обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда ... Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника Полухина С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношения ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу- ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов, Алексеев находился в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., .... В этой же квартире находился ФИО5, который с согласия Алексеева временно проживал в его квартире. Алексеев заподозрил ФИО5 в хищении его кошелька с деньгами. В связи с этим между Алексеевым и ФИО5 возникла ссора. В процессе ссоры Алексеев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская эти последствия, причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для его жизни, нанеся ему удары руками и ногами в область грудной клетки, спины, живота, лица, верхних и нижних конечностей. От полученных повреждений потерпевший ФИО5 умер. Отношение Алексеева к наступлению смерти потерпевшего выражалось в неосторожности.

Алексеев причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: ...

...

Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила от .... Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Алексеев в судебном заседании виновным себя признал полностью и дал показания, соответствующие обстоятельствам дела. Алексеев пояснил, что вместе с ним в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... временно, с его согласия, проживал ФИО5 ФИО6. Утром Дата обезличена года ФИО5 попросил у него денег, но он ФИО5 отказал. Однако, через несколько минут, он увидел свой кошелек в руках ФИО5. Поведение ФИО5 его очень разозлило и он избил его. ФИО5 упал на пол, после чего он продолжал избивать ФИО5 ногами по всему телу. Избив ФИО5 и оставив его лежащим на полу в своей квартире,он уехал к брату в .... О том, что он избил ФИО5, Алексеев рассказал своему брату. В ... он вернулся около Дата обезличена часов. Он встретил свою знакомую ФИО7 и вместе с ней пошел домой. Он позвонил в квартиру через домофон, но ему никто не ответил. Тогда он взял запасной ключ у соседки и они зашли в квартиру. ФИО5 лежал на полу, пульс у него не определялся. Он позвонил в скорую помощь и в милицию.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Алексеева в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего полностью доказанной.

Так, свидетель ФИО8 пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов она встретила своего знакомого, ФИО2. Он предложил пойти к нему домой. Алексеев зашел в палатку и купил бутылку водки. По дороге Алексеев рассказал, что у него болят нога и рука и что он избил мужчину, который временно проживал в его квартире. Позднее она узнала, что он говорил про ФИО5. Алексеев позвонил в домофон, но ему никто не ответил. Тогда Алексеев позвонил соседке, у которой был запасной ключ от его квартиры. Когда они зашли в квартиру, то она увидела лежащего на полу мужчину, на лице у которого были видны следы побоев. Алексеев пощупал пульс у ФИО5, но пульс не определялся. Тогда он позвонил в скорую помощь и в милицию.

Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он слышал шум из квартиры Номер обезличен, где проживает Алексеев. Было слышно, что какой-то мужчина выражался нецензурной бранью. Кроме того, он понял, что в этой квартире кто-то дерется. В этот же день вечером он узнал от сотрудников милиции, что в квартире Номер обезличен их дома кого-то убили.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании видно, что Алексеев его брат. Он знал, что вместе с ним проживал ФИО5. Дата обезличена года Алексеев приехал к нему в ... и рассказал, что перед отъездом он избил ФИО5 и «скорее всего убил его». Алексеев сказал, что у него болит палец на ноге, так как он избивал ФИО5 ногами. После Дата обезличена часов Алексеев уехал в .... Через некоторое время брат позвонил ему и сказал, что ФИО5 умер.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании видно,, что вечером Дата обезличена года Алексеев брал у нее запасные ключи от его квартиры, которые хранились у нее. Примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Алексеев звонил из ее квартиры в скорую помощь.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 установлены следующие повреждения: ...

Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5.

Вина Алексеева подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ..., где был обнаружен труп ФИО5 ;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого Алексеев подтвердил свои показания и рассказал, где и каким образом он избивал ФИО5;

- протоколом выемки одежды погибшего ФИО5 от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, заключением дактилоскопической экспертизы и другими материалами дела.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что потерпевшего ФИО5 Алексеев избил из личных неприязненных отношений в процессе ссоры.

Из материалов уголовного дела видно, что в состоянии аффекта на момент совершения преступления Алексеев не находился, что подтверждается последовательностью его действий, как при совершении преступления, так и после него.

При назначении наказания Алексееву суд учитывает требования, предусмотренные ст. 60 УК РФ, согласно которой « при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

Суд учитывает при назначении наказания Алексееву, что .... По месту жительства Алексеев характеризуется ... Алексеев является ...

Кроме того, суд учитывает, что на иждивении Алексеева находится ...

Указанные выше обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Алексееву должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Алексеева ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Алексееву А.С. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Алексееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Алексееву А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы Алексеев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зейналова В.А.