судебный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка Дата обезличена

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Солдаткиной Т.В.,

подсудимого Лапунова С. А.,

защитника Нефедовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапунова Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу- ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лапунов совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Лапунов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в парикмахерскую ИП «...», расположенную по адресу..., ..., ..., .... Лапунов обратился к работникам парикмахерской с тем, чтобы его постригли. Сотрудники парикмахерской разъяснили Лапунову, что клиентов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, они не обслуживают и предложили Лапунову придти в трезвом виде. Однако Лапунов стал вести себя агрессивно; он кричал, выражался нецензурными словами, угрожал расправой. Потом он взял швабру, подошел к сотруднику парикмахерской ФИО13 и, сказав ей « Я тебя сейчас убью», нанес Легковой удар шваброй по голове. Потерпевшей ФИО12 были причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма-ушиб мягких тканей правой височной области, кровоподтек параорбитальной области справа, сотрясение головного мозга. Причиненные потерпевшей повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Легкий вред здоровью потерпевшей Лапунов причинил из хулиганских побуждений. Лапунов проявил явное неуважение к работникам парикмахерской и их клиентам, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение и противопоставляя себя окружающим его лицам.

Лапунов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

после Дата обезличена года Лапунов находился в кладовой, расположенной на .... Кладовая располагалась между стеной квартиры Номер обезличен и стеной лифта. В кладовой по приглашению Лапунова находилась также ФИО5 Лапунов и ФИО5 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Лапуновым и ФИО5 возникла ссора. В ходе ссоры Лапунов стал избивать ФИО5, нанося ей удары руками и ногами по голове и туловищу. ФИО5 упала на пол кладовой и стонала. Лапунов не хотел, чтобы стоны ФИО5 услышала его сестра. У него возник умысел на убийство ФИО5. Лапунов сдавил шею ФИО5 руками и удерживал в таком состоянии потерпевшую до тех пор, когда она перестала подавать признаки жизни. Через некоторое время Лапунов, желая скрыть совершенное преступление, перетащил труп ФИО5 на лестничную площадку между ... указанного дома и оставил его, накрыв труп одеждой.

Смерть ФИО5 наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи руками при удавлении, о чем свидетельствуют обнаруженные повреждения в области шеи, а также установленные признаки механической асфиксии и признаки быстрого наступления смерти. Лапунов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Лапунов виновным себя в совершении убийства ФИО5 признал полностью и дал показания соответствующие обстоятельствам дела. Лапунов пояснил, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки. Около Дата обезличена он пошел в магазин. Возле своего подъезда он встретил незнакомую девушку, позднее он узнал, что это была ФИО5. Возвращаясь из магазина, он пригласил ФИО5 в кладовку, на что она согласилась. Вместе со ФИО5 они распивали спиртные напитки. ... Он стал избивать ФИО5, нанося ей удары руками и ногами по голове и по телу. После этого ФИО5 упала на пол и стала стонать. Он боялся, что стоны ФИО5 услышит его сестра и решил задушить ФИО5. Он взял ФИО5 двумя руками за шею и сжимал ее до тех пор, пока ФИО5 не перестала подавать признаки жизни. Около Дата обезличена Дата обезличена года он перетащил труп ФИО5 на лестничную площадку между пятым и шестым этажами и оставил его там. Одежду ФИО5 он выбросил в мусорный контейнер, из контейнера взял куртку темного цвета и накрыл ею труп ФИО5. Сам же он вернулся в кладовку и лег там спать.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, Лапунов также признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он пришел в парикмахерскую, расположенную в доме Номер обезличен по ..., чтобы постричься. Парикмахеры отказались его стричь, так как он был в нетрезвом состоянии. Это его очень разозлило, он стал ругаться, выражаться нецензурной бранью, а потом взял швабру и ударил по голове женщину, позднее он узнал, что это была ФИО14.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Лапунова в совершении убийства потерпевшей ФИО5, то есть умышленного причинения ее смерти, полностью доказанной.

Так, потерпевшая ФИО6 пояснила в судебном заседании, что ФИО5 ее дочь. В последнее время она нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. Жила ФИО5 вместе с своим мужем, Мудровым. Несовершеннолетняя дочь ФИО5 живет с ней, ФИО6. Последний раз она видела дочь Дата обезличена Дата обезличена года. В Дата обезличена к ней пришел ФИО15, муж дочери, который сказал, что ФИО16 не приходит домой с Дата обезличена Дата обезличена года.

В акте судебно-медицинского исследования трупа ФИО5 от Дата обезличена года за Номер обезличен указан основной патологоанатомический диагноз: механическая асфиксия от сдавления шеи руками при удавлении: ссадины и очаговые кровоподтеки на левой и правой переднее -боковых поверхностях шеи с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; перелом большого рога подъязычной кости справа, очаговые кровоизлияния в слизистую гортани; кровоизлияния в соединительных оболочках обоих глаз, острое вздутие легких с мелкоточечными кровоизлияниями под легочной плеврой и под эпикард; кровоизлияние в толщу языка. Жидкое состояние крови. Полнокровие внутренних органов.

...

...

...

...

...

....

Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что Дата обезличена Дата обезличена она возвращалась из магазина домой и услышала, что ее сводный брат, Лапунов Сергей, разговаривает с женщиной. Потом она увидела Лапунова и незнакомую ей женщину. Они оба были в нетрезвом состоянии. Женщина сразу же зашла в кладовку. Она спросила Лапунова, почему женщина зашла в их кладовку, но тот ничего ей не ответил и тоже зашел в кладовку. На следующий день она возвращалась домой поздно, когда лифт уже не работал. Проходя по лестнице она увидела между 5 и 6 этажами груду одежды, которая лежала в углу. ФИО8 также пояснила, что в последнее время Лапунов много употреблял спиртного и она не хотела, чтобы он в пьяном состоянии находился в квартире. Поэтому Лапунов после распития спиртного оставался ночевать в кладовке.

Свидетель ФИО18 пояснил в судебном заседании, что ФИО5 злоупотребляла спиртными напитками, в пьяном состоянии она могла уйти из дома на несколько дней. Последний раз он видел ФИО5 Дата обезличена года.

...

Вина Лапунова в совершении умышленного убийства подтверждается и следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия ( лестничной площадки между 5 и 6 этажами пятого подъезда дома Номер обезличен ...) от Дата обезличена года;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года;

- протоколом предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года;

- справкой МУЗ ..., приемное отделение, из которой видно, что у Лапунова были ссадины обоих локтевых суставов;

- заключением эксперта от Дата обезличена года, согласно которого у Лапунова имеются повреждения в виде ссадин на задней поверхности правого локтевого сустава и на передней поверхности обоих коленных суставов;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года и другими материалами дела.

Вина Лапунова в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений подтверждается также полностью.

Так, потерпевшая Легкова пояснила, что она работает парикмахером в ИП «...». Дата обезличена Дата обезличена в парикмахерскую пришел мужчина, позднее она узнала, что это был Лапунов, который был в нетрезвом состоянии. Лапунов хотел, чтобы его постригли. Она сказала Лапунову, что лиц в нетрезвом состоянии они не обслуживают. Это Лапунову не понравилось, он стал ругаться, выражаться нецензурной бранью, угрожать ей и другим работникам. Потом он взял швабру и, сказав «Я тебя сейчас убью», ударил ее шваброй по голове. После этого они обратились в милицию. Поведение Лапунова сказалось на их работе, они были вынуждены прятать от Лапунова свои инструменты.

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что она работает парикмахером в ИП «...». Дата обезличена года в парикмахерскую пришел мужчина, который был в нетрезвом состоянии, позднее она узнала, что это был Лапунов. Они отказались его обслуживать и предложили ему придти трезвым. Это Лапунова разозлило, он стал угрожать им, громко кричал, требуя его постричь. Поведение Лапунова было агрессивным, они боялись, что он может взять инструменты и нанести кому-либо повреждения. Из-за такого поведения Лапунова они не могли нормально работать. Потом Лапунов взял швабру и нанес удар ФИО19 по голове. При этом он кричал, что убьет ее.

Свидетель ФИО10 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

....

Вина Лапунова в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и другими материалами дела.

....

...

Суд квалифицирует действия Лапунова по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

Вина Лапунова в совершении убийства ФИО5 полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами. Суд считает, что убийство потерпевшей Лапунов совершил с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд считает, что высказанные в стадии предварительного расследования и в судебном заседании доводы Лапунова о том, что его действия были обусловлены поведением ФИО5, которая предъявляла ему претензии, суд считает необоснованными.

Из материалов уголовного дела видно, что в состоянии аффекта на момент совершения преступления Лапунов не находился, что подтверждается последовательностью его действий, как при совершении преступления, так и после него.

При назначении наказания Лапунову суд учитывает требования, предусмотренные ст. 60 УК РФ, согласно которой « при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

Суд принимает во внимание при назначении наказания Лапунову, что вину в совершении преступлений он признал. Кроме того, суд учитывает, что по поводу совершения убийства Лапунов явился с повинной.

Указанные выше обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Лапунова.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Лапунову должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Лапунова ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Лапунова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ и ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев,

по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лапунову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лапунову С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Лапунову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Лапунову С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы Лапунов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зейналова В.А.