П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года.
Судья Ивантеевского городского суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО1,
подсудимых- ФИО4, ФИО3, ФИО2,
защитников-
Полухина С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Коновалова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Новикова Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Захаровой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу- ..., ..., ..., 5-ый микрорайон, ..., квартира 13, временно зарегистрированного и проживающего по адресу- ..., ..., ..., ..., квартира 18, образование среднее техническое, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Ивантеевским городским судом, ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;
ФИО3, Дата обезличена года рождения, ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу- ..., ..., ..., ..., квартира 36, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу- ..., ..., ..., ..., квартира 10, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Элмурзаев, Шарков и Трунова совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 22 часа, Элмурзаев, Шарков и Трунова, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предварительно договорившись между собой, проникли в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., предварительно выбив дверь этой квартиры. Шарков стоял около входной двери и наблюдал за окружающей обстановкой, а Элмурзаев и Трунова выносили из квартиры вещи. Из указанной квартиры Элмурзаев, Трунова и Шарков похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО9, а именно: телевизор «Тошиба», стоимостью 4000 рублей, плед коричневый стоимостью 600 рублей, куртку мужскую, стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «Клаусс» стоимостью 500 рублей, электролобзик стоимостью 1500 рублей, телевизор «Филипс» стоимостью 17000 рублей, принтер «НР» стоимостью 3500 рублей, кухонный комбайн «Мулинекс» стоимостью 4700 рублей, декоративный фонтан с лягушкой стоимостью 1200 рублей, десяток яиц, стоимостью 37 рублей, кусок мяса, стоимостью 300 рублей, красную рыбу стоимостью 1000 рублей, курицу стоимостью 200 рублей, бутылку шампанского стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 38837 рублей. С похищенным имуществом Элмурзаев, Шарков и Трунова с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО9 был причинен значительный ущерб.
Подсудимые Элмурзаев, Трунова и Шарков виновными себя признали полностью.
Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Элмурзаев, Трунова и Шарков поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение Элмурзаева, Труновой и Шаркова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору обоснованным.
В судебном заседании установлено, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, после консультации с адвокатами. Элмурзаев, Трунова и Шарков осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняются они в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Элмурзаева, Шаркова и Труновой по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».
При назначении наказания Шаркову и Труновой суд учитывает, что вину в совершении преступления они признали, в содеянном раскаялись.. К уголовной ответственности Шарков и Трунова привлекаются впервые. По месту жительства Шарков и Трунова характеризуются положительно.
Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шаркова и Труновой, не имеется.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить Шаркову и Труновой наказание в виде лишения свободы, но с применение ст. 73 УК РФ, то есть условно.
При назначении наказания подсудимому Элмурзаеву, суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства Элмурзаев характеризуется положительно. На иждивении Элмурзаева находятся двое малолетних детей.
Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Элмурзаева, не имеется.
Согласно приговора Ивантеевского городского суда, ... от Дата обезличена года Элмурзаев осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ « в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса».
Элмурзаев судим по приговору Ивантеевского городского суда от Дата обезличена года за совершение тяжкого преступления. При таких обстоятельствах условное осуждение Элмурзаева по приговору Ивантеевского городского суда от Дата обезличена года должно быть отменено.
Наказание Элмурзаеву должно быть назначено в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимым суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО9, которая просила строго подсудимых не наказывать.
Учитывая тяжелое материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде денежного штрафа.
Суд также полагает нецелесообразным назначение подсудимым Элмурзаеву, Шаркову и Труновой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без денежного штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ивантеевского городского суда от Дата обезличена года в отношении ФИО4 отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Элмурзаеву не отбытое им наказание по приговору Ивантеевского городского суда от Дата обезличена года частично в виде лишения свободы сроком на 1 год и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без денежного штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Элмурзаеву исчислять с Дата обезличена года.
Признать ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без денежного штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Труновой Е.В. и Шаркову О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 2 года.
Обязать Шаркова и Трунову трудоустроиться и соблюдать требования исполнительного органа, контролирующего поведение условно осужденных.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней: Элмурзаеву Р.А.-содержание по стражей; Шаркову О.Б. и Труновой Е.В.-подписку о не выезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 с т. 379 УПК РФ
Председательствующий В.А. Зейналова