обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-2/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 02 февраля 2009 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Гвоздева А.С.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимых: Гуреева С.А. и Рубцова С.Н.

С участием адвокатов: Полухина С.Ю., представившей удостоверение № 2454и ордер № 000634, Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762 и ордер 000756

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гуреева С.А.

обвиняемого по ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ.

Рубцова С. Н.

,обвиняемого по ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гуреев С.А. и Рубцов С.Н.совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Гуреев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Гуреев С.А. и Рубцов С.Н., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, распределив предварительно между собой роли таким образом, что Гуреев незаконно хранит при себе наркотическое средство, назначает Рубцову место и время передачи наркотического средства покупателю, передает Рубцову наркотическое средство, и получает часть денежных средств, оставшаяся часть денежных средств остается у Рубцова. В свою очередь Рубцов, действуя согласованно с Гуреевым, подыскивает покупателя, которому называет стоимость, место и время передачи,где Рубцов встречается с покупателем, который передает Рубцову деньги. После чего Рубцов передает часть денежной суммы, полученной от покупателя Гурееву, часть оставляет себе, затем Рубцов получает от Гуреева наркотическое средство и передает его покупателю. Реализуя совместный умысел на сбыт наркотического средства, 09 декабря 2008 года в период времени с 11 часов 55 минут и до 13 часов 50 минут, согласно предварительно распределенным ролям, Рубцов договорился с А. о продаже ему героина на сумму 1500 рублей, о чем сообщил Гурееву. Гуреев указал место и время для его сбыта. Рубцов подойдя к указанному дому с А., получил от него деньги в сумме 1500 рублей. После чего, встретившись с Гуреевым на площадке первого этажа второго подьезда дома Номер обезличен Рубцов передал Гурееву 1000 рублей из полученных от А. денег в сумме 1500 рублей, а 500 рублей оставил себе. После чего Гуреев передал Рубцову сверток с героином, который Рубцов передал А. Таким образом Гуреев и Рубцов незаконно сбыли А. один сверток с веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы является наркотическим средством –героин, массой 0,56 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство А. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Гуреев и Рубцов не смогли довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как данное наркотическое средство в ходе мероприятия «контрольная закупка» было изьято из дальнейшего оборота.

Гуреев С.А. Дата обезличена года в период времени до 13 часов 40 минут, незаконно приобрел у неустановленного следствием гражданина для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения криминалистической экспертизы Номер обезличен \1 от Дата обезличенаг. является наркотическим средством-героин, массой наркотического средства 0,55 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля Дата обезличенаг. примерно в 14 часов.

Гуреев С.А.вину по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства признал полностью, по эпизоду сбыта наркотического средства вину признал частично, пояснив, что он помог Рубцову С.Н., продав ему наркотическое средство героин, которое ранее приобрел для личного употребления у неизвестного ему человека. В сговор на сбыт героина с Рубцовым он не вступал. В последнем слове пояснил, что признает вину в пособничестве Рубцову в приобретении героина.

Рубцов С.Н. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что договорился с А. о совместном употреблении героина, который он приобрел у Гуреева на деньги, которые ему дал А. В сговор с Гуреевым на сбыт героина А. он не вступал. В последнем слове пояснил, что признает вину в пособничестве А. в приобретении героина.

Несмотря на частичное признание вины обоими подсудимыми в предьявленном им обвинении, суд находит вину Гуреева С.А. и Рубцова С.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и Гуреева С.А. также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере полностью доказанной следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля А.., согласно которым он знает Гуреева много лет по кличке ФИО10» А с Рубцовым познакомился года три назад на почве употребления наркотиков, его знает по кличке «Косичкин». Он в течение нескольких лет употреблял героин, последний год употреблял один или два раза в день, героин лично у Гуреева не приобретал, а у Рубцова приобретал часто. Со слов Рубцова ему известно, что Рубцов героин приобретает у «ФИО11», т.е. у Гуреева. Часто они с Рубцовым героин приобретали вместе и вместе употребляли. Он неоднократно вместе с Рубцовым подходили к подьезду Гуреева, давал деньги Рубцову на героин, Рубцов заходил в подьезд Гуреева и возвращался с героином, а он его ждал на улице. 09 декабря 2008 года он пришел в милицию и написал заявление о том, что он желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении данных сбытчиков героина,сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в проведении операции «контрольная закупка», он согласился. Для этого ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, переписаны номера купюр. О чем составлялся протокол. Он созвонился с Рубцовым, договорился о встрече, и вместе с Рубцовым они пошли к дому Гуреева.По дороге Рубцов созванивался с Гуреевым, о совместном употреблении героина с Рубцовым он не договаривался, также не слышал чтобы Рубцов говорил об этим при разговоре с Гуреевым, также Рубцов не говорил о том, что 500 рублей он берет себе, а 1000 отдаст Гурееву, это уже их дела. Возле подьезда Гуреева он передал Рубцову «меченые» деньги в сумме 1500 рублей, с которыми Рубцов зашел в подьезд, где живет Гуреев. Рубцова сказал, что идет за героином к «ФИО12 т.е. к Гурееву. Отсутствовал он минут 10, затем вышел и передал ему сверток с героином. После чего он послал Рубцова за шприцами, так как ему надо было от него отдалиться, чтобы подать сигнал сотрудникам наркоконроля, а сам подошел к машине, где его ждали сотрудники наркоконтроля. Рубцова и Гуреева сотрудники нарконтроля задержали. Затем их всех привезли в кабинете наркоконтроля, где в присутствии понятых он выдал сверток, который он приобрел у Рубцова.

-показаниями свидетеля Т.,сотрудника Пушкинского МРО 2 службы УФСНК, который пояснил суду, что у них имелась оперативная информация о том, что в ... проживает некто по кличке «Швед», который занимается сбытом наркотического средства героин. Дата обезличена года в Пушкинский МРО обратился А. и сообщил, что в Ивантеевке сбытом героина занимается парень по кличке «Швед», и что он продает героин через Сергея по кличке «ФИО13». Также А. сказал, что он много раз покупал у «ФИО16» героин, который тот берет у «ФИО14А. заявил, что желает оказать содействие в изобличении сбытчиков героина «ФИО15»,ему предложили осуществить «контрольную закупку», он согласился. Дата обезличена года в помещении МРО в присутствии двух понятых Алексеев был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. Во время оформления данных действий ФИО17- ФИО3 сам несколько раз звонил А. на мобильный телефон, и со слов А. торопил его в приобретении героина. Рубцов сказал А. и назначил встречу возле дома, где он проживает. Никаких разговоров о совместном употреблении героина А.и Рубцовым А. в их присутствии не вел, а он все разговоры слушал внимательно. После оформления документов на нескольких служебных автомашинах с понятыми и они поехали в .... Они приехали к дому, где проживает Рубцов, А.позвонил Рубцову сообщил, что он приехал. Рубцов сказал А. ждать его возле магазина. А. вышел из машины и стал ждать Рубцова, а они на машинах отьехали в сторону, но А. оставался в поле их видимости.Через некоторое время к А. подошел Рубцов, по мобильному телефону он позвонил кому-то и они пошли в сторону ул. Толмачева. По дороге А. позвонил и сказал, что они идут к магазину где проживает ФИО18 Они на машинах подьехали к указанному дому и стояли ждали. Через некоторое время появились А. с Рубцовым. Рубцов зашел во подьезд, а А. остался стоять на улице. Через некоторое время Рубцов вышел из подьезда и передал что-то А. А. подал условный сигнал и через некоторое время подошел к машине, где сидели понятые и сообщил, что приобрел за врученные ему деньги героин.После чего А. был доставлен в кабинет наркоконроля. Там была оформлена добровольная выдача свертка с наркотическим веществом. Сверток был опечатан и подписан понятыми. После чего было произведено задержание Рубцова- « Косичкина» и Гуреева- « ФИО19», которых также доставили в кабинет, там произвели личный досмотр. При этом у Гуреева в кармане брюк был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом, с его слов это был героин, который лежал у него для личного употребления, а также одна купюра достоинством 1000 рублей, которая вручалась А. при проведении «контрольной закупки». У Рубцова была обнаружена одна купюра достоинством 500 рублей, которая вручалась А. для проведения «контрольной закупки». Все изьятые предметы были упакованы и опечатаны и подписаны понятыми.

-показаниями свидетеля Г., сотрудника Пушкинского МРО 2 службы УФСНК, который пояснил суду, что у них имелась оперативная информация о том, что в ... проживает некто по кличке «ФИО20 который занимается сбытом наркотического средства героин. Дата обезличена года в Пушкинский МРО обратился А. и сообщил, что в Ивантеевке сбытом героина занимается парень по кличке «Швед», и что он продает героин через Сергея по кличке «Косичкин». Также он сказал, что он много раз покупал у «Косичкина» героин, который тот берет у «Шведа».Он заявил, что желает оказать содействие в изобличении сбытчиков героина «Косичкина» и «Шведа»,ему предложили осуществить «контрольную закупку», он согласился. Дата обезличена года в помещении МРО в присутствии двух понятых он был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. Во время оформления данных действий «Косичкин- Рубцов сам несколько раз звонил А. на мобильный телефон, и со слов А. торопил его в приобретении героина. Рубцов сказал А.и назначил встречу возле дома, где он проживает. Никаких разговоров о совместном употреблении героина между ними было, а он все разговоры слушал внимательно. Разговор шел только о приобретении А. героина на 1500 рублей. После оформления документов на нескольких служебных автомашинах с понятыми и они поехали в .... Они приехали к дому, где проживает Рубцов, А. позвонил Рубцову сообщил, что он приехал. Рубцов сказал ждать его возле магазина. А. вышел из машины и стал ждать Рубцова, а они на машинах отьехали в сторону, но А. оставался в поле их видимости. Через некоторое время к А. подошел Рубцов. Он видел как Рубцов по мобильному телефону позвонил кому-то и они пошли,по дороге А. позвонил и сказал, куда они идут. Они на машинах подьехали к указанному дому, и стояли ждали. Через некоторое время в поле их зрения появились А. с Рубцовым. Рубцов зашел в подьезд дома, а А. остался стоять на улице. Через некоторое время Рубцов вышел из подьезда и передал что-то А. А. подал условный сигнал, что передача состоялась, и через некоторое время подошел к машине, где сидели понятые и сообщил, что приобрел за врученные ему деньги героин. После чего А. был доставлен в кабинет наркоконроля в г. Ивантеевке. Там была оформлена добровольная выдача свертка с наркотическим веществом. Сверток был опечатан и подписан понятыми. После чего было произведено задержание Рубцова- « ФИО21» и Гуреева- « ФИО22», которых также доставили в кабинет, там произвели личный досмотр. При этом у Гуреева в кармане брюк был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом, с его слов это был героин, который лежал у него для личного употребления, а также одна купюра достоинством 1000 рублей, которая вручалась А. при проведении «контрольной закупки». У Рубцова была обнаружена одна купюра достоинством 500 рублей, которая вручалась А. для проведения «контрольной закупки». Все изьятые предметы были упакованы и опечатаны и подписаны понятыми.

-показаниями свидетеля М., сотрудника Пушкинского МРО 2 службы УФСНК, который пояснил суду, что у них имелась оперативная информация о том, что в ... проживает некто по кличке «Швед», который занимается сбытом наркотического средства героин. Дата обезличена года в Пушкинский МРО обратился А.и сообщил, что в Ивантеевке сбытом героина занимается парень по кличке «Швед», и что он продает героин через Сергея по кличке «Косичкин». Также он сказал, что он много раз покупал у «Косичкина» героин, который тот берет у «Шведа». Он заявил, что желает оказать содействие в изобличении сбытчиков героина «ФИО23»,ему предложили осуществить «контрольную закупку», он согласился. Дата обезличена года в помещении МРО в присутствии двух понятых он был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. Во время оформления данных действий ФИО24- Рубцов сам несколько раз звонил А. на мобильный телефон, и со слов А. торопил его в приобретении героина. Рубцов сказал А. и назначил встречу возле дома, где он проживает. После оформления документов на нескольких служебных автомашинах с понятыми и они поехали в г. Ивантеевку. Они приехали к дому, где проживает Рубцов, А. позвонил Рубцову сообщил, что он приехал. Рубцов сказал ждать его возле магазина. А. вышел из машины и стал ждать Рубцова, а они на машинах отьехали в сторону, но А. оставался в поле их видимости.Через некоторое время к А. подошел Рубцов, по мобильному телефону он позвонил кому-то и они пошли, по дороге А. позвонил и сказал, что они идут к дому, где проживает «ФИО25 Они на машинах подьехали к указанному дому и стояли ждали. Через некоторое время появились А. с Рубцовым. Рубцов зашел во подьезд, а А. остался стоять на улице. Через некоторое время Рубцов вышел из подьезда и передал что-то А.. А. подал условный сигнал и через некоторое время подошел к машине, где сидели понятые и сообщил, что приобрел за врученные ему деньги героин. После чего он был доставлен в кабинет наркоконроля в .... Там была оформлена добровольная выдача свертка с наркотическим веществом. Сверток был опечатан и подписан понятыми. После чего было произведено задержание Рубцова- « ФИО26» и Гуреева- « ФИО27», которых также доставили в кабинет, там произвели личный досмотр. При этом у Гуреева в кармане брюк был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом, с его слов это был героин, который лежал у него для личного употребления, а также одна купюра достоинством 1000 рублей, которая вручалась при проведении «контрольной закупки». У Рубцова была обнаружена одна купюра достоинством 500 рублей, которая вручалась для проведения «контрольной закупки». Все изьятые предметы были упакованы и опечатаны и подписаны понятыми.

- показаниями свидетеля М, который пояснил суду, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также бы и второй понятой. В их присутствии был досмотрен А., который должен был произвести контрольную закупку, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и одна 500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол, в котором они со вторым понятым расписались. После чего на автомашине сотрудников милиции с А.они поехали в .... По дороге А. созванивался по телефону. Машина остановилась возле магазина. А. вышел и встал на крыльце магазина. Через некоторое время к нему подошел ФИО3, они поздоровались, и сразу же Рубцов стал звонить по телефону. После чего они пошли Через некоторое время на телефон одного из сотрудников милиции поступил звонок от А., который сообщил, что они идут к ФИО28 После чего они на машине приехали к указанному дому, встали возле магазина. Через некоторое время подошли А. и Рубцов. Рубцов зашел во подьезд дома. Через некоторое время Рубцов вышел и что-то передал А.. А. подал условный сигнал. Затем А. подошел к машине и сообщил, что он получил героин от Рубцова. После чего А. добровольно выдал один сверток, в котором находилось вещество, с его слов героин, который тут же был опечатан и подписан им и вторым понятым. Затем он участвовал в личном досмотре Рубцова и Гуреева по кличке « ФИО29 При этом у Рубцова были изьяты деньги в сумме 500 рублей, именно те, которые до этого вручались А. для осуществления операции «контрольная закупка».А у Гуреева были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые выдавались А. для операции «контрольной закупки»,а также сверток с порошком светлого цвета, сам Гуреев пояснил по данному свертку, что это героин, который он приобрел для личного употребления, а по поводу денег Гуреев пояснил, что эти деньги ему передал «ФИО30 за приобретенный у него один «чек» героина.

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по делу и с согласия остальных участников процесса, согласно которым Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также бы и второй понятой. В их присутствии был досмотрен А., который должен был произвести контрольную закупку, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и одна 500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол, в котором они со вторым понятым расписались. После чего на автомашине сотрудников милиции с А. они поехали в .... По дороге Алексеев созванивался по телефону. Машина остановилась. А. вышел и встал на крыльце магазина. Через некоторое время к нему подошел Рубцов, они поздоровались, и сразу же Рубцов стал звонить по телефону. После чего они пошли. Через некоторое время на телефон одного из сотрудников милиции поступил звонок от А., который сообщил, что они идут к «Шведу». После чего они на машине приехали к указанному дому, встали возле магазина. Через некоторое время подошли А. и Рубцов. Рубцов зашел во подьезд дома. Через некоторое время Рубцов вышел и что-то передал А.. А. подал условный сигнал. Затем А. подошел к машине и сообщил, что он получил героин от Рубцова. После чего в кабинете наркоконтроля добровольно выдал один сверток, в котором находилось вещество-героин, который тут же был опечатан и подписан им и вторым понятым. Затем он участвовал в личном досмотре Рубцова и Гуреева по кличке « Швед». При этом у Рубцова были изьяты деньги в сумме 500 рублей, именно те, которые до этого вручались А. для осуществления операции «контрольная закупка».А у Гуреева в джинсах были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые выдавались А. для операции «контрольной закупки»,а также сверток с порошком светлого цвета, сам Гуреев пояснил по данному свертку, что это героин, который он приобрел для личного употребления, а по поводу денег Гуреев пояснил, что эти деньги ему передал «Косичкин» за приобретенный у него один «чек» героина. Он слышал как Алексеев рассказывал сотрудникам наркоконтроля, что часто приобретал героин у «Шведа» через «Косичкина».

-показаниями подсудимого Гуреева С.А., который пояснил, что Дата обезличена года утром он со своим знакомым П. приобрел героин у незнакомого ему мужчины, употребил его. Затем ему позвонил Рубцов и спросил не может ли он помочь с героином, при этом сказал, что у него имеются деньги в сумме 1000 или 1500 рублей, точно сумму он уже не помнит. Он ответил Рубцову, что узнает. Через некоторое время он снова поехал к тому же человеку, которого не знает и приобрел у него на свои деньги на сумму 2000 рублей два свертка с героином. Затем позвонил Рубцову и сказал, что может помочь и договорился о встрече с Рубцовым в подьезде своего дома. Когда он выходил из квартиры своего дома, навстречу ему попался Рубцов, который в это время заходил в его подьезд. Рубцов дал ему 1000 рублей, а он за это дал ему один чек с героином. Второй чек оставался у него в кармане для личного употребления. Рубцову он никаких денег должен не был.

-показаниями подсудимого Рубцова С.Н., который пояснил, что ему позвонил знакомый А., с которым он ранее неоднократно употреблял совместно героин и спросил « Ну что, колоться будем?» Он спросил есть ли у А. деньги, А. ответил, что у него есть 1500 рублей. После чего он позвонил Гурееву и попросил героин на 1500 рублей. Гуреев согласился помочь. Они договорилась встретиться. Они с А. встретились и пошли вместе к дому Гуреева. Когда подошли к дому Гуреева, А. дал ему деньги в сумме 1500 рублей, затем он зашел во подьезд и на первом этаже его уже ждал Гуреев. Он дал Гурееву 1500 рублей, Гуреев передал ему чек с героином, затем вернул 500 рублей из этих же денег, так как он ему был должен. После чего он вышел из подьезда, подошел к А. А. послал его за шприцами. Затем его задержали сотрудники наркоконтроля.

Вина Гуреева С.А. и Рубцова С.Н. также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и относимыми:

- материалами мероприятия « проверочная закупка», в том числе заявлением А., протоколом личного досмотра А., актом осмотра и пометки денежных средств

( т. л.д.6-11)

-протоколом добровольной выдачи А. свертка, приобретенного у Рубцова, Гуреева ( т.1л.д.12)

- протоколом личного досмотра Гуреева С.А., согласно которому у него обнаружены и изьяты деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая вручалась А. для проведения «контрольной закупки», а также из кармана брюк был изьят один сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон ( т.1л.д.14-15)

- протоколом личного досмотра Рубцова С.Н., согласно которому у него обнаружены и изьяты деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая вручалась Алексееву для проведения «контрольной закупки», со слов Рубцова эти деньги он получил от парня по имени С., которому он продал героин, 1000 рублей он отдал Рубцову, а эти 500 рублей оставил себе, мобильный телефон ( т.л.д.16-17)

-протоколом очной ставки между Рубцовым и А., в ходе которой А. полностью подтвердил свои показания, изобличающие Рубцова по кличке «Косичкин»в сбыте наркотического средства героин совместно с Гуреевым по кличке ФИО31 ( т.1л.д. 139-142)

-протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д.39-40,147-161)

-заключением эксперта N 1768\1 от 16.01. 2009 года, согласно которому вещество, изьятое из свертка, добровольно выданного А. является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0, 56 грамма, что является крупным размером. Кроме того, вещество изьятое в ходе личного досмотра Гуреева является наркотическим средством героин (диацетилморфин).Масса наркотического средства 0,55 грамма. Вещество из свертка, добровольно выданного А.и изьятое у Гуреева ранее могло составлять единую массу.( т.1л.д. 43-46)

-постановлением Ивантеевского городского суда о разрешении получения детализации в компании «Мегафон» телефонных переговоров (т.1л.д. 226)

-протоколом обыска (т.1л.д. 227-228)

-детализацией телефонных соединений, из которых видно, что мобильный телефон Номер обезличен зарегистрирован на Гуреева С. А., и с которого в период с Дата обезличена года по Дата обезличенаг зафиксированы неоднократные соединения с телефонам Номер обезличен, зарегистрированного на имя Рубцова С.Н. Кроме того, Рубцов со своего телефона неоднократно созванивался с Гуреевым и с А. в том числе и Дата обезличена в период времени с с11 часов 55 минут и до 13 часов 48 минут

( т.1 229-253, т.2л.д. 1-227)

и другими материалами уголовного дела.

По эпизоду обвинения Гуреева С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ

-признательными показаниями самого Гуреева С.А., который пояснил суду, что обнаруженный у него и изьятый сотрудниками милиции сверток с наркотическим веществом, это героин, который он приобрел и хранил при себе для личного употребления у неизвестного ему лица Дата обезличена года утром возле магазина, так как сам употребляет героин.

-показаниями свидетеля Г.., который пояснил суду, что в процессе проведения операции « проверочная закупка» Дата обезличена года, был задержан Гуреев С.А.Он был доставлен в Ивантеевский кабинет наркоконтроля, и у него в ходе его личного досмотра, который проводился в присутствии понятых был изьят один сверток с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан, и составлен протокол, который подписали все участники следственного действия. Гуреев вел себя спокойно, сообщил, что в данном свертке хранится наркотическое средство героин, который он приобрел и хранил для личного употребления.

-показаниями свидетеля Т., который пояснил суду, что в процессе проведения операции « проверочная закупка» Дата обезличена года, был задержан Гуреев С.А. Он был доставлен в Ивантеевский кабинет наркоконтроля, и у него в ходе его личного досмотра, который проводился в присутствии понятых был изьят один сверток с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан, и составлен протокол, который подписали все участники следственного действия. Гуреев вел себя спокойно, сообщил, что в данном свертке хранится наркотическое средство героин, который он приобрел и хранил для личного употребления.

-показаниями свидетеля М., который пояснил суду, что в процессе проведения операции « проверочная закупка» Дата обезличена года, был задержан Гуреев С.А. Он был доставлен в Ивантеевский кабинет наркоконтроля, и у него в ходе его личного досмотра, который проводился в присутствии понятых был изьят один сверток с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан, и составлен протокол, который подписали все участники следственного действия. Гуреев вел себя спокойно, сообщил, что в данном свертке хранится наркотическое средство героин, который он приобрел и хранил для личного употребления.

- показаниями свидетеля М. который пояснил суду, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также бы и второй понятой. После его проведения были задержаны Гуреев и Рубцов, и он участвовал в личном досмотре Рубцова и Гуреева. При этом у Рубцова были изьяты деньги в сумме 500 рублей, именно те, которые до этого вручались А. для осуществления операции «контрольная закупка».А у Гуреева в джинсах были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые выдавались А.для операции «контрольной закупки»,а также сверток с порошком светлого цвета, сам Гуреев пояснил по данному свертку, что это героин, который он приобрел для личного употребления, а по поводу денег Гуреев пояснил, что эти деньги ему передал «Косичкин» за приобретенный у него один «чек» героина.

Вина Гуреева С.А. также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра Гуреева С.А., согласно которому у него обнаружены и изьяты деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая вручалась А. для проведения «контрольной закупки», а также из кармана брюк был изьят один сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон ( т.1л.д.14-15)

-протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д.39-40,147-148)

-заключением эксперта N 1768\1 от 16.01. 2009 года, согласно которому вещество, изьятое из свертка, добровольно выданного А. является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0, 56 грамма, что является крупным размером. Кроме того, вещество изьятое в ходе личного досмотра Гуреева является наркотическим средством героин (диацетилморфин).Масса наркотического средства 0,55 грамма. Вещество из свертка, добровольно выданного А. и изьятое у Гуреева ранее могло составлять единую массу.( т.1л.д. 43-46)

и другими материалами уголовного дела.

Судом проверялась версия подсудимого Рубцова А.Н.о том, что он ни в какой предварительный сговор на сбыт героина с Гуреевым не вступал, с А. договорился о совместном употреблении героина, в тоже время пояснил, что героин он приобрел только на деньги, полученные от А., сам никаких денег не вкладывал. Признал себя виновным в пособничестве в приобретении героина А.. 500 «меченых» рублей у него оказались, потому что Гуреев вернул ему долг в сумме 500 рублей, именно из денег, которые он передал Гурееву за героин. Данная версия опровергается показаниями А., который пояснил, что никакой совместной договоренности о совместном употребления героина у него с Рубцовым не было, данные свои показания он подтвердил и на очной ставке с Рубцовым, свидетель Г., Т.,М. пояснили, что внимательно слушал все телефонные разговоры А. и Рубцова, никакого разговора о совместном употреблении героина не было. Более того, будучи допрошенным в ходе следствия Рубцов ни разу не говорил, о том, что 500 рублей ему вернул Гуреев, так как был ему должен. Гуреев также пояснил, что ничего Рубцову должен не был. При таких обстоятельствах суд оценивает показания Рубцова неправдивыми, даваемые им с целью уйти от ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Судом также проверялась версия Гуреева С.А. о том, что он в предварительный сговор на сбыт героина с Рубцовым не вступал, признает, что помог Рубцову, приобрести героин, о том, что тот покупал для А. ему было неизвестно, иначе он никогда не продал бы ему героин. В последнем слове признал свою вину в пособничестве в приобретении героина. Данная версия опровергается показаниями А., который пояснил, что ранее не один раз приобретал героин у Рубцова, и знал, что Рубцов берет героин у Гуреева. Несколько раз Рубцов приводил его к дому Гуреева, заходил в дом и возвращался с героином. 9 декабря по той же схеме он договорился с Рубцовым о приобретении героина за 1500 рублей, после чего они вместе с Рубцовым пошли к дому Гуреева. По дороге Рубцов разговаривал с Гуреевым по телефону.Подойдя к дому Гуреева, он дал 1500 рублей Рубцову. Рубцов зашел в подьезд Гуреева и через некоторое время вынес чек с героином и отдал ему. Суд полагает, что версия адвоката подсудимого Полухина С.Ю. и самого Гуреева о том, что он оказал Рубцову пособничество в приобретении полностью опровергается показаниями самого же Гуреева, который пояснил, что он приобрел героин на свои 2000 рублей, деньги от Рубцова получил в момент передачи ему чека с героином. На следствии Гуреев давал вообще иные показания, которые оглашались судом в связи с имеющимися противоречиями, поясняя, что он приобретал героин для совместного употребления с Рубцовым и его приятелем. Расхождение в показаниях Гуреева в суде и в ходе следствия суд оценивает как способ самозащиты.

Суд считает, что наличие сговора на сбыт наркотического средства между Гуреевым и Рубцовым подтверждается их согласованными действиями, а также тем, что деньги врученные А. для проведения контрольной закупки были поделены между Рубцовым и Гуреевым, согласно выполненным ролям следующим образом 1000 рублей было изьято у Гуреева, а 500 рублей у Рубцова. При этом Рубцов по факту обнаружения у него 500 рублей давал различные показания на следствии и в судебном заседании. Так о том, что Гуреев ему дал 500 рублей в счет долга, Рубцов заявил только в судебном заседании, в ходе следствия об этом он ничего не говорил. Гуреев, услышав про долг в судебном заседании, сначала заявил, что ничего Рубцову не был должен, потом сказал, что точно не помнит. На следствии Рубцов пояснял, что договорился с Гуреевым о приобретении героина за 1000 рублей, а 500 рублей решил оставить себе на личные нужды. Расхождение в показаниях обьяснить не смог, заявив « ну что говорить, деньги же нашли у меня».

Суд оценивает тот факт, что Рубцов С.Н. и Гуреев С.А., меняли свои показания, путались в деталях как свидетельство о том, что они дают неправдивые показания, даваемые с целью уйти от ответственности за совершение более тяжкого преступления, так как они в последнем слове после выступления адвокатов, просивших квалифицировать действия обоих подсудимых как пособничество в приобретении наркотического средства, вину признали полностью и раскаялись в содеянном.

Суд считает, что действия Рубцова С.Н. и Гуреева С.А. по ст. 30 ч.3 -228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и Гуреева по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору»по обвинению Гуреева и Рубцова полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Крупный размер подтверждается заключением криминалистической экспертизы.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Рубцова С.Н.и Гуреева С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и Гуреева в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гуреева С.А. и Рубцова С.Н. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и Гуреева по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и высокую степень общественной опасности преступлений, которые связаны с распространением наркотических средств на территории Российской Федерации, а также данные о личности подсудимых Гуреева С.А.и Рубцова С.Н

Учитывая характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление осужденных может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, то есть наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Основания для применения ст. 64 УК РФ или 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание штраф по ст. 228-1 ч.2 УК РФ обоим осужденным, в связи с тяжелым положением их семей.

Судом установлено, что Рубцов приговором Ивантеевского городского суда от Дата обезличена года осужден по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ к 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, что является основанием для назначения наказания по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Согласно ст 58 ч.1 п. « в» УК РФ отбывание наказания обоим осужденным должно быть определено в ИК строго режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Гуреева С. А.и Рубцова С. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Гуреева С. А. также признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

Гурееву и Рубцову по ст. 30 ч.3 –ст. 228-1 ч.2 п. «а,б»УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без штрафа каждому.

Гурееву С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

Гурееву С.А. в силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа.

Рубцову С.Н. в силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Ивантеевского городского суда от 10.12. 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет и 6 месяцев без штрафа.

Определить местом отбывания наказания Гурееву С.А. и Рубцову С.Н.согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Гурееву С.А. определить с момента его задержания Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания Рубцову С.Н. период нахождения его под стражей по предыдущему приговору с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рубцову С.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Рубцова С.Н. под стражу в зале судебного заседания. Меру пресечения Гурееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу в виде свертков с героином., хранящихся камере хранения -уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги в сумме 1500 рублей вернуть по принадлежности, мобильные телефоны-вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей-в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА