судебный приговор



Уголовное дело 1-86\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Чернышева И.А.

При секретаре: Манихиной Е.Ю.

С участием подсудимого: Елкина Д.И.

С участием адвоката: Новикова Д.А., представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

Елкина Д. И.

обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Елкин Д.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена Елкин Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий подошел к квартире, принадлежащей потерпевшему неустановленным в ходе следствии предметом взломал замок в двери, незаконно проник внутрь квартиры, зашел в маленькую комнату и из шкафа тайно похитил часы марки «ФИО6» стоимостью 250 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего скрылся с место совершения преступления.

Подсудимый Елкин Д.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился Елкин Д.И., в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу Чернышев И.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину Елкина Д.И. установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного Елкиным Д.И. преступления, данные о его личности: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту работы и жительства положительно, ущерб потерпевшей возмещен полностью, данные обстоятельства учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей по делу, которая просила не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление Елкина Д.И. возможно без изоляции его от общества, и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Елкину Д.И. дополнительное наказание штраф, учитывая его тяжелое материальное положение, также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Елкина Д. И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Елкина Д.И.обязанность не менять места жительства и места работы без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить Елкина Д.И. из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА