Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи: ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимого: ФИО4

С участием адвоката: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер

Номер обезличен

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца

..., ..., гражданина РФ, проживающего по

адресу: ..., ..., ... ... ...,

разведенного, имеющего малолетнего ребенка Номер обезличен года рождения на

иждивении, имеющего средне-специальное образование, не работающего,

ранее не судимого

обвиняемого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по ст.162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил шесть эпизодов грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, два эпизода разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около22 часов 20 минут, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений неожиданно подошел сзади к потерпевшей ФИО5, нанес ей один удар обрезком металлической трубы по голове. От удара потерпевшая упала на землю, после чего ФИО4 нанес трубой потерпевшей еще не менее шести ударов по голове и лицу и попытался вырвать у потерпевшей из рук сумку, однако потерпевшая сумку не отдавала. Тогда ФИО4 нанес потерпевшей еще не менее 4-х ударов кулаком по лицу. Подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, вырвал у нее из рук сумку, не имеющую ценности, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, зонт стоимостью 200 рублей, мобильный телефон Самсунг и зарядное устройство к нему общей стоимостью 4500 рублей, ключи от квартиры, не имеющие материальной ценности, причинив потерпевшей общий материальный ущерб на сумму 9700 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинил потерпевшей ФИО5 двойной перелом нижней челюсти со смещением, квалифицируемый как вред здоровью средней тяжести, открытый перелом носа со смещением отломков квалифицируемый как легкий вред здоровью, закрытую черепно-мозговую травму, множественные рвано-ушибленные раны на волосистой части головы, сотрясение головного мозга, квалифицируемые как легкий вред здоровью, ушибы плечевых суставов.

Он же,Дата обезличена года, около22 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений подошел сзади к потерпевшей ФИО6нанес ей два удара по голове и лицу. От ударов потерпевшая упала на землю, после чего ФИО4 попытался вырвать у потерпевшей из рук сумку, однако потерпевшая сумку не отдавала. Тогда ФИО4 нанес потерпевшей еще не менее 10-ти ударов кулаком по лицу и голове. Подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, вырвал у нее из рук сумку черную со стразами оранжевого цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек, не имеющий ценности с деньгами в сумме 70 рублей, мобильный телефон Сони Эрриксон стоимостью 7000 рублей, пропуск на работу «Хухтомаки» не имеющий ценности, пластиковая карта клуба «Банана Мама» на имя ФИО6, косметичка не имеющая стоимости, в которой находились духи стоимостью 500 рублей, блеск для губ, зеркало, расческа не представляющие ценности. Тем самым, причинив потерпевший общий материальный ущерб на сумму 8570 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, около23 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, применив насилие опасное для жизни и здоровья, подошел сзади к потерпевшей ФИО7 и неожиданно нанес ей один удар палкой, которую использовал в качестве оружия, по голове в область затылка. Тем самым, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, вырвал у нее из рук пакет, в котором находились личные вещи потерпевшей: брюки и туфли женские и пищевые отходы для собаки, не имеющие ценности. После чего с похищенным, с места преступления скрылся.

Он же, Дата обезличена года, около21 часа 00 минут, находясь возле станции «Детская», расположенной в ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, подошел сзади к потерпевшей ФИО8, нанес ей один удар кулаком по спине. От удара потерпевшая упала на землю, после чего ФИО4 нанес потерпевшей один удар по голове в область лица и попытался вырвать у потерпевшей из рук сумку, однако потерпевшая сумку не отдавала. Тогда ФИО4 нанес потерпевшей еще один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшей ушибы лица, поясничной области и коленного сустава. Подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, вырвал у нее из рук сумку замшевую черную с золотой пряжкой, стоимостью 1800 рублей, в которой находилась косметика на общую сумму 1200 рублей, причинив потерпевший общий материальный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего с похищенным, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений подошел сзади к потерпевшей ФИО9,применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком по голове. Подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, вырвал у нее из рук сумку кожаную с четырьмя кольцами на ручке, стоимостью 250 рублей, в которой находился кожаный кошелек, не представляющий ценности с деньгами в сумме 7000 рублей, банковская карта « Возрождение», не имеющая стоимости, наушники «Сони Эрриксон» стоимостью 250 рублей, пропуск в институт и от квартиры, не имеющие материальной ценности, причинив потерпевший общий ущерб на сумму 7500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинил потерпевшей ФИО9 ушиб мягких тканей левой теменной и височной области, кровоподтеки правого плеча и поясничной области, которые в силу своей незначительности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Он же Дата обезличена года, около 22 часов 10 минут, находясь на ..., ... области, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, надев на голову прозрачный чулок бежевого цвета пошел сзади потерпевшей ФИО10, догнал ее, сзади схватил ее за левую руку, а второй рукой стал вырывать сумку из рук. Потерпевшая сумку не отдавала, оказала сопротивление, в процессе которого сорвала с головы ФИО4 чулок. После чего ФИО4 с силой толкнул потерпевшую, она упала на асфальтированную дорогу. Подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, вырвал у нее из рук сумку кожаную черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кожаный кошелек, не имеющий

ценности, с деньгами в сумме 3000 рублей, зонт стоимостью 1000 рублей, перчатки кожаные стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон Самсунг розового цвета, стоимостью 10449 рублей, причинив потерпевший общий материальный ущерб на сумму 16449 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года, около 06 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ..., ... области, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, подошел сзади к потерпевшей ФИО11, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыл ей рот своей рукой, затем повалил ее на землю и потребовал отдать сумку. ФИО11 стала кричать о помощи, тогда ФИО4 вырвал у нее из рук мобильный телефон Сони Эрриксон стоимостью 3500 рублей и сумку лакированную черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года, около 07 часов 00 минут, находясь на ..., ... области, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, подошел сзади к потерпевшей ФИО12, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья закрыл ей рот своей рукой, затем повалил ее на землю и силой повернул ее голову в сторону, чтобы она не увидела его лицо. После чего сорвал у нее с плеча сумку кожаную черного цвета, стоимостью 3700 рублей, в которой находился кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 3000 рублей, зонт стоимостью 800 рублей, мобильный телефон Нокиа стоимостью 6500 рублей, причинив потерпевшей общий материальный ущерб на сумму 15000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 с обвинением полностью согласен по всем эпизодам предьявленного ему обвинения, вину признал полностью в содеянном глубоко раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО4 в совершении двух эпизодов разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и его же в совершении шести эпизодов грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья обоснованным и считает, что оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступлений, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО1, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО12 были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель по делу ФИО1, просила переквалифицировать действия ФИО4 по двум эпизодам обвинения по ст. 162 ч.1 УК РФ, совершенных подсудимым в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО9 на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как по данных эпизодам к потерпевшим применено насилие не опасное для жизни и здоровья. А также по всем эпизодам обвинения по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ исключить из обвинения указание на наличие у подсудимого умысла на нападение, так как в данном случае его действия квалифицированы как грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу ФИО1, переквалифицирует действия ФИО4 по двум эпизодам обвинения со ст. 162 ч.1 УК РФ, совершенных подсудимым в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО9 на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как по данных эпизодам к потерпевшим применено насилие не опасное для жизни и здоровья. А также по всем эпизодам обвинения по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ исключает из обвинения указание на наличие у подсудимого умысла на нападение, так как в данном случае его действия квалифицированы как грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст. 162 УК РФ по двум эпизодам обвинения и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по шести эпизодам обвинения.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает, в силу ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, мнение потерпевших по делу, суд считает, что, исходя из количества и тяжести совершенных ФИО4 преступлений, его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание штраф.

Суд считает, что отбывание наказания ФИО4 должно быть назначено в ИК общего режима, согласно требованию ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ по двум эпизодам обвинения и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по шести эпизодам обвинения.

Назначить ФИО4 наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по шести эпизодам обвинения в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа по каждому эпизоду;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ по эпизоду обвинения в отношении потерпевшей ФИО5 в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа.

- по ст. 162 ч.2 УК РФ по эпизоду обвинения в отношении потерпевшей ФИО7 в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Исчислять срок отбывания наказания ФИО4 с момента его задержания с Дата обезличенагода.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить

прежнюю –содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: ФИО13