Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего: судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ...

ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимой: ФИО4

С участием адвоката: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

ФИО4, Дата обезличенагода рождения,

Уроженки ..., ..., ...

проживающей по адресу: ..., ... ... ...

имеющей среднее образование, вдовы, работающей директором ООО

... Номер обезличен ..., ранее не судимой

обвиняемого по ст.285 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ФИО4 являясь должностным лицом, директором ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ... в силу договоров, заключенных с ней главой ... от Дата обезличена года, от Дата обезличенагода; Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличена г., а также на основании Постановления Главы ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. и выполняя организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными Дата обезличена. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершила использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы или иной личной заинтересованности, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства. Так, по просьбе гражданки ФИО6, работающей в ... дворником, вопреки установленным трудовым законодательством правилам, а также вопреки коллективному трудовому договору от Дата обезличена, Дата обезличена года вступила в соглашение с последней о работе по совместительству, при этом не заключила с ней надлежащие трудовое соглашение, не оговорила в письменной форме порядок и условия выполнения сверхурочных работ, размер их оплаты. При заключении указанного соглашения умышленно использовала личные данные другого лица, не получив от него в установленном порядке разрешения. При этом были оформлены трудовые отношения с ФИО5, была использована его трудовая книжка и медицинская справка формы Номер обезличен, а также ИНН и свидетельство .... Оплата работы ФИО6 производилась без учета требований предьявляемых к оплате сверхурочных работ, а также последняя была допущена к сверхурочным работам с нарушением установленных трудовым законодательством пределов рабочего времени, с нарушением права работника на отдых, что существенно нарушило законные права и интересы работника ФИО6 При этом из денежных средств ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года были необоснованно перечислены денежные средства в сумме 100872 рубля 38 копеек в ... на наличный счет Номер обезличен Номер обезличен не работающего ФИО7, а ФИО6 в нарушение установленного порядка начисления заработной платы в размере 506670 рублей 64 копейки, чем был причинен существенный ущерб организации. В продолжении своих преступных действий Дата обезличена года ФИО4 после того как вскрылись вышеописанные обстоятельства, не желая их огласки, самовольно, по личной инициативе прекратила имеющиеся фактические трудовые отношения с ФИО6и юридические трудовые отношения с ФИО5 При этом, нарушила порядок увольнения работника ФИО5, расторгнув с ним имеющийся трудовой договор без получения соответствующего заявления и вопреки установленному ст. 80 Трудового кодекса РФ порядку, что повлекло существенные нарушения прав граждан. Действиями ФИО4 был причинен существенный вред интересам государства и общества, поскольку были попраны конституционные права граждан, гарантированные ст. 37 Конституции РФ.

Подсудимая ФИО4 вину признала полностью раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласена с ним в полном обьеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО4 в совершении злоупотребления должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом ФИО3, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст.285 ч.1УК РФ.

При назначении наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности: вину подсудимая признал полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении сына Номер обезличен года рождения, инвалида с детства 3 группы, данные обстоятельства судом учитываются как смягчающие наказание. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя по делу, считает, что ФИО4 может быть назначено наказание в виде денежного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде денежного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу-отменить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФИО10А