Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу- ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; он же совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 22 часа 18 минут, ФИО2 находился на втором этаже в торговом зале магазина «... расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... У ФИО2 возник умысел на хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ФИО2 тайно похитил со стеллажа, где находилась спиртная продукция, 2 бутылки водки «Хортица Платинум», стоимостью каждой бутылки 242 рубля 30 копеек на общую сумму 484 рубля 60 копеек. Не произведя оплаты двух бутылок водки, ФИО2 направился к выходу из магазина и прошел предкассовую зону с неоплаченным товаром. Сотрудниками ... по монитору видеонаблюдения был замечен выход ФИО2 без оплаты товара. Сотрудник службы контроля, ФИО7, пытался воспрепятствовать ФИО2 в совершении им хищения чужого имущества и остановить его, но последний толкнул ФИО7 рукой в грудь и выбежал из магазина. Таким образом, ФИО2, осознавая, что его действия по краже 2 бутылок водки обнаружены, продолжил удержание похищенного имущества.

Дата обезличена года в период времени с 22 часов 19 минут до 22 часов 30 минут, после совершения открытого хищения чужого имущества, ФИО2 был настигнут сотрудниками службы контроля ... ФИО6, ФИО7 и ФИО5 на территории начальной школы, филиала школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...Б. Осознавая противоправный характер своих действий, с целью избежать задержания, ФИО2 достал складной нож и стал размахивать им перед ФИО6, ФИО7 и ФИО5, при этом угрожая им убийством. Действия ФИО2 были восприняты потерпевшими, как реальную угрозу их жизни и здоровья, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО2 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также в совершении угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основание опасаться осуществления этой угрозы обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. К уголовной ответственности ФИО2 привлекается впервые. По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая тяжелое материальное положение ФИО2, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Суд также считает нецелесообразным назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без денежного штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без денежного штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО2 соблюдать требования исполнительного органа, контролирующего поведение условно осужденных.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из –под стражи ФИО2 освободить в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

ФИО9 ФИО0