Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.

Ивантеевский городской суд ... в составе:

Председательствующего: судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимого: ФИО4

С участием адвоката: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена,года рождения,

уроженца ..., проживающего по адресу:

..., ..., ... ... ...,холостого,

имеющего средне-специальное образование, работающего оператором

..., ранее не судимого.

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в,г»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг.,в период времени с 23 часов до 24 часов (более точное время следствием не установлено) ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, следуя за потерпевшим ФИО7, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает,тайно похитил из правого кармана куртки ФИО7 мобильный телефон марки «Нокиа -2310» стоимостью 2600 рублей, с находившимися двумя сим-картами каждая стоимостью по 100 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО6 сумме 2800 рублей.

Подсудимый ФИО5 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО5 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом ФИО3, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО4установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного ФИО5 преступления, данные о его личности: вину в совершенном преступлении он признал, характеризуется по месту жительства и бывшей службы в рядах СА положительно, по месту жительства участковым инспектором отрицательно, как лицо употребляющее алкогольными напитками, на которое поступали неоднократные письменные и устные жалобы, и как лицо неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

В качествие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей по делу, которая просила не лишать свободы подсудимого, так как ущерб он возместил полностью, претензий к нему она не имеет, суд считает, что ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление его может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: отмечаться в УИИ один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить

без изменения-подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу-отменить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФИО8ФИО0