Уголовное дело N 1-9/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ивантеевка Дата обезличена года
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: Шубиной Т.Ю.
При секретаре: Манихиной И.С.
С участием подсудимой: Апанасевич О.В.
С участием адвоката: Щеглова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4,Дата обезличена года рождения,
...
...
...
...
...
обвиняемой по ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Апанасевич О.В. совершила два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:
Апанасевич О.В. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: ..., г. ФИО15, ... ... ..., имея умысел на сбыт наркотического вещества, изготовила наркотическое средство: ФИО22 ФИО5 за 2000 рублей, в вышеуказанной квартире, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от ее воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изьято из дальнейшего гражданского оборота сотрудниками ... в ходе проведения операции «проверочная закупка». ФИО21 заключения криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. прозрачная жидкость обьемом 3,7мл, содержащаяся в шприце добровольно выданном ФИО5является наркотическим средством - ФИО23
Она же Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: ..., г. ФИО15, ... ... ..., имея умысел на сбыт наркотического вещества, изготовила наркотическое средство: ФИО24 ФИО5 за 2000 рублей, в вышеуказанной квартире, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от ее воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изьято из дальнейшего гражданского оборота сотрудниками ФИО25 в ходе проведения операции « ФИО26». ФИО21 заключения криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. прозрачная жидкость обьемом 3,5мл, содержащаяся в шприце добровольно выданном ФИО5является наркотическим средством - ФИО27.
Подсудимая Апанасевич О.В. в судебном заседании вину при допросе в качестве подсудимой в совершенных преступлениях признала частично, пояснив, что она готовила наркотическое средство «ФИО29», но не для продажи, а для личного употребления, ФИО28 давал ей деньги на таблетки, которые она купила из которых изготовила ФИО30, и ФИО31 ФИО32 забрал сам, она ему ничего не давала и первый и второй раз. Однако в последнем слове, подсудимая Апанасевич О.В. вину признала полностью, пояснив, что признает, что она Дата обезличена года изготовила и продала ФИО5 наркотическое средство ФИО33 по 2000 рублей.
Суд находит вину Апанасевич О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического полностью доказанной следующими доказательствами:
По эпизоду обвинения от Дата обезличена года.
-показаниями самой подсудимой Апанасевич, которая пояснила, что сама изготавливала наркотическое средство «...» как для личного употребления, так и для своих знакомых. Готовить «...» ее научил гражданский муж .... У нее имеется знакомый ФИО34. У ФИО6 она ранее бывала несколько раз, там они употребляли наркотики. Дата обезличена ей позвонил ФИО35, ФИО36. Она сказала, что нужны деньги 2000 рублей на таблетки. Он сказал, что деньги будут, за что она ему даст ФИО37. Вечером ФИО38 она созвонилась со знакомым таксистом ФИО39, они заехали за ФИО5 .... Она созвонилась со своим знакомым по ФИО40, которого знала ФИО41. ФИО42, где она купила 20 таблеток ФИО43, который назначил ей встречу возле магазина «...». Деньги 2000 рублей по дороге ей дал ФИО44. Затем она позвонила ФИО6 и спросила можно ли у него в квартире изготовить ФИО45, ФИО6 разрешил. Все вместе они приехали к ФИО6 домой, там находился ФИО7. Она стала готовить ФИО46, ФИО47, ФИО6 и ФИО7 сидели у ФИО6 дома и ждали когда они изготовит ФИО48. Таксист ФИО51 уехал. У нее ... не получался, вещество карамелизировалось, тогда она сказала, чтобы ФИО52 изготовил ФИО7. ФИО54
-показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду, что он обратился в ФИО55 с заявлением об оказании помощи в изобличении сбытчицы наркотического средства «ФИО56» ФИО4. Дата обезличена года он созвонился с ФИО57 и сказал, что ему нужно приобрести ФИО58. ФИО59 согласилась, сообщила, что будет варить ФИО60, но ей нужны деньги в сумме 2000 рублей на таблетки. Он сказал, что даст ей 2000 рублей, на которые она даст ему ФИО61. ФИО62. Данные деньги ему вручили сотрудники наркоконтроля для проведения операции « ФИО63», предварительно их отксерокопировали и переписали номера, также ему вручили диктофон. Они с ФИО64 договорились встретиться на ... в .... Они встретились, ФИО65 приехала на машине таксиста ФИО66. Они поехали в ... за таблетками, о чем ему удалось сообщить сотрудникам наркоконтроля. По дороге он отдал ФИО67 меченые деньги 2000 рублей. Они доехали до магазина «ФИО68», там ФИО69 вышла и села в какую-то машину-иномарку, через некоторое время вернулась и сообщила, что купила 20 таблеток «ФИО70». Затем они приехали в г. ФИО15, на ..., в квартиру ФИО6, у которого дома находился ФИО7. ФИО71 стала варить ФИО72, они сидели и ждали, комментировали ее действия. В этот момент он включил диктофон. Сначала у ФИО73 не получалось, она что-то сделал неправильно, но ей помог ФИО7. Когда ФИО74 изготовили, ФИО75 разлила его по шприцам, ему дала один шприц с ФИО76, как они договорились заранее, оставшийся она дала ФИО6 и ФИО7, а самой ей не хватило. Они все употребили ФИО77 там же. После чего он вышел из квартиры и выдал приобретенный ФИО78 сотрудниками наркоконтроля. Шприц был упакован, опечатан, составлялся протокол, все было подписано понятыми.
-показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что у него есть знакомый ФИО79»,который его познакомил с ФИО80. Ему было известно, что ФИО81 варила ФИО82. Данный наркотик употреблял он и ФИО83. Несколько раз ФИО84 изготавливала ФИО85 у него дома, ей помогал ФИО7 ФИО87». Все необходимые компоненты для изготовления ФИО88 они приносили с собой. За то, что он разрешал готовить у себя дома ФИО89, ФИО90 давала ему дозу уколоться. Вечером Дата обезличена года ФИО91 приехал к нему домой. Через некоторое время позвонила ФИО92 и попросила разрешения сварить у него дома ФИО93, он разрешил. Спустя некоторое время приехала ФИО94, и таксист ФИО95. ФИО96 готовила ФИО97, у нее что-то не получилось, ей помог ФИО7, в результате получилось ФИО98. ФИО99 дала ФИО5 ФИО100, остальное они употребили. ФИО114 не досталось, так как она испортила часть Винта.
-показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, что Дата обезличена года он зашел к своему знакомому ФИО6, через некоторое время туда приехали ФИО4, ФИО101 и таксист ФИО8 ФИО102. ФИО4 он знает давно, так как дружил с ее мужем ФИО103 ФИО104. Он знал, что ФИО105 также варила ФИО106, и иногда брал у нее ФИО107. ФИО108 стала варить ФИО109, у нее не получалось, он ей помогал советами, она сначала его не слушала, но потом все-таки прислушалась к его советам. В результате у нее получилось ФИО110, из которых ФИО111, остальное взяли он и ФИО6 по ФИО112 и употребили прямо в квартире ФИО6. ФИО113 не хватило, так как она испортила часть винта.
-показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что знает ФИО4 несколько месяцев, знает, что она готовил наркотическое средство ФИО115 в квартире их общего знакомого ФИО6, который проживает на ... ... ....Он несколько раз у нее покупал в данной квартире ФИО116. Дата обезличена года ФИО117 позвонила ему на мобильный телефон и попросила отвезти ее в ..., так как он работает таксистом. Он приехал за ней к ее дому, она села в машину, сказала, что надо забрать ФИО5 в г. ФИО15. Он приехал на ..., там к ним подошел ФИО119 сел в машину и втроем они поехали в ..., по дороге ФИО120 деньги. Он знал, что это на приобретение таблеток, из которых готовится ФИО121. Они остановились возле магазина «...», ФИО122 вышла и подошла к иномарке красного цвета и села в нее. Через некоторое время она вернулась, сказала, что приобрела 20 таблеток, и они поехали к ФИО6. В квартире ФИО6 находился ФИО7. ФИО123 стала готовить ФИО124, а он уехал. ФИО125 сказала, что поездку оплатит дозой ФИО126. Он ухал, когда вернулся за ФИО127, Олеся сказала, что ФИО128 уже не осталось, так как ФИО129 ФИО130 она дала ФИО5, ФИО131. ФИО6 за квартиру, ФИО132 взял ФИО7, а больше не осталось, так как было всего ФИО133. Просила подождать, когда она изготовит еще, но он ждать не стал и уехал.
-показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника Пушкинского ..., который пояснил суду, что Апанасевич знает давно как сожительницу ..., который отбывает наказание за сбыт «...». Среди наркоманов он называется Винтом. Примерно полгода назад стала поступать информация, что ФИО4 сама стала варить Винт и сбывать, причем варила его она в различных местах, чаще всего в квартире ФИО6, проживающего по адресу : г. ФИО15, ... ... .... В сентябре Дата обезличена года к ним обратился ФИО134 и предложил помощь в изобличении Апанасевич, ему предложили провести у нее контрольную закупку, Цветков согласился.Дата обезличена ФИО135 позвонил и сообщил, что ему звонила Апанасевич и сообщила, что будет варить Винт. В помещении ... ФИО5 досмотрели, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр. Кроме того, ФИО5 был вручен диктофон и микрокассета, все это было произведено в присутствии понятых. Затем Апанасевич позвонила ФИО5 и назначила встречу на ... возле дома Номер обезличен, Цветков пошел туда пешком, так как это рядом с их отделом, а они с понятыми сели в служебную автомашину и стали ждать. Через некоторое время подьехала автомашина-такси ..., ФИО136 сел в машину и они поехали в сторону .... Они поехали за ними, но дороге ему позвонил ФИО137 и условно сообщил, что они едут в .... Он принял решение не ехать за ними, а подьехать к дому ФИО6, где будет изготавливаться Винт и ждать. Они приехали с понятыми к дому Номер обезличен по ..., стояли и ждали там. Примерно через час или полтора подьехала данная автомашина, из нее вышли Апанасевич, ФИО138 и водитель такси и пошли в дом. Они стояли и ждали. Примерно еще часа через полтора- два Цветков вышел из подьезда и сообщил, что он приобрел Винт у Апанасевич, которая его и приготовили после того как они приехали из ..., куда ездили за таблетками. Также он пояснил, что деньги, врученные ему для «проверочной закупки» он отдал Апанасевич, по ее просьбе, на приобретение таблеток, и они договорились, что она за это продаст ему 4 мл Винта.Винт, приобретенный у Апанасевич в одном шприце, ФИО139 добровольно выдал, что было оформлено протоколом изьятия, в ходе которого Цветков также выдал диктофон, который ему вручался. Все это было упаковано, опечатано и подписано понятыми. Квартиру они не осматривали, так как знали, что «меченых денег» нет, так как на них Апанасевич купила на них таблетки. Они решил еще раз провести операцию.
-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия остальных участников процесса, согласно которым сотрудника ..., который пояснил суду, что Апанасевич знает давно как гражданскую жену Алискерова, который отбывает наказание за сбыт Винта. Примерно полгода назад стала поступать информация, что Олеся сама стала варить Винт и сбывать, причем варила его она вы различных адресах, чаще всего в квартире ФИО6, проживающего по адресу : г. ФИО15, ... ... .... В сентябре Дата обезличена года к ним обратился Цветков и предложил помощь в изобличении Апанасевич, ему предложили провести у нее контрольную закупку. ФИО140 согласился.
21 сентября ФИО141 позвонил и сообщил, что ему звонила Апанасевич и сообщила, что будет варить Винт. В помещении ... ФИО5 досмотрели, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, кроме того, ФИО5 был вручен диктофон и микрокассета, все это было произведено в присутствии понятых. Затем Апанасевич позвонила ФИО5 и сообщила, что они встретятся на ... возле дома Номер обезличен, Цветков пошел туда и они с понятыми сели в служебную автомашину и стали ждать. Через некоторое время подьехала автомашина-такси ..., ФИО142 сел в машину и они поехали в сторону ..., по дороге ему позвонил ФИО143 и условно сообщил, что они едут в .... Он принял решение не ехать за ними, а подьехать к дому ФИО6, где будет изготавливаться Винт. Они приехали с понятми к дому Номер обезличен по ... и стояли и ждали там. Примерно через час полтора подьехала данная автомашина, из нее вышли Апанасевич, ФИО144 и водитель такси и пошли в дом. Они стояли и ждали. Примерно часа через два Цветок вышел из подьезда и сообщил, что он приобрел Винт у Апанасевич, которая его и приготовили после по того как они приехали из ..., куда ездили за таблетками. Также он пояснил, что деньги, врученные ему для «проверочной закупки» он отдал е Апанасевич по ее просьбе на приобретение таблеток, и они договорились, что она за это продаст ему 4 мл Винта.
Винт, приобретенный у Апанасевич в одном шприце, ФИО145 добровольно выдал, что было оформлено протоколом изьятия, в ходе которого ФИО146 также выдал диктофон, который ему вручался. Все это было упаковано, опечатано и подписано понятыми. Квартиру они не осматривали, так как знали, что «меченых денег» нет, так как на них Апанасевич купила на них таблетки. Они решил еще раз провести операцию.
- свидетель ФИО11 пояснил суду, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также был и второй понятой. В их присутствии был досмотрен ФИО5, который должен был произвести контрольную закупку, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ФИО5 вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, одну купюру достоинством 1000 рублей и десять достоинством 100 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол, который они подписали. Также ФИО5 был вручен диктофон и ему обьяснили как с ним обращаться. В процессе в этих действий на телефон ФИО5 позвонила Олеся, у которой должна была производиться контрольная закупка и назначила встречу на ... возле дома Номер обезличен. Они сели в машину с сотрудниками наркоконтроля, а ФИО147 дошел до дома Номер обезличен, который был расположен недалеко от помещения службы наркоконтроля на ... некоторое время они видели как к ФИО5 подьехала автомашина такси ..., ФИО148 сел в машину и они уехали. Они с сотрудниками наркоконтроля поехали к дому Номер обезличен по ... и стояли и ждали там. Примерно через час полтора подьехала данная автомашина такси, из нее вышли Апанасевич, ФИО149 и водитель такси и пошли в дом. Они стояли и ждали. Примерно часа через два ФИО150 вышел из подьезда и сообщил, что он приобрел Винт у Апанасевич за 2000 рублей. Они отьехали на освещенное место, где ФИО151 выдал добровольно выдал, он был упакован, опечатан,что было оформлено протоколом изьятия, в ходе которого ФИО152 также выдал диктофон, который ему вручался. Все это было было подписано им и вторым понятым.
- свидетель ФИО12, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия остальных участников процесса, согласно которым Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также был и второй понятой. В их присутствии был досмотрен ФИО5, который должен был произвести контрольную закупку, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ФИО5 вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, купюру достоинством 1000 рублей и десять достоинством 100 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол, который они подписали. Также ФИО5 был вручен диктофон и ему обьяснили как с ним обращаться. В процессе в этих действий на телефон ФИО5 позвонила Олеся, у которой должна была производиться контрольная закупка и назначила встречу на ... возле дома Номер обезличен. Они сели в машину с сотрудниками наркоконтроля, а ФИО153 дошел до дома Номер обезличен, который был расположен недалеко от помещения службы наркоконтроля на ... некоторое время они видели как к ФИО5 подьехала автомашина такси ..., ФИО154 сел в машину и они уехали. Они с сотрудниками наркоконтроля поехали к дому Номер обезличен по ... и стояли и ждали там. Примерно через час полтора подьехала данная автомашина такси, из нее вышли Апанасевич, ФИО155 и водитель такси и пошли в дом. Они стояли и ждали. Примерно часа через два ФИО156 вышел из подьезда и сообщил, что он приобрел Винт у Апанасевич за 2000 рублей. Они отьехали на освещенное место, где ФИО157 выдал добровольно выдал, он был упакован, опечатан, что было оформлено протоколом изьятия, в ходе которого ФИО158 также выдал диктофон, который ему вручался. Все это было подписано им и вторым понятым.
- оглашенным в судебном заседании протоколом осмотра предметов с участием свидетеля ФИО5, в ходе которого осматривалась флешкарта, и оглашалась запись на ней. После воспроизведения записи свидетель ФИО159 пояснял, что среди голосов он узнал свой голос, голос Апанасевич О.В., ФИО7 и ФИО6.
Вина Апанасевич О.В. также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и относимыми:
- материалами мероприятия « проверочная закупка» от Дата обезличенаг., в том числе протоколом личного досмотра ФИО5, актом осмотра и пометки денежных средств
( т.1л.д.9-14)
- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого он добровольно выдал шприц с наркотическим веществом, приобретенным у Апанасевич в ходе мероприятия проверочная закупка ( т.л.д.15)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому прозрачная бесцветная жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце обьемом 3,7 мл, добровольно выданном ФИО5 Дата обезличена г. является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухое вещество составляет 0,38 гр. ( т.1л.д.42-43)
- микрокассетами ТДК МС-90 с записью разговора, согласно которому Апанасевич изготавливала наркотическое средство Винт, а присутствующие комментировали ее действия, протокол осмотра флешкарты и прослушивания фонограммы ( т 1л.д. 28-33)
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела и протоколами их осмотра
( т.1л.д. 34-35)
и другими материалами уголовного дела.
По эпизоду обвинения от Дата обезличена года.
-показаниями Апанасевич О.В., которые она давала в качестве обвиняемой с участием адвоката, и которые были оглашены в судебном заседании, в связи с противоречиями, согласно которым Дата обезличена года ей вновь позвонил ФИО160, попросил помочь приобрести наркотическое средство Винт. Она сказала, что нужны таблетки, но денег у нее нет. ФИО161 сказал, что деньги есть у ФИО14 ФИО162, можно заехать к ней и взять. Она позвонила таксисту ФИО163 он приехал за ней, потом они поехали в ... там к ним подсел ФИО164. Они приехали в ФИО15, ФИО165 села к ним в машину и дала 1000 рублей, 100 рублей дал таксист ФИО166, но этого было мало. Тогда она созвонилась со знакомым ФИО167, который живет в ..., они подьехали к нему, ФИО168 сел к ним в машину и дал недостающие 300 рублей, после чего она созвонилась со своим знаком ФИО169 и попросила у него купить 14 таблеток. Затем все вместе они поехали в .... Она купила 14 таблеток у ФИО170. Затем она созвонилась со ФИО6 и спросила можно ли у него изготовить Винт, ФИО6 разрешил. Они приехали к ФИО6 домой. Она стала готовить Винт, ФИО171 и ФИО6 сидели и ждали, когда она изготовит Винт. Получилось 9 миллилитров Винта. По 1 мл она дала ФИО172, ФИО6, ФИО173 и себе. Все сделали уколы себе, ее уколол ФИО174, так как у нее плохие вены и она себе в вену попасть не может. Оставшиеся 4 мл взял ФИО175, и дал ей 2000 рублей, затем ФИО176 пошел к входной двери, в это время зашли сотрудники наркоконтроля. - в судебном заседании Апанасевич О.В. полностью поддержала свои показания, которые она давала на предварительном следствии, за исключением того, что заявила, что ФИО177 дал ей 2000 рублей и просил купить таблетки, из которых просил сварить Винт. С его слов он хотел поменять Винт на героин. Она согласилась ему помочь. Изготовила Винт она в бутылочке из-под нафтизина, после чего перелила его в один шприц емкостью 10 мл, и положила его на стол. После чего каждый подходил и наливал себе по 1мл. из общего шприца. ФИО178 также сам налил себе 4 мл. Винта, сунул ей 2000 рублей, она удивилась и спросила зачем, поэтому считает, что Винт она ФИО5 не сбывала.
Однако, в своем последнем слове подсудимая Апанасевич О.В.вину признала полностью и пояснила, что Дата обезличена и Дата обезличена года она изготовила Винт и продала его ФИО5 по 2000 рублей, в содеянном раскаялась.
-показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду, что он обратился в УФСНК с заявлением об оказании помощи в изобличении сбытчицы наркотического средства «винт» ФИО4. Дата обезличена года он созвонился с ФИО179 и сказал, что ему нужно приобрести 4 мл Винта для своего знакомого, но денег у него при себе нет. ФИО180 согласилась, сообщила, что будет варить Винт, но ей нужны деньги на таблетки. Потом она позвонила, и они договорились встретиться на ... в .... Они встретились, ФИО181 приехала на машине с ФИО8 Витей. Он сказал ФИО182 что деньги на таблетки можно взять у ФИО183 ФИО14, но она находится в ФИО15. Они поехали в ФИО15, там они встретили ФИО184, которая дала 1000 рублей на таблетки, и тоже села к ним в машину. Олеся сказала, что этого мало, созвонилась с их общим знакомым по кличке Мамед. После чего они поехали к нему. Мамед сел к ним в машину, дал Олесе 300 рублей, они поехали в ... за таблетками. Где-то в ... они остановились, ФИО185 вышла, и села в какую-то машину, через некоторое время вернулась и сообщила, что купила 14 таблеток «трифета». Затем они приехали в г. ФИО15, на ..., в квартиру ФИО6. Когда они приехали, он под видом того, что пойдет в аптеку за шприцами, ушел из квартиры. Выйдя он созвонился с сотрудниками наркоконтроля и сообщил, что ФИО186 купила таблетки и будет варить Винт. Сотрудники в машине его досмотрели в присутствии понятых и тут же вручили ему меченые деньги в сумме 2000 рублей. После чего он пришел в квартиру ФИО6, ФИО187 варила Винт, они ее ждали. Когда Винт изготовили, ФИО188 разлила его по шприцам, он дал ей 2000 рублей, за что она дала ему шприц с 4 мл Винта, как они и договорились заранее. ФИО13 Винт ФИО189 она разлила по шприцам по 1 мл и раздала ФИО6, ФИО190 взяла один шприц себе, и попросила сделать его укол, так как у нее нет вен, он сделал ей укол в подмышку. Все остальные также сделали себе по уколу. Потом он подал сигнал сотрудникам наркоконтроля, что покупка состоялась, и сразу же после звонка в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Он добровольно выдал шприц с Винтом, приобретенным у ФИО4 сотрудникам наркоконтроля. Шприц был упакован, опечатан и подписан, составлялся протокол, все было подписано понятыми.
-показаниями свидетеля ФИО6., который пояснил суду, что у него есть знакомый по кличке «Косичкин»,который его познакомил с ФИО191, которая варила Винт. Несколько раз ФИО192 изготавливала Винт у него дома, ей помогал ФИО7 ФИО193 по кличке «Косичкин». Все необходимое для изготовления Винта они приносили с собой. За то, что он разрешал готовить у себя дома Винт, ФИО194 давала ему дозу уколоться. Дата обезличена года позвонила ФИО202 и спросила можно ли у него изготовить Винт, он согласился. Через некоторое время к нему домой приехала ФИО195. ФИО196 изготовила Винт, разлила по шприцам и дала ему, он сделал себе укол. ФИО197 сделал укол ФИО198. Потом она дала ему шприц с 4 мл Винта, а ФИО199 вложил ей в руку деньги 2000 рублей, когда она была в «приходе». В это время в квартиру быстро вошли сотрудники наркоконтроля, и он видел, как ФИО200 бросила деньги под диван, на котором сидела.
-показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что Дата обезличена года ФИО201 вновь позвонила ему на мобильный телефон и попросила приехать к ней и свозить ее в Москву за таблетками. Он приехал за ней к ее дому, она села в машину, сказала, что надо забрать ФИО5 в .... Он приехал на ..., к ним подошел ФИО204 сел в машину, потом ФИО203 позвонила ФИО205, спросила есть ли у нее деньги, та ответила, что она в ФИО15 и у нее есть 1000 рублей. Они поехали в ... за ФИО206 ФИО14, она дала 1000 рублей, он дал 100 рублей, так как ФИО207 сказала, что денег не хватает, но денег все равно не хватало, тогда ФИО208 позвонила знакомому Мамеду и они все вместе они поехали за Мамедом, который также сел в машину и дал ФИО209 300 рублей. После чего они поехали в ... Они остановились, ФИО210 вышла и подошла к иномарке. Через некоторое время она вернулась, сказала, что купила 14 таблеток и они поехали к ФИО6. ФИО211 стала готовить Винт, а он сидел на кухне с Мамедом. Когда Винт изготовился ФИО212 дал ФИО213 2000 рублей, за которые она дала ему 4мл винта. Остальным дала по 1мл в шприцах. Он тут же сделал себе укол сам. Затем пошел к выходу с ФИО5. В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Его досмотрели и изьяли из кармана использованный шприц. О чем составлялся протокол.
-показаниями свидетеля ФИО14., которая пояснила, что является гражданской женой ФИО5, сама употребляет Винт и знает ФИО4 через ее мужа ФИО214, у которого ранее приобретала Винт. Дата обезличена года ей позвонила ФИО215 и попросила деньги на таблетки для изготовления Винта. Она согласилась, сказала, что она в г.ФИО15 и, что у нее есть 1000 рублей, они договорились о встрече. ФИО216 подъехала на такси под управлением ФИО8 ФИО217 там же был ФИО218 Затем они поехали к Мамеду, который обещал добавить денег на таблетки, так как их не хватало. Они заехали за Мамедом, потом поехали в .... Там ФИО219 купила таблетки и все вместе они приехали к ФИО6 домой. У ФИО6 ФИО220 стала готовить Винт. ФИО221 пошел за шприцами. Когда Винт был готов, ФИО222 разлила его по шприцам по 1 мл и дала всем присутствующим: ей, таксисту, Мамеду и ФИО6. А ФИО5 налила в шприц 4мл, за которые он дал ей 2000 рублей, две купюры по 1 рублей. Она видела, как деньги ФИО223 положила в карман джинсов. Они все укололись прямо в квартире. В это время в квартиру быстро зашли сотрудники наркоконтроля, сказали всем сидеть и положить руки на колени. В момент, когда заходили сотрудники милиции, она увидела как ФИО224, которая сидела рядом с ней что-то выбросила под диван. Потом она поняла, что это были деньги, которые ей дал ФИО225 и которые нашли сотрудники милиции, осматривая квартиру.
-показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника ..., который пояснил суду, что Апанасевич знает давно как жену ФИО226, который отбывает наказание за сбыт Винта, Примерно полгода назад стала поступать информация, что ФИО227 сама стала варить Винт и сбывать, причем варила его она в различных адресах, чаще всего в квартире ФИО6, проживающего по адресу : г. ФИО15, ... ... .... К ним обратился ФИО228 и предложил помощь в изобличении Апанасевич, ему предложили провести у нее контрольную закупку. ФИО229 согласился. Дата обезличена года Цветков позвонил и сообщил, что они с Апанасевич едут за таблетками, а потом Апанасевич будет варить Винт. В помещении ... в присутствии понятых были отксерокопированы и помечены деньги в сумме 2000 рублей, затем они с понятыми сели в служебную автомашину и поехали к дому Номер обезличен по ... и стояли и ждали там. Через некоторое время ФИО230 вышел из подьезда, в котором проживает ФИО6, подошел к ним и сказал, что Апанасевич купила таблетки и варит Винт. Тогда они отьехали на освещенное место, возле автомашины в присутствии понятых осмотрели ФИО5 ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили «меченые деньги». Затем ФИО231 вернулся в дом ФИО6. Примерно минут через двадцать ФИО232 подал условленный сигнал, что Винт ФИО233 изготовила. Тогда они с понятыми зашли в квартиру ФИО6, предъявили ему постановление о производстве осмотра квартиры. В квартире находились Апанасевич, ФИО14, ФИО234, ФИО8, ФИО6 и ФИО235. ФИО236 в отдельной комнате добровольно выдал приобретенный у Апанасевич шприц с Винтом. Также в отдельной комнате сотрудником наркоконтроля ФИО17 были досмотрены Апанасевич, ФИО14. Досмотр производился в присутствии двух девушек-понятых. Ими были досмотрены ФИО237, ФИО6 и ФИО8, у которых были изьяты использованные шприцы. Затем был произведен осмотр квартиры ФИО6. Квартира была в ужасном состоянии, там были обнаружены самодельные весы, различные флаконы, пузырьки с жидкостью и порошкообразными веществами, использованные шприцы и другие предметы, которые были упакованы и опечатаны. Также когда они отодвинули диван и кресло, под диваном обнаружили деньги в сумме 2000 рублей, которые вручались ФИО5 для проведения «контрольной закупки». Апанасевич сама поясняла, что деньги ей дал ФИО238 и она их выбросила. Впоследствии когда он беседовал с ФИО14, она сообщила, что видела как Апанасевич выбросила деньги под диван, когда в квартиру зашли сотрудники милиции.
-показаниями свидетеля ФИО16, сотрудника ..., который пояснил суду, что примерно полгода назад в отдел стала поступать информация, что в г. ФИО15 занимается изготовлением Винта, который впоследствии сбывает. Причем варила его она в различных местах, чаще всего в квартире ФИО6, проживающего по адресу : г. ФИО15, ... ... .... В сентябре месяце Дата обезличена года к ним в отдел обратился ФИО239 и предложил помощь в изобличении Апанасевич, ему было предложили провести у нее контрольную закупку. ФИО240 согласился. Дата обезличена года ФИО241 позвонил и сообщил, что они с Апанасевич едут за таблетками, а потом Апанасевич будет варить Винт. В помещении ... в присутствии понятых были отксерокопированы и помечены деньги в сумме 2000 рублей, затем они с понятыми сели в служебную автомашину и поехали к дому Номер обезличен по ... и стояли и ждали там. Через некоторое время ФИО242 вышел из подьезда, в котором проживает ФИО6, подошел к ним и сказал, что Апанасевич купила таблетки и варит Винт. Тогда они отьехали на освещенное место, возле автомашины в присутствии понятых осмотрели ФИО5, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили «меченые деньги». Затем ФИО243 вернулся в дом ФИО6. Примерно минут через двадцать ФИО244 подал условленный сигнал, что Винт ФИО245 изготовила. Тогда они с понятыми зашли в квартиру ФИО6, предъявили ему постановление о производстве осмотра квартиры. В квартире находились Апанасевич, ФИО14, ФИО247, ФИО8, ФИО6 и ФИО246 в отдельной комнате добровольно выдал приобретенный у Апанасевич шприц с Винтом. Также в отдельной комнате были досмотрены Апанасевич, ФИО14 сотрудники наркоконтроля ФИО17 в присутствии понятых женщин, а ими были досмотрены ФИО248, ФИО6 и ФИО8. Затем был произведен осмотр квартиры, которая была в ужасном состоянии, там были обнаружены самодельные весы, различные флаконы, пузырьки с жидкостью и порошкообразными веществами, использованные шприцы и другие предметы, которые были упакованы и опечатаны. Также когда отодвигали диван и кресло, под диваном обнаружили деньги в сумме 2000 рублей, которые вручались ФИО5 для проведения «контрольной закупки». Апанасевич сама поясняла, что деньги ей дал ФИО249, и она их выбросила.Также ФИО14 сообщила, что она видела как Апанасевич выбросила деньги под диван, когда в квартиру зашли сотрудники милиции.
-свидетель ФИО17 пояснила, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов она проводила личный досмотр Апанасевич ФИО251, в квартире, расположенной по адресу: г.ФИО15, ... ... .... Досмотр она производила в присутствии двух понятых девушек, в отдельной комнате. У Апанасевич в кармане кожаного плаща был обнаружен использованный инсулиновый шприц, также использованный шприц был обнаружен в косметичке ее сумки. Апанасевич пояснила, что это шприцы, с помощью которых она делала себе иньекции наркотика, один она сделала Дата обезличена сентября, а второй ранее. Денег у нее обнаружено не было. Так как она знала, что проводилась контрольная закупка у Апанасевич, и у нее должны быть « меченые деньги», но она их не обнаружила,поэтому она собиралась еще осматривать Апанасевич. Однако, зашел кто-то из сотрудников наркоконтроля и сообщил, что деньги нашли под диваном. Также она провела личный досмотр ФИО14 ФИО252 У ФИО14 ничего запрещенного обнаружено не было. О проведенных личных досмотрах составлялся протокол, и он был подписан всеми участниками, и понятыми. Апанасевич вела себя спокойно, никаких замечаний от нее не поступало.
- свидетель ФИО18 пояснила суду, что Дата обезличена сентября ее пригласили участвовать понятой в проведении личного досмотра ФИО4. Осмотр проводился в квартире ... ... по ... в г. ФИО15. Досмотр приводила женщина-сотрудник милиции, в отдельной комнате. У Апанасевич в кармане кожаного плаща был обнаружен использованный инсулиновый шприц, также использованный шприц у нее был обнаружен в косметичке ее сумки. Апанасевич пояснила, что это шприцы, с помощью которых она делала себе иньекции Винта, один она сделала сегодня, а второй ранее. Также она участвовала в проведении личного досмотра ФИО14 ФИО253, которая также находилась в квартире. У ФИО14 ничего запрещенного обнаружено не было. О проведенных личных досмотрах составлялся протокол и он был подписан ею и второй понятой. Апанасевич вела себя спокойно, никаких замечаний от нее не поступало.
- свидетель ФИО19 пояснила суду, что Дата обезличена сентября ее пригласили участвовать понятой в проведении личного досмотра ФИО4. Осмотр проводился в квартире ... по ... в г. ФИО15. Досмотр приводила женщина-сотрудник милиции, в отдельной комнате. У Апанасевич в кармане кожаного плаща был обнаружен использованный инсулиновый шприц, также использованный шприц у нее был обнаружен в косметичке ее сумки. Апанасевич пояснила, что это шприцы, с помощью которых она делала себе иньекции Винта, один она сделала сегодня, а второй ранее. Также она участвовала в проведении личного досмотра ФИО14 ФИО254, которая также находилась в квартире. У ФИО14 ничего запрещенного обнаружено не было. О проведенных личных досмотрах составлялся протокол и он был подписан ею и второй понятой. Апанасевич вела себя спокойно, никаких замечаний от нее не поступало.
- свидетель ФИО20пояснил суду, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также был и второй понятой. В помещении ... на ... предварительно были отксерокопированы деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1 тысяче рублей, их номера были переписаны.Затем на служебной автомашине они поехали в г. ФИО15, на улицу ..., встали возле дома Номер обезличен и стояли ждали закупщика. Через некоторое время из второго подьезда дома вышел ФИО255, подошел к их машине и сообщил, что Апанасевич варит Винт. Они вышли из машины, в их присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО5, который должен был произвести контрольную закупку, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ФИО5 вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и переписаны их номера. Купюры сверили с ксерокопиями, они совпадали по номерам. Затем ФИО256 пошел обратно в дом. Через некоторое время от ФИО5 поступил условный сигнал, и сотрудники наркоконтроля с ними пошли во второй подьезд дома Номер обезличен, зашли в квартиру Номер обезличен. Когда зашли в квартиру, там находились две женщины и несколько мужчин, они все находились в одной комнате. Сотрудники милиции предьявили хозяину квартиры постановление суда о проведении осмотра жилища. В отдельной комнате ФИО257 добровольно выдал шприц с жидкостью, которая с его слов являлась наркотическим средством Винт, и сообщил. Что он его приобрел у Апанасевич за 2000 рублей, которые ему вручались сотрудниками наркоконтроля в их присутствии. Шприц был изьят, опечатан и упакован, также в его присутствии были досмотрены ФИО8, у которого был обнаружен использованный шприц, ФИО258, у которого ничего обнаружено не было и ФИО6, у которого изьяли мобильный телефон. Все указанные предметы были упакованы в конверты, опечатаны, о всех действиях составлялись протоколы, которые были подписаны им и вторым понятым.Кроме того, он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра квартиры, в ходе которого были обнаружены и изьяты шприцы, самодельные весы, стеклянные пузырьки с жидкостью и порошками, которые были упакованы в пятнадцать конвертов, которые были опечатаны и подписаны им и вторым понятым.
- свидетель ФИО12, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя по делу и с согласия остальных участников процесса, согласно которым, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также был и второй понятой. В помещении Пушкинского отдела нарконтроля на ... предварительно были отксерокопированы деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1 тысяче рублей, их номера были переписаны.Затем на служебной автомашине они поехали в г. ФИО15, на улицу ..., встали возле дома Номер обезличен и стояли ждали закупщика. Через некоторое время из второго подьезда дома вышел ФИО259, подошел к их машине и сообщил, что Апанасевич варит Винт. Они вышли из машины, в их присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО5, который должен был произвести контрольную закупку, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ФИО5 вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и переписаны их номера, затем ФИО260 пошел обратно в дом. Затем от ФИО5 поступил условный сигнал, и сотрудники наркоконтрорля с ними пошли во второй подьезд, зашли в квартиру Номер обезличен, когда зашли в квартиру, там находились две женщины и несколько мужчин, они все находились в одной комнате. Сотрудники милиции предьявили хозяину квартиры постановление суда о проведении осмотра жилища. В отдельной комнате ФИО261 добровольно выдал шприц с жидкостью, которая с его слов являлась наркотическим средством Винт, и сообщил. Что он его приобрел у Апанасевич за 2000 рублей, которые ему вручались сотрудниками наркоконтроля в их присутствии. Шприц был изьят, опечатан и упакован, также в его присутствии были досмотрены ФИО8, у которого был обнаружен использованный шприц, ФИО262, у которого ничего обнаружено не было и ФИО6, у которого изьяли мобильный телефон. Все указанные предметы были упакованы в конверты, опечатаны, о всех действиях составлялись протоколы, которые были подписаны им и вторым понятым.Кроме того, он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра квартиры, в ходе которого были обнаружены и изьяты шприцы, самодельные весы, стеклянные пузырьки с жидкостью и порошками, которые были упакованы в пятнадцать конвертов, которые были опечатаны и подписаны им и вторым понятым.
Вина Апанасевич О.В. также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и относимыми:
- материалами мероприятия « проверочная закупка» от Дата обезличенаг., в том числе протоколом личного досмотра ФИО5, актом осмотра и пометки денежных средств
( т.1л.д.89-93)
- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого он добровольно выдал шприц с наркотическим веществом, приобретенным у Апанасевич в ходе мероприятия проверочная закупка ( т.л.д.108)
-постановлением ФИО15о городского суда о проведении осмотра квартиры по адресу: г. ФИО15, ... ... ... (т.1л.д. 94)
- протоколом осмотра места происшествия : квартиры по адресу г. ФИО15, ... ... .... с фототаблицами, в ходе которого изьяты стеклянные пузырьки с жидкостью и порошками, самодельные весы, использованные шприцы трубка, телефон и 6 отрезков с СКП со следами пальцев рук.( т.1л.д. 95-107)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому прозрачная бесцветная жидкость обьемом 3,5 мл, находящаяся в одноразовом медицинском шприце вместимостью10 мл, добровольно выданном ФИО5 Дата обезличена г. является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухое вещество составляет 0,21 гр. ( т.1л.д.178-185)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому на пузырьке с веществом обнаружены следы пальцев рук, принадлежащие Апанасевич О.В.
( т.1л.д.198-205)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому прозрачная бесцветная жидкость из флакона, изьятая в ходе осмотра квартиры Номер обезличен ... по ... является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухое вещество составляет 0,24 гр., в шприцах, флаконах, самодельных весах, изьятых там же содержится наркотическое вещество - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в следовых количествах, в одном из флаконов содержится прекурсор-красный фосфор массой 3,12 гр., в двух флаконах наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Массой в сухом остатке 0,10 гр, и 0,41; на поверхности трубки с крышкой наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой в сухом остатке 0,02 гр, жидкость в трех инсулиновых шприцах является наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Массой в сухом остатке 0,03 гр, 0,17 гр., 0,008гр, на внутренней поверхности одного из флаконов содержится сильнодействующее вещество- эфедрин массой 0,08гр., на двух инсулиновых шприцах, изьятых у Апанасевич и ФИО8 содержится героин в следовых количествах.
( т.1л.д.178-185)
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела и протоколами их осмотра
( т.1л.д. 168-169, 187-190,207-208)
и другими материалами уголовного дела.
Подсудимая Апанасевич О.В. в судебном заседании поясняла, что ранее они никогда никому не сбывала Винт, хотя признавала, что бывала в квартире ФИО6, там варила Винт, который все брали себе сами. 21 и Дата обезличенагода ей звонил Цветков, просил купить таблетки, из которых просил изготовить Винт. Она согласилась ему помочь. Помогала покупать таблетки у человека, которого знала только она одна, знала его через своего гражданского мужа Алискерова. После чего она изготавливала Винт на квартире ФИО6, у которого оба раза спрашивала разрешение, за что давала ему дозу. На деньги, которые ей дал 21 сентября ФИО263 она купила 20 таблеток «трифета», из которых сварила Винт, ФИО264 себе Винт наливал сам из общего шприца. 29 также она изготовила винт у ФИО6 налила в общий шприц 10 мл, после чего каждый набирал себе из него сам. ФИО265 взял 4 мл, и сунул ей деньги в руку. Деньги она положила на диван. Также она пояснила, что она варила Винт, и давала его ФИО5, который говорил, что собирается обменять его на героин для себя, и она просила его, что бы он обменял и для нее. Данные ее показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, который пояснил, что он неоднократно до 21 сентября покупал у Апанасевич Винт, который она варила сама. 21 и 29 сентября он договаривался с ней о приобретении именно Винта, про таблетки он ничего не пояснял. Первый раз он сразу отдал ей деньги, и на них ФИО266 купила таблетки, но деньги он отдавал за 4 мл. Винта. Второй раз он отдал деньги в момент, когда ФИО267 дала ему шприц с Винтом, о том, что собирался его обменивать на героин ФИО268 также ничего не пояснял. Факт того, что ФИО269 передал деньги после того как получил шприц с Винтом 29 сентября, также подтвердили свидетели ФИО6 и ФИО14. Свидетель ФИО14 также пояснила, что она видела как Апанасевич взяла 2000 рублей, которые ей дал ФИО270 за Винт, и положила их в карман джинсов. Также она видела, как Апанасевич выбросила деньги под диван, когда в квартиру зашли сотрудники милиции. Свидетели ФИО271 ФИО8, ФИО6 поясняли, что ранее неоднократно покупали у Апанасевич Винт, который она сама варила. ФИО6 пояснил, что варила ФИО272 Винт у него в квартире неоднократно, все необходимое приносила с собой. У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, а довод Апанасевич, что все свидетели « конченные накроманы», поэтому дают такие показания, суд оценивает как необоснованный. Сама Апанасевич пояснила, что она начала употреблять Винт примерно пять лет назад, последнее время наркотики не употребляла. На вопрос суда, для чего они изготавливала Винт, если его не употребляла сама, Апанасевич ответила, « Помогала ФИО5, чтобы он изготовленный ею Винт менял для нее на героин».Суд оценивает ее показание как желание уйти от ответственности за более тяжкое преступление. Тем более, что в своем последнем слове Апанасевич О.В. вину признала в полном обьеме по обоим эпизодам обвинения, в содеянном раскаялась.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина Апанасевич О.В. в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотического средства полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
ФИО21 ВС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Суд считает вину Апанасевич О.В. установленной и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ по двум эпизодам обвинения.
При назначении наказания Апанасевич О.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных на распространение наркотических средств на территории РФ, которое создает опасность для здоровья общества и нарушает его нравственность, данные о личности подсудимой, которая характеризуются по месту жительства формально, на Апанасевич поступила характеристика из ..., где она содержится, согласно которой она грубо нарушает режим содержания, перекрикивается с сокамерниками, препятствует покамерному осмотру, призывает сокамерников к неповиновению, дерзка, на замечания не реагирует. Апанасевич на учете у нарколога или психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Апанасевич О.В. суд признает ее состояние здоровья, согласно представленных документов ..., то, что в последнем слове она вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершения преступлений Апанасевич О.В., личность подсудимой, влияние наказания на исправления осужденной, суд полагает, что исправление ее может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, то есть наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, а также признание вины и раскаяние, которое сделала подсудимая в последнем слове, суд полагает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228-1 ч.1 УК РФ. Достаточных оснований для применения ст. 82 УК РФ судом не установлено.
ФИО21 ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Апанасевич О.В. отбывание лишения свободы должно быть определено в ИК общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ФИО4 в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года по каждому эпизоду.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Апанасевич О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и 6 месяцев.
Определить местом отбывания наказания Апанасевич О.В. Исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Апанасевич О.В., т.е. с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу в виде флаконов, пузырьков, весов, шприцев, хранящихся в камере хранения –уничтожить, денежные средства, диски и мобильный телефон-вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной, содержащийся под стражей-в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденная, содержащаяся под стражей-в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА