Уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Ивантеевский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи: FIO0
С участием государственного обвинителя: FIO1
При секретаре: FIO2
С участием подсудимых: FIO13 и FIO5
С участием адвокатов: FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO13, Дата обезличена года рождения, уроженца
Г. Ивантеевки МО, проживающего по адресу: МО, ..., ул.
Победы ... ..., женатого, имеющего на иждивении одного
малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения образование среднее, не
работающего, ранее не судимого
обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ
FIO5, Дата обезличена года, уроженец Калужской
области, ..., д. Ивановское, 1-я линия ...,
имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении
двоих малолетних детей Дата обезличена рождения, не работающего,
ранее не судимого
обвиняемого по ст. 162 ч.2
У С Т А Н О В И Л:
FIO13 и FIO5совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
FIO13 также совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
FIO13 Дата обезличена года в период времени с 12.00 час до 21.00 час, более точное время не установлено, находясь на территории лесопитомника, расположенного по адресу: ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выдвинул требование FIO6 об оказании сексуальных услуг ему и его товарищу-FIO5 на что, FIO6 ответила отказом. Разозлившись на реакцию FIO6 FIO13 достал из кармана свой куртки травматический пистолет марки «Оса» согласно заключению судебной баллистической экспертизы являющийся травматическим пистолетом «Оса-Лазер» ПБ-4-1 «18х45» с электроинициатором выстрела и не являющееся огнестрельным оружием, произвел из него один выстрел в воздух, с целью демонстрации оружия, а затем, FIO13 подошел к автомобилю ВАЗ 2104 г.н. Номер обезличен, в салоне которого, на переднем пассажирском сидении, находилась FIO6, в процессе разговора с ней, держал в руке пистолет «Оса», по небрежности нажал на спусковой крючок пистолета, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, в результате чего произошел выстрел в сторону потерпевшей, в область расположения жизненно важных органов, а именно в область головы. От полученного повреждения FIO6 потеряла сознание, после чего FIO13 с места преступления скрылся. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшей FIO6 было причинено телесное повреждение в виде огнестрельного пулевого слепого ранения головы с повреждением костей черепа и головного мозга. Данное повреждение причинено одним выстрелом из травматического оружия, снаряженного травматическими пулями, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
FIO13 и FIO5 Дата обезличена года, примерно в 14 часов 15 минут вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения, прибыли к подъезду Номер обезличен Номер обезличен по ..., ..., действуя с единым умыслом, направленным на нападение с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, распределив роли при совершении преступления, позвонили в квартиру Номер обезличен, входную дверь которой открыла FIO8. Затем, действуя совместно и согласованно, FIO13 и FIO5 вошли в квартиру, после чего FIO5 направил в сторону FIO8 заранее приготовленный и, принесенный с собой травматический пистолет марки «Оса»,который он забрал у FIO13, и стал оттеснять ее в сторону комнаты. Встретив сопротивление со стороны FIO8, применив насилие опасное для жизни и здоровья, FIO13 имевшимся у него не установленным предметом нанес FIO8 не менее трех ударов в область расположения жизненно важных органов, а именно в область головы, от которых потерпевшая FIO8 потеряла сознание. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы FIO8 причинены повреждения в виде ушибленной раны левой теменной области, ушибленной раны левой лобной области. Ушибленная рана левой теменной области не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ушибленная рана левой лобной области квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего, увидев находившегося в комнате FIO9, и для подавления его воли к сопротивлению, FIO5 предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления вреда здоровью, из травматического пистолета марки «Оса» умышленно произвел один выстрел в сторону FIO9,чем причинил ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждение в виде слепого непроникающего ранения левой щечной области, которое могло образоваться в результате выстрела из травматического оружия патроном, снаряженным резиновой пулей,которое причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Затем, FIO13 и FIO5 в продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, потребовали от FIO8 передачи всех имеющихся у потерпевших денежных средств, при этом высказывали угрозы жизни и здоровья самим потерпевшим и их детям, заявив « Давайте все деньги, мы знаем, что у вас отложено на отпуск, иначе всех перестреляем, помните, что у вас дети». Потерпевший FIO8, воспринимая угрозы как реальную опасность для своей жизни и здоровья, а так же жизни и здоровья своей семьи, передал FIO13 имеющиеся у него денежные средства в сумме 4500 рублей, после чего FIO13 и FIO5 похитили принадлежащие FIO8 мобильный телефон «Нокия N 72» стоимостью 9300 рублей, мобильный телефон «Нокия 6270» стоимостью 9100 рублей, потерпевшая FIO8, сняла с шеи и отдала FIO5 золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, причинив своими действиями потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 27400 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись.
Подсудимые FIO13 и FIO5 вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном глубоко раскаялись, просили прощения у потерпевших в судебном заседании и пояснили, что полностью подтверждают показания всех потерпевших по делу, было все именно так как они рассказали, за исключением того, что FIO5 пояснил, что он случайно нажал на спусковой крючок в момент падения с потерпевшей FIO8.
Суд считает вину FIO13 и FIO5 в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также FIO13 в совершении причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности установленной, кроме полного признания вины обоими подсудимыми, также и следующими доказательствами.
По эпизоду обвинения FIO13 в причинении тяжкого вреда здоровью FIO6по неосторожности.
Показаниями подсудимого FIO13., который вину признал полностью пояснил, что он полностью подтверждает показания потерпевшей FIO6,которые она давала в судебном заседании и добавил, что второй выстрел, который попал потерпевшей в голову произошел по неосторожности, поскольку он был пьян, находился в возбужденном состоянии, разговаривал с потерпевшей, облокотившись о дверцу машины. При этом пистолет он держал в руке, которой облокотился, дуло пистолета было направлено вниз, он никуда вообще не целился и стрелять не собирался, FIO6 в это время сидела в машине, и он случайно нажал на спусковой крючок. Ни убивать, ни причинять телесные повреждения потерпевшей он не желал, когда она упала без сознания, он очень испугался, поэтому они уехали, оставив там потерпевшую.В содеянном глубоко раскаивается.
Показаниями потерпевшей FIO6, которая показала, что 2Дата обезличена года около 12 ч. 00 мин. она стояла на автобусной остановке ... в ..., «голосовала», ловила какой-нибудь автомобиль, чтобы уехать домой в .... Через какое-то время к ней подъехала автомашина ВАЗ-2104 зеленого цвета. В машине находились двое подсудимых и свидетель ФИО26 которых ранее она не знала. FIO25, который сидел на переднем пассажирском сидении, предложил ей поехать с ними, отдохнуть. Она согласилась, села на заднее сиденье, так как подумала, что они ее довезут до дома. Автомобиль тронулся с места, и они поехали в сторону .... По дороге FIO5 спросили у нее: «Куда ехать?» Она ответила, что покажет. Они завернули в ..., заехали в город, повернули направо в строну автозаправочной станции ФИО27 и привезли ее к лесопитомнику на ... рядом с металлическими воротами, FIO5 заглушил двигатель автомобиля, все трое парней вышли из машины, а она пересела на переднее пассажирское сидение, закурила. В тот момент свидетель FIO5, который сидел с ней на заднем сидении, отошел в сторону, больше его не было. Двое подсудимых подошли к ней. Она спросила у них: «Зачем они сюда приехали?».Подсудимый FIO25 ответил ей: «Давай, делай нам всем минет бесплатно». Она ответила, что ничего никому делать не будет, так как они считают ее ни за ту, за которую приняли, то есть за проститутку. FIO25, который был сильно пьян, стоял рядом молча, а FIO5 ей снова сказал: «Давай, делай нам минет, мы тебе за это заплатим! Не сделаешь - изобьем!» Она снова ответила им отказом. Убегать она никуда не пыталась, так как боялась, думала, что они ее все равно догонят. После этого FIO25 обошел автомобиль, сел на водительское сидение, снял с себя штаны, оголил свой половой член и сказал ей: ФИО28 FIO5 стоял рядом. Она сказала, чтобы он надевал свои штаны, так как она ничего делать никому не будет. Затем FIO25 надел штаны и отошел. Через несколько секунд, она услышала выстрел в воздух из пистолета, и увидела в руках у FIO13 пистолет, поняла, что стрелял он. Почему он это сделал, ей неизвестно, каких-либо угроз он ей при этом не высказывал, пистолет в ее сторону не направлял. Она продолжала сидеть на переднем пассажирском сидении, не придала данному выстрелу никакого значения, подумала, что FIO13 просто так выстрелил из пистолета. После этого она опустила голову, закурила сигарету, дверь машины с ее стороны была постоянно открыта, она о чем-то задумалась. Затем она увидела, что FIO25 подходит к ней, в руке у него был какой-то пистолет, но на нее он его не направлял, просто держал в опущенной руке, дуло пистолета было направлено в сторону земли. FIO25, подойдя к ней, облокотился на открытую дверь машины рукой, в которой был пистолет, что-то ей сказал, что она не помнит, при этом пистолет был направлен куда-то в сторону, но не в нее, поэтому она и не опасалась за себя, вообще не предполагала, что FIO25 может выстрелить в нее. Она в это время сидела и курила, на FIO13 она не смотрела. FIO25 угроз ей не высказывал, пистолет на нее не направлял, затем она услышала громкий хлопок, и потеряла сознание. Считает что FIO25 не умышленно выстрелил ей в голову, так как каких-либо намерений, что выстрелит в нее либо таких угроз, он ей не высказывал, пистолет в ее сторону не направлял, тем более к голове не приставлял. Очнулась через некоторое время около 21 ч. 00 мин. этого же дня на том же месте, тех парней уже не было. У нее на одежде была кровь, она встала и пошла домой. Дата обезличена года я обратилась за медицинской помощью в ..., где ей поставили диагноз «огнестрельное проникающее ранение черепа». Лечилась несколько дней.
Показаниями свидетеля FIO7, который пояснил суду, что в начале апреля 2009 года, он приехал в ... области к своему брату FIO5, устроился на работу. В конце апреля 2009 года в дневное время, к нему на работу приехал брат с FIO13, на автомашине брата. ФИО29 был трезвый, а FIO25 был пьян. За рулем автомашины сидел ФИО30, FIO25 сидел рядом с на переднем пассажирском сиденье. Он сел на заднее пассажирское сиденье и они поехали по делам. Когда возвращались домой, выехали из ... на ..., то на остановке ... увидели потерпевшую. ФИО31 и FIO25 решили что данная девушка является проституткой и решили ее «снять». Петр остановился около данной девушки. FIO25 открыл дверь и спросил, цену на сексуальные услуги. Девушка огласила весь прейскурант. О чем они договорились он не слушал, так как не собирался в этом принимать участия.. Потерпевшая села к ним в машину рядом с ним на заднее пассажирское сиденье.Она показывала дорогу. Они проехали по ... и повернули в сторону .... Проезжая по ..., они заехали в какой то лесной массив. Машина остановилась. Они все вышли. Мужчины отошли немного от машины, в туалет, потерпевшая осталась в машине. Пока справляли нужду, Петр и FIO25 вели разговоры про презервативы. Он сказал, что он вступать с ней в интимные отношения не будет. И пошел в сторону, откуда они приехали, при этом сказал, что на обратном на обратном пути пускай его заберут. Когда он отошел от машины примерно на 100-150 метров, услышал хлопок, похожий на выстрел или взрыв петарды, со стороны, где находилась автомашина брата. Примерно через минуту произошел второй хлопок с той же стороны, оттуда же. Когда прозвучал второй хлопок, он подумал, что около машины происходит что то не то. Он остановился и повернулся в сторону машины. Тут он услышал, что завелась автомашина ФИО32 хлопнули две двери и машина поехала. ФИО33 и FIO25 подъехали к нему, остановились, он сел в машину, также на заднее виденье. Он спросил, что случилось, куда делась потерпевшая. FIO25 ответил, что она доедет сама. Однако по поведению брата, который сильно нервничал, он понял, что что-то произошло. Брат впоследствии рассказал, что FIO25 случайно выстрелил в проститутку.
Допрошенный в судебном заседании FIO5, пояснил, что в конце апреля 2009 года, точной даты не помнит, в обеденное время, он на своем автомобиле ВАЗ-2104 зеленого цвета со своим братом FIO7 своим другом FIO13, который был очень пьян, ехали по ... в сторону .... Он был за рулем, на переднем пассажирском сидении был ФИО34, сзади находился ФИО35 Проезжая мимо автобусной остановки ... на ..., они увидели стоящую там потерпевшую, они решили, что данная она является проституткой, и решили воспользоваться ее услугами. Они подъехали к ней, Виктор спросил у потерпевшей, что работает ли она. Потерпевшая ответила: «Да, работаю». Кто-то из них предложил ей проехать с ними, она согласилась и села на заднее сидение автомобиля рядом с братом, она показывала куда ехать.Они приехали в ... к лесопитомнику, встали рядом с забором. Они все вышли из машиныФИО36 отказался принимать участие и ушел, он сказал, чтобы они его подобрали на обратном пути. Потерпевшая пересела на переднее пассажирское сидение, он отошел от автомашины, по нужде. ФИО37 сел на водительское сидение, снял с себя штаны и начал уговаривать потерпевшую сделать ему минет, она ответила, что пока они не заплатят она делать ничего не будет. ФИО38 уговаривал потерпевшую, но она отказывалась, их разговор длился около 10 минут. Тогда FIO25 вышел из машины, надел штаны, он подошел к ним и также попросил потерпевшую сделать минет без денег, но она продолжала отвечать отказом, После этого FIO25, разозлившись, достал из кармана своей куртки принадлежащий ему травматический пистолет «Оса» и выстрелил один раз в воздух, думает, что он хотел попугать потерпевшую, делал это FIO25 молча. Затем раздался еще один выстрел, куда попал FIO25, он точно не видел, только увидел, что девушка выпала с пассажирского сидения на землю, ее ноги оставались в салоне автомобиля, признаков жизни девушка не подавала, ее глаза были открыты. Он считает, что получилось это случайно, так как он не видел, чтобы FIO25 направлял пистолет в потерпевшую, и не слышал,чтобы FIO25 угрожал ей. В тот момент они очень испугались, подумали, что FIO25 убил потерпевшую. FIO25 вытащил ноги девушки из салона, положил ее на землю, после чего они сели в автомобиль, и уехали, по дороге забрали ФИО39 и куда-то поехали с данного места.
Вина подсудимого FIO13 также подтверждается другими письменными материалами уголовного дела, которые добыты в соответствии с нормами УПК РФ, относимы, допустимы и которые были исследованы в судебном заседании:
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят протокол административного задержания Номер обезличен и травматический пистолет «Оса» Номер обезличен в кабуре. (Л.д.1-4, том Номер обезличен)
- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2104 г.н. Номер обезличен по адресу: .... ... (Л.д.Номер обезличен Номер обезличен)
- протоколом осмотра места происшествия:участка местности по адресу: ... ... .... (Л.д.Номер обезличен, том Номер обезличен)
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая FIO6 уверенно опознала FIO13, который Дата обезличена в лесопитомнике в ... произвел один выстрел ей в голову из травматического оружия, после чего она потеряла сознание(Номер обезличен Номер обезличен)
- протоколом обыска, в ходе которого в травматологическом отделении ЦГБ ... изъята пуля от травматического пистолета «Оса» извлеченная из головы FIO6 (Л.д.28-31, том Номер обезличен)
- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств- травматического пистолета «Оса», пули от пистолета «Оса» протокол об административном задержании АА Номер обезличен(Л.д.Номер обезличен том Номер обезличен)
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого у FIO6, установлено повреждение - огнестрельное пулевое слепое ранение головы с повреждением костей черепа и головного мозга.
Данное повреждение причинено одним выстрелом из травматического огнестрельного оружия, снаряженного травматическими пулями, возможно в срок и при изложенных в постановлении обстоятельствах и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни повреждения Выявленный при освидетельствовании рубец на границе лобной и височной областей справа является следствием заживления указанной огнестрельной раны. (Л.дНомер обезличен, том Номер обезличен)
- заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которой пистолет изъятый у FIO13 является травматическим пистолетом «Номер обезличен электроинициатором выстрела и не является огнестрельным оружием. Ответить на вопрос пригоден ли данный пистолет для производства выстрелов не представляется возможным в виду отсутствия патронов к пистолету. Начальная скорость резиновой пули 140 м/с, эффективная дальность стрельбы 50 метров. Ответить на вопрос мог ли быть выстрел без нажатия на спусковой крючек не представляется возможным в виду отсутствия патронов к пистолету. Резиновая пуля являлась частью патрона 18х45 для травматического оружия. Данная пуля изготовлена промышленным способом. Данная пуля выстреляна из травматического оружия, ответить на вопрос из представленного пистолета выстреляна данная пуля не представляется возможным, так как следов пригодных для идентификации не обнаружено. (Номер обезличен том Номер обезличен)
И другими материалами дела.
По эпизоду обвинения FIO13 и FIO5 в совершении разбойного нападения
- признательными показаниями подсудимого FIO13., который вину признал полностью, пояснил, что полностью подтверждает показания обоих потерпевших по делу, все произошли именно как они рассказывают, добавив, что они с FIO5 решили похитить у потерпевших деньги, так как испытывали материальные затруднения. Потерпевших знали ранее оба, они у потерпевших покупали джинсы, для этого приезжали к ним домой, поэтому они посчитали, что у потерпевших должны быть деньги. Все остальное произошло как рассказали потерпевшие. Пистолет «Оса» принадлежал ему, он отдал его FIO5, по его просьбе. Сам взял зонтик с толстой деревянной ручкой, именно им он наносил удары по голове потерпевшей FIO8. О том, что у них есть дети, он не знал. Угрожал потерпевшим в момент нападения FIO5.В содеянном глубоко раскаивается. Телефоны, деньги и цепочка, которые они забрали у потерпевших, находились у FIO5. У него же находились и деньги, которые они выручили от продажи похищенного.
-признательными показаниями подсудимого FIO5 в судебном заседании, который также вину признал полностью и пояснил, что он полностью подтверждает показания потерпевших по делу, все происходило именно так как они рассказали. Добавил, что они с FIO13 ранее бывали у потерпевших, приобретали там джинсы.О том, что у потерпевших есть дети он знал, так как видел дочь, когда ранее покупал у них джинсы. Решили пойти к ним и ограбить их, так как им нужны были деньги, и они считали, что у них должны быть дома деньги. Пистолет он взял у FIO13, а FIO25 взял зонт, который лежал у него в пакете. Этим зонтом FIO25 наносил удары потерпевшей. Он специально выстрел из пистолета не производил, он хотел просто попугать пистолетом потерпевших, но когда они с потерпевшей FIO8 падали, он непроизвольно нажал на спусковой крючок. Все похищенное у потерпевших, а именно два телефона они сдали в пункт приемки телефонов в ..., там же в ломбард сдали золотую цепочку, за которую получили 15000 рублей. Все вырученные деньги были у него и потратили их они вместе на общие нужды. В содеянном глубоко раскаивается.
-протоколом допроса обвиняемого FIO5 в ходе предварительного следствия, который был допрошен в присутствии адвоката и данные показания его были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым он пояснял, что FIO25 стоявший во время разбойного нападения позади него ударил потерпевшую FIO8 несколько раз дубинкой по голове и плечам, она стала падать, он упал на пол вместе с ней. Потерпевший ФИО40 начал бросать в них какие-то предметы, FIO25 пытался ударить потерпевшего дубинкой, однако у него не получилось, и потерпевший схватил FIO13 за руки, а он в это время выстрелил в сторону потерпевшего из пистолета и попал в область лица.
-показаниями потерпевшего FIO9, который пояснил суду, что он проживает по адресу: ..., ..., ... корпус 1, ..., совместно с женой FIO8 и дочерью FIO8 ФИО41 рождения. Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут находился у себя дома, дочь спала в кровати, он сидел возле компьютера, жена смотрела телевизор. Примерно в 14 часов 00 минут позвонили в домофон, жена пошла открывать. Они с женой дома продают джинсы после закрытия ФИО42 и им часто звонят их клиенты, приходят к ним и покупают джинсы. В тот день они ждали покупателя, с которым заранее договорились о том, что он придет в 14 часов. Он сидел возле компьютера, слышал как в квартиру кто-то зашел, сидел не оборачиваясь. Потом он услышал какой-то шум, обернулся в сторону коридора, и в этот момент увидел, что его жена падает на пол, а за ней падает ранее ему незнакомый подсудимый FIO5. Затем он встал, услышал звук выстрела и в этот момент стал падать, упал и потерял сознание. В момент падения, он видел, что за женой стоит FIO25 и каким-то предметом наносит ей удар по голове. Когда очнулся увидел, что жена сидит на полу, рядом стоит FIO5, он приставил ей к виску пистолет «Оса». Он понял, что именно из него FIO5 выстрелил в него. Сзади стоит FIO25, в руках у которого он увидел предмет, который в тот момент он воспринял как обрез, так как он был в виде палки, с загнутой ручкой, как у обреза, он был завернут в пакет. FIO5 сказал: «Давайте все деньги, мы знает, что у вас есть деньги, отложенные на отпуск, мы знает, что у вас дети, иначе мы всех перестреляем». FIO25 стоял в проходе в комнату и направлял предмет, который он воспринял как обрез в его сторону. Он стал бросать в их сторону табуретки, сказал, что денег нет. Потом он услышал, что жена стала кричать, просить их, кричала громко. По ее поведению он понял, что она отвлекает их внимание от дочки, которая лежала на кровати, была закрыта покрывалом. Он понял, что подсудимые ее не видят, так как кровать двухэтажная и покрывало, свисая сверху, закрывало ее. Также он услышал, что дочь набирает на мобильном телефоне номер, поэтому он также стал громко кричать, чтобы подсудимые ни услышали ее, так как он очень сильно испугался за ее жизнь. FIO5, держа пистолет возле головы жены сказал, что бы она снимала цепочку, которая висела у нее на шее, жена сама сняла цепочку и отдала FIO5. FIO5 забрал у нее цепочку, после чего побежал на кухню, по дороге в коридоре его вырвало. FIO5 на кухне начал искать деньги, он понял, что подсудимые видимо знали, что деньги они хранят на кухне. Он хотел пойти за ним, но FIO25, который стоял в дверях, не давал ему пройти. FIO5, не найдя денег, забрал находившиеся в кухне сотовый телефон модели «Нокиа», вернулся в комнату и снова угрожая убийством ему, жене и детям стал требовать деньги. Кто-то из них в это время забрал второй сотовый телефон «Нокиа», который лежал в комнате. Тогда он достал из кармана надетых на нем джинсов деньги в сумме 4500 рублей и бросил их FIO5, сказал «вот забирайте, это все». После этого подсудимые взяли деньги и выбежали из квартиры. Он выждал секунд 10 и побежал за ними. Выбежав из подъезда, он увидел, как подсудимые сели в автомобиль марки ВАЗ 2104, пикап, темно-зеленого цвета, он также запомнил номер машины. Он побежал за автомобилем и увидел, что они выехали на ... и поехали в сторону .... Причиненный им преступлением материальный ущерб составил 27400 рублей, что для них является значительной суммой. Угрозы для своей жизни, жизни жены и дочери он воспринимал реально. От иска, заявленного на следствии, он отказывается.
-потерпевшая FIO8, пояснила суду, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут она была дома, дочь ФИО43 лежала на кровати, а она и муж смотрели телевизор. В 14 часов должны были прийти клиенты за джинсами, которые они продавали дома, после закрытия ..., с которыми они договорились заранее.В это время позвонили в домофон, она открыла дверь в подъезд, через несколько секунд она открыла дверь квартиры, и увидела, как поднимается FIO5, следом за шел FIO25. Они молча зашли в ее квартиру. FIO5 зашел первым и молча стал проталкивать ее в комнату, сзади зашел FIO25 и закрыл дверь. FIO5, у которого в руке оказался травматический пистолет «Оса», направил пистолет ей в область живота на нее и стал оттеснять ее в комнату. Она молча схватила руку FIO5, в которой он держал пистолет, и стала отводить его руку с пистолетом от себя, отталкивая его от себя, при этом прижала FIO5 к стене. В этот момент FIO25 сзади ударил ее каким-то предметом по голове, от удара она упала, поняла, что ее бьет FIO25, предмет был тяжелый, так как удары были сильные, она восприняла предмет как биту, она почувствовала несколько ударов. Затем услышала выстрел, и увидела, как муж падает со стула, и в этот момент она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, увидела, что у мужа лицо в крови, FIO5 стоял возле нее и приставил к виску пистолет, а FIO25 стоял в проходе и держал предмет, которым бил ее по голове и который был завернут в целлофановый пакет, и этот предмет тоже был направлен в ее сторону. FIO5 стал требовать у них деньги, причем он пояснил, что точно знает, что у них есть деньги отложенные на отпуск, FIO5 сказал, «Давайте деньги, иначе всех перестреляем, мы знаем, что у вас дети». FIO5 потребовал, чтобы она снимала цепочку, которая была у нее на шее. В этот момент она услышала, что дочка, которая лежала на кровати за занавеской, набирает номер и шепотом вызывает по телефону милицию. Она очень испугалась за ее жизнь, она поняла, что подсудимые не видели дочь и начала громко разговаривать когда снимала цепочку, что бы отвлечь внимание от дочери. Муж тоже понял ее и тоже стал громко кричать. Она сняла цепочку и передала ее подсудимому. В это время FIO5 пошел на кухню, муж пытался пройти за ним, но FIO25 не давал ему это сделать. Также она видела как кто-то взял ее телефон Нокиа, который лежал в комнате, потом увидела, что их кухни забрали еще один телефон мужа Нокиа, видела как муж достал из кармана деньги, бросил им и сказал, в вот все что есть, забирайте. Подсудимые забрали деньги и телефоны и ее цепочку и убежали. Все это время она сидела на полу, была в шоковом состоянии, лицо у нее было залито кровью, она периодически теряла сознание, очень сильно переживала за ребенка. Угрозу для жизни ребенка, своей жизни и жизни мужа воспринимала очень реально. Похитили мобильный телефон Нокиа -72 стоимостью 9300 рублей, Нокиа 6270 стоимостью 9100 рублей, цепочку золотую стоимостью 4500 рублей, деньги в сумме 4500 рублей, всего ущерб им причинен на общую сумму 27400 рублей.
-протоколом допроса несовершеннолетнего свидетеля FIO10,показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи со смертью свидетеля, и с согласия остальных участников процесса, согласно которым она проживает совместно с мамой FIO8 и отцом FIO9. Дата обезличена года примерно в 14 часов, она, ее родители находились дома в свой квартире. Она лежала на кровати, точнее на нижнем ярусе двухъярусной кровати, которая была занавешена, отец сидел за компьютером, мама находилась рядом, был включен телевизор. Кто-то позвонил в квартиру, мама пошла открывать дверь. Через несколько секунд, когда мама находилась в коридоре, вне поля ее зрения она услышала звук борьбы. Она выглянула из-за шторы и увидела, что в квартире находятся двое ранее ей неизвестных молодых людей, один из них наносил ее маме множественные удары каким-то длинным предметом в область головы. От ударов мама упала на пол в комнате. Отец встал из-за компьютера, после чего она услышала выстрел. Кто стрелял и из какого оружия, она не видела, так как спряталась за шторой на кровати и стала вызывать по своему мобильному телефону милицию, а именно по номеру «02», но по данному номеру она не дозвонилась, после чего она стала набирать номер «0911». Дозвонившись до оператора, она сообщила, что напали на их квартиру двое мужчин с оружием, которые избивают ее родителей и попросила вызвать милицию. Она больше не выглядывала из-за шторы, что бы ее не заметили преступники, она только слышала крики мамы и звуки борьбы. Она очень сильно испугалась, так же она слышала, что неизвестные ей мужчины словесно требовали от ее родителей деньги, которые со слов мужчин, родители откладывали на отпуск. По голосам мужчин она понимала, что мужчины передвигаются по квартире, и как в последствии узнала от родителей, преступники действительно заходили на кухню, обыскивали квартиру. В тот момент когда все стихло, она поняла, что мужчины скрылись из квартиры. Она встала с кровати и увидела, что у ее папы лицо в крови, на щеке была рана, кровь была так же на футболке, был разбит плафон люстры, на полу лежали осколки стекла. Отец выбежал из квартиры вслед за преступниками, но примерно через 3-4 минуты вернулся в квартиру и сказал, что не смог догнать преступников, так как они сели в автомобиль и скрылись со двора. Со слов родителей, она узнала подробности происшествия и то, что не видела сама, а именно, что высокий с обрезом молодой человек держал на прицеле обреза родителей. Преступники забрали два сотовых телефона «Нокия N72» и Нокия 6270, так же под угрозой применения оружия отец отдал денежные средства в сумме 4500 рублей, все что имел и отдал тому у кого был пистолет. В самом начале нападения она мельком видела преступников, описать не сможет. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которые осмотрели квартиру и обнаружили гильзу.
-показаниями свидетеля FIO11 которая пояснила суду, что она является директором ... расположенный по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена года прием золотых изделий в ломбарде осуществляла она лично. Примерно в 16 часов в ломбард зашел парень и предъявил паспорт на имя FIO5. Сверив фотографию она убедилась, что данный паспорт действительно принадлежит предъявителю. Подсудимый хотел заложить принадлежащую ему цепочку. Он передал ей цепочку из металла желтого цвета. Данная цепочка была ею взвешена, ее вес составил 37,03 грамма, цепочка была 585 пробы. Данную цепочку она оценила в 15000 рублей. После этого она заполнила залоговую квитанцию Номер обезличен на имя FIO5 и выдала 15000 рублей.
- показаниями свидетеля FIO12 которая пояснила суду, что знакома с FIO5 с марта Дата обезличена года. Примерно Дата обезличена года ей позвонил FIO5 и она ему сказала, что у нее трудный период связанный с поиском жилья. FIO5 пообещал ей помочь с жильем и предложил ей устроить ее к его знакомым по адресу: ..., ..., ... ... .... Как раз в этот же день FIO5 передал ей СИМ карту оператора компании Номер обезличен, и сказал, что данная Сим карта для связи с ним, и что бы она пользовалась данной Сим картой. Она взяла указанную Сим карту, поместила ее в принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг Х-510» и стала пользоваться данной СИМ картой. Дата обезличена года примерно в 23 часа к ней домой в ..., ... ... ..., приехали 3 молодых человека и представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили свои служебные удостоверения и под предлогом проверки документов, сказали выйти из квартиры. Она вышла и сотрудники милиции сообщили ей, что они ищут FIO5, она ответила, что не знает, где находится FIO5. Сотрудники милиции спрашивали ее про FIO5, а именно, на какой машине он ездит, она сказала, что ФИО44 ездит на жигулях ВАЗ 2104, грязно-синего цвета, фрагмент номера Номер обезличен так же спрашивали как можно найти FIO5. Она ответила, что FIO5 может проживать в ... области, сообщила сотрудникам милиции всю известную ей информацию о FIO5 Утром Дата обезличена года она узнала, что сотрудники милиции нашли FIO5 и задержали его. Об обстоятельствах совершенного FIO5 преступления, ей ничего не известно.
-допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО45 пояснил, что в настоящее время он состоит в должности старшего оперуполномоченного FIO23 ... .... Им совместно с оперуполномоченными FIO18, FIO17, FIO16иFIO15 осуществлялась работа по оперативному сопровождению расследования уголовного дела по факту совершения не установленными лицами разбойного нападения на квартиру потерпевших FIO9 и FIO8 по адресу: ..., ..., ... ... .... Со слов потерпевших было известно что Дата обезличена года примерно в 14 часов двое мужчин, незаконно проникли в квартиру потерпевших, напали на них с применением пистолета Оса и обреза, и похитили у потерпевших деньги в сумме 4500 рублей, сотовый телефон «Нокия N 72», сотовый телефон «Нокия» 6270 и цепочку, после чего с похищенным имуществом скрылись на автомашине марки ВАЗ 2104, темно-зеленого цвета, фрагмент номера « Номер обезличен В рамках поручения Следственного органа были проведены оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых была установлена FIO12 пользовавшаяся телефонным аппаратом с представляющим оперативный интерес номером Номер обезличен. В ходе работы с FIO12 было установлено, что она знает FIO5, который в 20 числах мая передал ей СИМ карту компании «Номер обезличен и сказал, что это для связи с ним. FIO12 также пояснила, что FIO5 ездит на жигулях, грязно-синего цвета с фрагментом номера « Номер обезличен и что FIO5 может проживать в ... области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года по адресу: М.о. ..., микрорайон ... ... был задержан FIO5, который был доставлен в .... FIO5 оказал содействие в установлении второго преступника, и сообщил, что преступление совершил с FIO13. Ими было установлено, что FIO13 уже взят под стражу правоохранительными органами ... за совершение другого преступления. В тот же день было отобрано письменное объяснение у FIO5 в котором последний дал признательные пояснения, изобличающие его и FIO13 в совершении разбойного группового вооруженного нападения на квартиру FIO8 Дата обезличена года. Оперуполномоченным FIO15 было отобрано письменное объяснение у FIO13, в котором он так же признался в совершенном им совместно с FIO5 преступлении. FIO5 и FIO13кроме того, собственноручно написали заявления о чистосердечном признании в совершенном ими преступлении. Никакого физического либо психологического давления на FIO5 и FIO13 не оказывалось. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен похищенный телефон «Нокия N72», который преступники сбыли на рынке в ... М.о. вместе со вторым похищенным телефоном, местонахождение которого по настоящее время установить не представилось возможным. Добросовестный приобретатель FIO21 Дата обезличена года добровольно выдал данный мобильный телефон «Нокия N72», принадлежащий FIO9
-допрошенный в судебном заседании свидетель FIO18 пояснил, что в настоящее время он состоит в должности старшего оперуполномоченного ... .... Им совместно с оперуполномоченными FIO14., FIO17, FIO16иFIO15 осуществлялась работа по оперативному сопровождению расследования уголовного дела по факту совершения не установленными лицами разбойного нападения на квартиру потерпевших FIO9 и FIO8 по адресу: ... ..., ... .... Со слов потерпевших было известно что Дата обезличена года примерно в 14 часов двое мужчин, незаконно проникли в квартиру потерпевших, напали на них с применением пистолета Оса и обреза, и похитили у потерпевших деньги в сумме 4500 рублей, сотовый телефон «Нокия N 72», сотовый телефон «Нокия» 6270 и цепочку, после чего с похищенным имуществом скрылись на автомашине марки ВАЗ 2104, темно-зеленого цвета, фрагмент номера «Номер обезличен В рамках поручения Следственного органа были проведены оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых была установлена FIO12 пользовавшаяся телефонным аппаратом с представляющим оперативный интерес номером Номер обезличен В ходе работы с FIO12 было установлено, что она знает FIO5, который в 20 числах мая передал ей СИМ карту компании Номер обезличен и сказал, что это для связи с ним. FIO12 также пояснила, что FIO5 ездит на жигулях, грязно-синего цвета с фрагментом номера « Номер обезличен и что FIO5 может проживать в ... области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года по адресу: М.о. ..., микрорайон ... ... ... по подозрению в совершении данного преступления был задержан FIO5,Дата обезличена года рождения, который был доставлен в .... Он оказал содействие в установлении второго преступника, и сообщил, что это FIO25 ФИО46. Ими было установлено, что FIO13 уже взят под стражу правоохранительными органами ... за совершение другого преступления. В тот же день Дата обезличена года было отобрано письменное объяснение у FIO5 в котором последний дал признательные пояснения, изобличающие его и FIO13 в совершении разбойного группового вооруженного нападения на квартиру FIO8 Дата обезличена года. Оперуполномоченным FIO15 было отобрано письменное объяснение у FIO13 в котором последний так же признался в совершенном им совместно с FIO5 преступлении. FIO5 и FIO13 собственаручно написали заявления о чистосердечном признании в совершенном ими преступлении. Никакого физического либо психологического давления на FIO5 и FIO13 не оказывалось. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен похищенный телефон «Нокия N72», который преступники сбыли на рынке в ... М.о. вместе со вторым похищенным телефоном, местонахождение которого по настоящее время установить не представилось возможным. Добросовестный приобретатель FIO21 Дата обезличена года добровольно выдал мобильный телефон «Нокия N72», принадлежащий FIO9
- протоколом допроса свидетеля FIO19, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по делу и с согласия остальных участников процесса, согласно которым она проживает совместно с двумя сыновьями и дочерью. Где находится ее сын FIO20 Дата обезличена года рождения ей не известно, она на момент ее допроса Дата обезличена года не видела сына 2 суток, мобильного телефона у сына нет, так как сын утерял телефон в апреле 2009 года. Однако ей известен что абонентский номер Номер обезличен сын приобрел по принадлежащему ему паспорту, для того что бы передать СИМ карту его знакомому FIO21 Дата обезличена, который зарегистрирован по адресу: ..., ..., но на момент ее допроса он находится в армии. Находился ли ФИО47 года в ..., ей не известно.
-протоколом допроса свидетеля FIO21, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя и согласия остальных участников процесса, согласно которым Дата обезличена года по Дата обезличена года он находился в краткосрочном отпуске по месту жительства в .... Дата обезличена года примерно в 11 часов он купил за 3000 рублей мобильный телефон «Нокия N72» Номер обезличен в палатке сотовой связи которая расположена у железнодорожной станции ...», при покупке ему выдали товарный чек, который имеется у него дома. В купленный телефон «Нокия N72» он вставил СИМ карту оператора сотовой связи Номер обезличен, данная СИМ карта оформлена на его знакомого FIO20. Более добавить он ничего не может, ничего противоправного он не совершал, и выдал мобильный телефон «Нокия N72» добровольно.
-протоколом допроса свидетеля ЕмельяноваГ.Н, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя и согласия остальных участников процесса, согласно которым Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут он находился по адресу: ..., ..., ..., ...А. К нему подошел молодой человек и предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции. Сотрудник милиции попросил меня присутствовать в качестве понятого при проведении выемки в ...» где он увидел еще одного понятого и директора данного ломбарда. Сотрудник милиции предъявил директору ломбарда постановление о производстве выемки, после чего разъяснил нам права и ответственность, а так же порядок проведения производства выемки. После чего сотрудник милиции предложил директору ломбарда ..., FIO11 добровольно выдать цепочку из желтого металла весом 37,3 грамма 585 пробы заложенную по залоговому билету Номер обезличен от Дата обезличена года на имя FIO5. На что директор ломбарда FIO11 добровольно выдала вышеуказанную цепочку. Сотрудниками милиции был составлен протокол в котором расписались все участники выемки.
-протоколом допроса свидетеля FIO22 оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя и согласия остальных участников процесса, согласно которым Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут он находился по адресу: ..., ..., ..., ...А. К нему подошел молодой человек и предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции. Сотрудник милиции попросил меня присутствовать в качестве понятого при проведении выемки в ... ... где он увидел еще одного понятого и директора данного ломбарда. Сотрудник милиции предъявил директору ломбарда постановление о производстве выемки, после чего разъяснил нам права и ответственность, а так же порядок проведения производства выемки. После чего сотрудник милиции предложил директору ломбарда ... FIO11 добровольно выдать цепочку из желтого металла весом 37,3 грамма 585 пробы заложенную по залоговому билету Номер обезличен от Дата обезличена года на имя FIO5. На что директор ломбарда FIO11 добровольно выдала вышеуказанную цепочку. Сотрудниками милиции был составлен протокол в котором расписались все участники выемки.
Вина подсудимых FIO13 и FIO5 по данному эпизоду также подтверждается другими письменными материалами уголовного дела, которые добыты в соответствии с нормами УПК РФ, относимы, допустимы и которые были исследованы в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена ... по адресу: ..., ..., ... корпус 1, в ходе которого изъята гильза 1,8х4,5, этикетка от одежды (Л.дНомер обезличен, том Номер обезличен)- протоколом выемки, в ходе которой в ООО ... по залоговому билету Номер обезличен была изъята цепочка из желтого металла весом 37,03 грамма.
л.д.Номер обезличен том Номер обезличен)
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым у FIO8 были обнаружены повреждения в виде ушибленной раны левой теменной области (без наложения хирургических швов), ушибленной рана левой лобной области.Обнаруженные повреждения могли образоваться в результате ударных воздействий тупого твердого предмета возможно в срок, указанный в постановлении. Ушибленная рана левой теменной области не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ушибленная рана левой лобной области причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно). (Л.д.Номер обезличен, том Номер обезличен)
- протоколом очной ставки, в ходе которой FIO9 опознал FIO5 как лицо, которое Дата обезличена года совместно с другим молодым человеком совершил разбойное нападение с применением оружия на его семью. FIO5 частично подтвердил показания FIO9(Л.д.Номер обезличен, том Номер обезличен)
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым у FIO9 было обнаружено повреждение в виде слепого непроникающее ранение левой щечной области, могло образоваться в результате выстрела из травматического оружия патроном, снаряженным резиновой пулей ( согласно представленной медицинской карте, при проведении хирургической обработки раны было обнаружено инородное тело- «резиновая пуля с металлической сердцевиной от травматического оружия типа «Оса». Обнаруженное повреждение могло образоваться в срок, указанный в постановлении; причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). (Л.д.Номер обезличен, том Номер обезличен)
- заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которой Гильза изъятая при осмотре места происшествия, по адресу: ... ..., ... корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен и представленная на исследование, является составной частью(гильзой) травматического патрона «18х45», данный патрон является штатным патроном к бесствольным пистолетам: Номер обезличен «ОСА»; Номер обезличен «ОСА»; Номер обезличен «Стражник» и к другому бесствольному оружию имеющему аналогичный патронник. Данная гильза изготовлена промышленным способом.л.дНомер обезличен, том Номер обезличен)
- протоколом выемки в кабинете Номер обезличен ... ... у ст. оперуполномоченного FIO23 СКМ ... ... FIO24 – компакт-диска «TDK» с видеозаписями камер наружного наблюдения, установленными по адресу: ..., ..., ... ... от Дата обезличена года л.д.Номер обезличен, том Номер обезличен)
- протоколом выемки в кабинете СО при ОВД ... ... у ст. оперуполномоченного FIO23 ... по ... ... FIO14 мобильного телефона «Nokia N 72 принадлежащего FIO9 добровольно выданного FIO21 л.д...., том Номер обезличен)
- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их в кчасетве вещественных доказательств к материалам дела: гильзы 18х45, этикетки, сотового телефона “Нокия N 72, цепочки л.дНомер обезличен том Номер обезличен)
- протокол осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт-дисков «TDK», «SONY CD- R 700MB» л.д.Номер обезличен, том Номер обезличен)
- заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которой пистолет изъятый у FIO13 является травматическим пистолетом «Оса-Лазер» Номер обезличен «18х45», с электроинициатором выстрела и не является огнестрельным оружием. Ответить на вопрос пригоден ли данный пистолет для производства выстрелов не представляется возможным в виду отсутствия патронов к пистолету. Начальная скорость резиновой пули 140 м/с, эффективная дальность стрельбы 50 метров
л.д. Номер обезличен
-протоколом очной ставки между потерпевшим FIO9 и обвиняемым FIO13 в ходе которой потерпевший не узнал обвиняемого FIO13 в связи с тем, что во время разбойного нападения Дата обезличена одного нападавшего он опознал, а второй был в солнцезащитных очках и бейсболке и лицо он (ФИО48 не рассмотрел. Обвиняемый FIO13 в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. л.дНомер обезличен
-протоколом очной ставки между потерпевшей FIO8 и обвиняемым FIO13 в ходе которой FIO8 указала на FIO25 как на лицо, который Дата обезличена совершил разбойное нападение совместно с FIO5 FIO25 от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
л.д.Номер обезличен
-протоколом очной ставки между потерпевшей FIO8 и обвиняемым FIO5 В ходе которой FIO8 указала на FIO5 как на лицо совершившее разбойное нападение совместно с FIO13 Дата обезличена FIO5 от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции от дачи показаний отказался. FIO8 настаивала на своих показаниях. л.д.223-227 том 3)
И другими материалами дела.
Государственный обвинитель по делу FIO1 просила переквалифицировать действия FIO13 по эпизоду обвинения по ст. 111 ч.1 УК РФ на ст. 118 ч1 УК РФ, так как считает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт причинения FIO13 умышленного причинение FIO6 тяжкого телесного повреждения, что следует из показаний как самого FIO13, так и потерпевшей FIO6, согласно которым FIO25 не целился в нее умышленно, угроз не высказывал, стоял рядом, в руке держал пистолет, который был опущен дулом вниз, выстрел произошел неожиданно.
Кроме того, государственный обвинитель считала необходимым квалифицировать действия обоих подсудимых по ч.2 ст. 162 УК РФ считает полностью нашедшими свое подтверждение в судебном заседании.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу переквалифицирует действия FIO13 со ст. 111 ч.1 УК РФ на ст. 118 ч1 УК РФ, так как считает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт причинения подсудимым FIO13 умышленного причинения FIO6 тяжкого телесного повреждения, что следует из показаний как самого FIO13, так и потерпевшей FIO6, согласно которым FIO25 не целился в нее, угроз не высказывал, стоял рядом, в руке держал пистолет, дуло которого было опущено вниз, выстрел произошел неожиданно.
Кроме того, суд исключает из обвинения обоих подсудимых по ч.2 ст. 162 УК РФ вмененные подсудимым, а именно: «совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия» суд считает полностью нашедшими свое подтверждение в судебном заседании. Сами подсудимые подтвердили, что они заранее вступили в предварительный преступный сговор на совершение преступления, взяли с собой предметы, которые использовали в качестве оружия, а именно: травматический пистолет «Оса» и неустановленный предмет( со слов подсудимых в судебном заседании это был зонт). Этими предметами оба подсудимых согласно заключения судебно-медицинских экспертиз причинили легкий вред здоровью обоим потерпевшим.Потерпевшие по делу пояснили, что подсудимые действовали быстро, молча и согласованно, FIO25 наносил удары потерпевшей предметом, который они восприняли как обрез или биту, и выстрелили из травматического пистолета «Оса» в потерпевшего FIO8.
В судебном заседании проверялась версия FIO5 о том, что он случайно выстрелил в потерпевшего FIO8, но она полностью опровергается его же показаниями на следствии, которые были оглашены в судебном заседании и согласно которым он целенаправленно выстрелил в сторону потерпевшего, а такжекак следует из показаний потерпевших выстрел FIO5 произвел целенаправленно.
В ходе следствия и в судебном заседании не установлено каким предметом наносил телесные повреждения FIO25 потерпевшей FIO8, Сама потерпевшая FIO8 пояснила, что удары наносились тяжелым предметом, она в момент нанесения ударов предмет оценила как биту, впоследствии когда они разговаривали с мужем об обстоятельствах нападения, муж пояснил, что видел у предмета ручку загнутую как у обреза, поэтому они решили, что это мог быть обрез. На следствии FIO5 пояснял, что у FIO13 была дубинка, в судебном заседании подсудимые FIO25 и FIO5 пояснили, что у FIO13 в пакете был зонт с тяжелой деревянной ручкой. При таких обстоятельствах, точно установить каким предметом наносил удары потерпевшей FIO25 суду не представилось возможным.
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их обьективными, добытыми без нарушения требований норм уголовно-процессуального законодательства. Показания потерпевших и свидетелей суд оценивает как обьективные, правдивые. Оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку ранее ни потерпевшие, ни свидетели с подсудимыми знакомы не были, да и сами подсудимые полностью подтвердили показания потерпевших в судебном заседании.
Суд считает вину FIO13 в совершении причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, FIO13 и FIO5 в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия установленной и квалифицирует действия FIO13 по ст. 162 ч.2 УК РФ
При назначении наказания FIO13 и FIO5 суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимыми, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности подсудимых: FIO25 и FIO5 ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, в содеянном оба глубоко раскаялись, вину признали в полном обьеме,по месту жительства оба характеризуется положительно, FIO5 также положительно характеризуется по месту бывшей службы в рядах Российской Армии, на иждивении FIO25 имеет одного, а FIO5 двоих малолетних детей, FIO5 также имеет на иждивении престарелых родителей- инвалидов, в деле имеются заявления от FIO13 и FIO5, в которых они чистосердечно раскаялись в содеянном, данные обстоятельства судом учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых FIO13 и FIO5
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых FIO13 и FIO5, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из тяжести, характера, степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд считает, что исправление их может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, следовательно, им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Судом при назначении наказания обоим подсудимым учитывается наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших FIO6, просившей строго FIO13 не наказывать, FIO8, просившей назначить минимальное наказание обоим подсудимым.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ судом не установлено.
От гражданского иска, заявленного на следствии, FIO9в судебном заседании отказался.
Учитывая тяжелое материальное положение обоих подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание штраф при назначении наказания по ст. 162 ч.2 УК РФ не подлежит назначению.
Руководствуясь ст.ст.302-304;307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными FIO13 и FIO5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
FIO13 по ст. 118 ч.1 УК РФ в виде Исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием из заработка 15% в доходе государства ежемесячно.
FIO13 и FIO5 по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без денежного штрафа каждому.
В силу ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний FIO13 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет и 4 месяца без денежного штрафа.
Местом отбывания наказания FIO13 и FIO5 определить ИК общего режима.
Исчислять срок отбывания наказания с момента задержания FIO5 с Дата обезличена года, FIO13 с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить
прежнюю обоим осужденным в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу- пистолеты и патроны уничтожить, остальные предметы вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
СУДЬЯ: ФИО49А