судебный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда ... Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Борисенко И.И.,

защитника Капусткина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мухиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Борисенко И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенко совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; он же совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена, Борисенко находился на втором этаже в торговом зале магазина «...» ООО «...М», расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... У Борисенко возник умысел на хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Борисенко тайно похитил со стеллажа, где находилась спиртная продукция, 2 бутылки водки «...», стоимостью каждой бутылки 242 рубля 30 копеек на общую сумму 484 рубля 60 копеек. Не произведя оплаты двух бутылок водки, Борисенко направился к выходу из магазина и прошел предкассовую зону с неоплаченным товаром. Сотрудниками ООО «...» по монитору видеонаблюдения был замечен выход Борисенко без оплаты товара. Сотрудник службы контроля, ФИО7, пытался воспрепятствовать Борисенко в совершении им хищения чужого имущества и остановить его, но последний толкнул ФИО7 рукой в грудь и выбежал из магазина. Таким образом, Борисенко, осознавая, что его действия по краже 2 бутылок водки обнаружены, продолжил удержание похищенного имущества.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, после совершения открытого хищения чужого имущества, Борисенко был настигнут сотрудниками службы контроля ООО «...» ФИО6, ФИО7 и ФИО5 на территории начальной школы, филиала школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Осознавая противоправный характер своих действий, с целью избежать задержания, Борисенко достал складной нож и стал размахивать им перед ФИО6, ФИО7 и ФИО5, при этом угрожая им убийством. Действия Борисенко были восприняты потерпевшими, как реальную угрозу их жизни и здоровья, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Борисенко виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Борисенко поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Борисенко в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также в совершении угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основание опасаться осуществления этой угрозы обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Борисенко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Борисенко по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Борисенко суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. К уголовной ответственности Борисенко привлекается впервые. По месту жительства Борисенко характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что наказание Борисенко должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая тяжелое материальное положение Борисенко, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Суд также считает нецелесообразным назначение Борисенко дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Борисенко И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без денежного штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Борисенко И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без денежного штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Борисенко И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Борисенко И.И. соблюдать требования исполнительного органа, контролирующего поведение условно осужденных.

Меру пресечения Борисенко И.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из –под стражи Борисенко И.И. освободить в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий В.А. Зейналова