Уголовное дело 1-20\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2010г.
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: Шубиной Т.Ю.
С участием адвоката: Яшкина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и
Ордер Номер обезличен
При секретаре: Манихиной И.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное
дело по обвинению
ФИО23 сентября 1971,года рождения,
Уроженки ... обл., проживающего по
адресу: ...,...
...
...,
ранее не судимой
обвиняемой по ст.160ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Галиваева Н.М. совершила присвоение т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину.
Она же совершила два эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:
Галиваева Н.М. являясь патронатным воспитателем ФИО8 Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, злоупотребив доверием, которое ей оказывала потерпевшая ФИО9 предложила потерпевшей снять с ее сберегательной книжки деньги в сумме 55000 рублей и дать ей якобы для оплаты лечения дочери ее знакомой. ФИО10 доверяя Галиваевой, передала ей денежные средства в сумме 50000 рублей. Введя таким образом ФИО11 в заблуждение Галиваева похитила у нее деньги в сумме 50000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Она же, являясь патронатным воспитателем ФИО12 Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, злоупотребив доверием, которое ей оказывала потерпевшая ФИО13 предложила потерпевшей снять с ее сберегательной книжки деньги в сумме 30000 рублей и дать ей якобы для оплаты проводов ее сына ФИО14 в армию. ФИО15 доверяя Галиваевой, передала ей денежные средства в сумме 30000 рублей. Введя, таким образом, ФИО16 в заблуждение Галиваева похитила у нее деньги в сумме 30000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Она же, будучи назначенной патронатным воспитателем ФИО17, согласно п. 1.7 Договора о постинтернатном патронате от Дата обезличена года обязана осуществлять контроль за сохранностью жилой площади ФИО18, расположенной по адресу: ... по взаимному соглашению с ФИО19 сдавала внаем вышеуказанную квартиру неустановленным лицам, за что в период времени Дата обезличена получила деньги в сумме 68000 рублей. Из полученных денежных средств передала ФИО20 1000 рублей, а остальные 67000 рублей из корыстных побуждений, в целях обращения денежных средств в свою пользу присвоила себе, чем причинила потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 67000 рублей.
Подсудимая Галиваева Н.М. вину признала полностью раскаялась в содеянном,
существо обвинения понимает и согласна с ним в полном обьеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласилась Галиваева Н.М. в совершении присвоения т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении двух эпизодов мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительно ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно,
после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу Шубина Т.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО22не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Галиваевой Н.М. по ст. 159 ч.2 УК РФ по двум эпизодам обвинения.
При назначении наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенных Галиваевой Н.М. преступлений, данные о ее личности: положительную характеристику с места жительства, признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства судом признаются как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной,
мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимую, считает, что ей может быть назначено наказание условно согласно ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной FIO4 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 8 месяцев.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Галиваевой Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Галиваеву Н.М. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ и возместить ущерб потерпевшей в полном обьеме в течение 9 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить
без изменения-подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в ... суд в 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ Е.Ф.Мусникова