Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего: судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимого: ФИО4

С участием защитника: адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

ФИО4,Дата обезличена года рождения,

..., ..., ...

Проживающего там же, имеющего среднее образование, разведенного,

имеющего на иждивении малолетнего сына Дата обезличена года рождения, не

работающего, ранее не судимого

обвиняемого по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около в период времени с 19 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с ФИО6( дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с тем, что он скрылся от следствия) заранее распределив роли, подошли к дому Номер обезличен на ... ..., согласно распределенным ролям ФИО4заглянул в окно указанного дома, убедившись, что в доме никого нет, подал сигнал ФИО6. После чего ФИО10 разбил стекло в окне дома и проник внутрь дома, принадлежащего потерпевшей ФИО5. ФИО4 стоял радом с окном и с улицы указывал ФИО6 на место расположения находившейся в доме техники. ФИО13 через разбитое окно передал ФИО4 следующие предметы: магнитофон Сони стоимостью 1500 рублей, телевизионный ресивер стоимостью 5000 рублей, ДВД плеер с системой караоке стоимостью 3500 рублей,.После чего ФИО4 указал ФИО6 на холодильник, откуда ФИО11 взял следующие продукты питания, не имеющие ценности: пельмени «Останкино, грибы свежезамороженные, банку помидор, огурцов и баклажан емкостью 0,5 литра, которые также передал через окно ФИО4.Затем ФИО9 вылез через окно, после чего ФИО4 и ФИО12 с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с обвинением в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО4 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО4 установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения, данные обстоятельства учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также мнение потерпевшей по делу, просившей не лишать свободы подсудимого, так как он ей ущерб возместил полностью, претензий к нему она не имеет, суд полагает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто без изоляции его от общества, следовательно наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание штраф, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, учитывая его тяжелое материальное положение.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: отмечаться в УИИ один раз в три месяца.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

ФИО8