мероприятия « проверочная закупка», в том числе протоколом личного досмотра ФИО5, актом осмотра и пометки денежных средств

л.д.6-15)

- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого она добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, которое она приобрел у ФИО4 за 1500 рублей.(л.д. 16)

- протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому у него обнаружены и изьяты деньги в сумме 1500 рублей, которые соответствуют по номерам купюрам, врученным ФИО5 для проведения «проверочной закупки (л.д. 17)

-заключением эксперта N Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изьятое из свертка, добровольно выданного ФИО5 является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0, 74 грамма.

(л.д. 43-44 )

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела и протоколом их осмотра (л.д. 35-39)

и другими материалами уголовного дела.

ФИО11 ВС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины ФИО4 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «а,б»УК РФ.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает высокую степень общественной опасности, совершенных преступлений, связанных с распространением наркотических средств, данные о личности ФИО4 который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренном ст. 63 УК РФ

суд признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, роль подсудимого в совершенном преступлении суд считает возможным при назначении наказания ФИО4 применить ст. 73 УК РФ

Основания для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание штраф, предусмотренный санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на ФИО4дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу в виде свертка с героином, хранящихся в камере хранения -уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: ФИО56А