Уголовное дело 1\32-09
П Р И Г О В О Р
ФИО18
Дата обезличена года
Ивантеевский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи :Мусниковой Е.Ф.,
С участием государственного обвинителя: Шубиной Т.Ю.
При секретаре: Вавулиной И.Е.
С участием подсудимых: Белянкина В.И., Воропаева Е.С.
С участием адвокатов: Глущенко О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Новикова Д.А.,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5,Дата обезличенагода рождения,
уроженца ... МО, ..., проживающего по адресу:
..., ... ... ...,...
...
...
обвиняемого по ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ
ФИО6,Дата обезличенагода рождения,
уроженца ... ..., проживающего по адресу:
МО., ..., ... ... ...,...
...
...
обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «в»,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Белянкин В.И. и Воропаев Е.С. кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Они же совершили два эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Они же совершили четыре эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года в ночное время суток, более точное время следствием не установлено Белянкин В.И. и Воропаев Е.С., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, приехали на автомашине ФИО6 марки ... на территорию ГСК ..., расположенного на ... ... МО, подьехали к гаражу Номер обезличен, принадлежащему потерпевшему ФИО7,при помощи металлической монтировки,которую привезли с собой, отогнув металлический лист на крыше, взломали деревянный потолок и проникли внутрь гаража, открыли ворота и тайно похитили из гаража следующее имущество: 3 железные канистры стоимостью 1000 рублей каждая, 2 алюминиевые канистры стоимостью 1000 рублей каждая, 4 шины к автомашине «...» каждая стоимостью 5000 рублей, 2 автоколонки «...» каждая стоимостью 2000 рублей, штатный саббуфер «...» стоимостью 3000 рублей, болгарка стоимостью4700 рублей, 2 ремня стяжки с карабином, каждый стоимостью 800 рублей, 4 личины от замков для пластиковых дверей каждая стоимостью2000 рублей, мотороллер скутер «...» стоимостью 40000 рублей, мотоцикл «...» стоимостью 270000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на общую сумму 356300 рублей.С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Они же в период времени с Дата обезличена года в ночное время суток, более точное время следствием не установлено, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, пришли на территорию ГСК «...», расположенного на ... ... МО, подошли к гаражу Номер обезличен, принадлежащему ЗАО ..., при помощи металлической монтировки, Которую принесли с собой, отогнув металлический лист на задней стенке гаража,через образовавшееся отверстие проникли внутрь гаража, и тайно похитили из гаража следующее имущество: кабель ВВГ 5х6 170 м на общую сумму 12855,40рублей, кабель ВВГ5х10 300метров общей стоимостью40950 рублей, упаковку ламп дневного света 25 штук, общей стоимостью675,74 рублей, причинив потерпевшему ЗАО ПФК материальный ущерб на общую сумму 54481 рубль 14 копеек, после чего с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Они же в период времени с Дата обезличена года в ночное время суток, более точное время следствием не установлено имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, приехали на автомашине ФИО6 марки ... на территорию ГСК «...», расположенного на ... ... МО, подьехали к гаражу Номер обезличен, принадлежащему потерпевшему ФИО8,при помощи металлической монтировки,которую привезли с собой, отогнув металлический лист на крыше, взломали деревянный потолок и проникли внутрь гаража,и тайно похитили из гаража следующее имущество: 2 мешка картошки по 50 кг каждый, стоимостью 300 рублей каждый, 3 покрышки марки «...» на литых дисках стоимостью 4100 рублей каждая,5 покрышек марки «...каждая стоимостью 1000 рублей, электрический счетчик стоимостью 600 рублей, 5 трехлитровых банок с солениями каждая стоимостью 150 рублей,2 аудиоколонки «...» стоимостью 4000 рублей каждая причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 27250 рублей.С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Они же Дата обезличенаг. в ночное время суток с Дата обезличена часа, более точное время следствием не установлено имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, приехали на автомашине ФИО6 марки ... на территорию ГСК «...», расположенного на ... ... МО, подьехали к гаражу Номер обезличен, принадлежащему потерпевшему ФИО9, при помощи металлической монтировки и кувалды, которые привезли с собой, проделали отверстие в задней стене гаража и проникли внутрь гаража, и тайно похитили из гаража следующее имущество: КПК навигатор «...», стоимостью 12990 рублей,автомагнитолу стоимостью 4000 рублей, строительный фен «...» стоимостью 1500 рублей, противотуманные фары «...» стоимостью 3000 рублей, комплект «...» стоимостью 2000 рублей, краскопульт стоимостью 15000 рублей, краскопульт стоимостью 600 рублей, электродрель стоиммостью 1500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 40590 рублей.С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Они же в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года в ночное время суток, более точное время следствием не установлено имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, пришли на территорию ГСК «...», расположенного на ... ... МО, подошли к гаражу Номер обезличен, принадлежащему потерпевшему ФИО10,при помощи металлической монтировки, которую принесли с собой, отогнув металлический лист на крыше, взломали деревянный потолок и проникли внутрь гаража, и тайно похитили из гаража следующее имущество: 4 аудиоколонки «...» каждая стоимостью 1000 рублей,4 шипованые покрышки марки «...» на литых дисках каждая стоимостью 2500 рублей, электрический компрессор стоимостью 500 рублей, зарядное устройство к аккумулятору стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 27500 рублей.С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Они же в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года в ночное время суток, более точное время следствием не установлено имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, приехали на автомашине ФИО6 марки ... к складу, расположенному на ... ... МО,... стороительная площадка Номер обезличен,путем взлома двери проникли внутрь склада РАО «...» откуда тайно похитили следующее имущество: кабель КТ 3х70х1х25 50 метров, стоимостью 26000 рублейкабель ВВТ 4х50 30 п\м стоимостью 13000 рублей кабель КТЗ 3х10х6 50 п\м стоимостью 8400 рублей, провод ПНСВ 10000 п\м стоимостью 10800 рублей, проволд АПВ 960 п\м стоимостью 2500 рублей, провод ПВ 1 синего цвета 620 п\м стоимостью 4300 рублей, провод ПВ 1 синего цвета 20 п\м стоимостью 37500 рублей, провод ПВ1 карсного цвета 1700 п\м стоимостью 32000 рублей, провод ПВ1 желто=зеленого цвета 2350 п\м стоимостью 44000 рублей, провод ПВ1 белого цвета 800 п\м стоимостью 15000 рублей провод ПУНП 3000 п\м стоиостью 56500 рублей, причинив потерпевшему РАО «...» материальный ущерб на общую сумму 250000 рублей.С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Они же в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года в ночное время суток, более точное время следствием не установлено имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, приехали на территорию ГСК «...», расположенного на ... ... ..., на автомашине «...» принадлежащей Белянкину В.И., подьехали к гаражу Номер обезличен, принадлежащему потерпевшему ФИО11путем взлома замков проникли внутрь гаража,и тайно похитили из гаража следующее имущество: аккумулятор стоимостью 3500 рублей, шланг для пылесоса стоимостью 4200 рублей, комплект щеток-насадок стоимостью 5400 рублей, электроплиту «...» стоимостью 670 рублей, электролобзик стоимостью 3700 рублей, электродрель стоимостью 1200 рублей, 40 литров бензина стоимостью 800, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 19470 рублей.С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Вину в совершенных преступлениях Белянкин В.И. и Воропаев Е.С.признали полностью по всем эпизодам предьявленного им обвинения, раскаялись в содеянном, и дали показания соответствующие обстоятельствам предъявленного им обвинения, пояснив.
Суд находит вину Белянкина В.И. и Воропаева Е.С.в совершении кражи,т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, их же в совершении двух эпизодов краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, их же в совершении четырех эпизодов краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной.
По эпизоду кражи у потерпевшего ФИО7
Признательными показаниями подсудимого Белянкина В.И., который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что они с Воропаевым решили ограбить гараж,приехали на машине Воропаева к ГСК «...» с собой у них была металлическая монтировка,подошли к одному из гаражей, залезли на крышу, с помощью монтировки отогнули металлический лист, взломали деревянные доски потолка, проникли внутрь гаража, откуда похитили все вещи которые назвал потерпевший, их погрузили в машину, мотоцикл и скутер отогнали в лес и спрятали, когда пришли за ними на следующий день, их там не оказалось, остальные похищенные вещи сложили к нему в гараж.
Признательными показаниями подсудимого Воропаева Е.С., который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что они с Белянкиным решили ограбить гараж,приехали на его машине к ГСК «...» с собой у них была металлическая монтировка,подошли к одному из гаражей, залезли на крышу, с помощью монтировки отогнули металлический лист, взломали деревянные доски потолка, проникли внутрь гаража, откуда похитили все вещи которые назвал потерпевший, их погрузили в машину, мотоцикл и скутер отогнали в лес и спрятали, когда пришли за ними на следующий день, их там не оказалось, остальные похищенные вещи сложили в гараж к Белянкину.
Показаниями потерпевшего ФИО7который пояснил суду, что он в конце мая пришел в свой гараж, расположенный в ГСК «...» и обнаружил, что у него сломана крыша и из гаража похищены следующие вещи: 3 железные канистры стоимостью 1000 рублей каждая, 2 алюминиевые канистры стоимостью 1000 рублей каждая, 4 шины к автомашине «...» каждая стоимостью 5000 рублей, 2 автоколонки «...» каждая стоимостью 2000 рублей, штатный саббуфер «...» стоимостью 3000 рублей, болгарка стоимостью4700 рублей, 2 ремня стяжки с карабином, каждый стоимостью 800 рублей, 4 личины от замков для пластиковых дверей каждая стоимостью2000 рублей, мотороллер скутер «...» стоимостью 40000 рублей, мотоцикл «...» стоимостью 270000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на общую сумму 356300 рублей. Ущерб для него значительный. Часть из похищенного имущества ему возвращена.
Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом явки с повинной Воропаева л.д. 93)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...» л.д. 97-98)
-протоколом осмотра места происшествия: автомашины ..., принадлежащего Белянкину В.И., в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 14-16)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...», в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 58-62)
-протоколом осмотра предметов : 3 металлические канистры, 2 алюминиевые канистры, аудиоколонки «...», болгарки «...», саббуфер «...», 4 личины от замка, 2 карабина, 4 шины «...»и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественного доказательства
л.д.136-140)
-распиской потерпевшего ФИО7 л.д. 142)В.А.
и другими материалами уголовного дела.
По эпизоду кражи у потерпевшего ЗАО ПФК «...».
Признательными показаниями подсудимого Белянкина В.И., который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что они с Воропаевым решили ограбить гараж, заранее его присмотрели, ночью пришли к гаражу, сзади сломали стену из пеноблоков ломом и монтировкой, которые взяли с собой проникли внутрь гаража, откуда похитили кабели и провода, откатили их в карьер, на следующий день их обожгли, часть сдали в пункт приема металла.
Признательными показаниями подсудимого Воропаева Е.С.,который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что они с Воропаевым решили ограбить гараж, заранее его присмотрели, ночью пришли к гаражу, сзади сломали стену из пеноблоков ломом и монтировкой, которые взяли с собой проникли внутрь гаража, откуда похитили кабели и провода, откатили их в карьер, на следующий день их обожгли, часть сдали в пункт приема металла.
Показаниями потерпевшего представителя ЗАО ПФК «...» ФИО12, оглашенными в судебном заседании по его заявлению, с согласия всех участников процесса, который пояснил, что ЗАО имеет гаражный блок, расположенный в ГСК «...» В конце августа он пришел к гаражу, своим ключом открыл дверь и увидел беспорядок, а в задней стене было отверстие. Из гаража пропали следующие вещи: кабель ВВГ 5х6 170 м на общую сумму 12855,40рублей, кабель ВВГ5х10 300метров общей стоимостью40950 рублей, упаковка ламп дневного света 25 штук, общей стоимостью 675,74 рублей. Общий ущерб, причиненный ЗАО ПФК составил 54481 рубль 14 копеек.
Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом явки с повинной Воропаева Е.С.л.д.122)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...» л.д. 129-130)
-протоколом осмотра места происшествия: автомашины ..., принадлежащего Белянкину В.И., в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 14-16)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...», в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 58-62)
и другими материалами уголовного дела.
По эпизоду кражи у потерпевшего ФИО8
Признательными показаниями подсудимого Белянкина В.И., который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что они с Воропаевым вновь решили ограбить гараж, приехали на машине Воропаева к ГСК «...» с собой у них была металлическая монтировка, подошли к одному из гаражей, залезли на крышу, с помощью монтировки сломали крышу: отогнули металлический лист, взломали деревянные доски потолка, проникли внутрь гаража, откуда похитили все вещи, которые назвал потерпевший: колеса, картошку, соленья,еще что-то, что не помнит, их погрузили в машину, привезли к нему в гараж.
Признательными показаниями подсудимого Воропаева Е.С., который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что они с Белянкиным решили ограбить гараж, приехали на его машине к ГСК «...» с собой у них была металлическая монтировка, подошли к одному из гаражей, залезли на крышу, с помощью монтировки отогнули металлический лист, взломали деревянные доски потолка, проникли внутрь гаража, откуда похитили все вещи которые назвал потерпевший, их погрузили в машину и привезли в гараж к Белянкину.
Показаниями потерпевшего ФИО13, который пояснил суду, что он примерно Дата обезличена года пришел в свой гараж, расположенный в ГСК «...» Номер обезличен и обнаружил, что у него сломана крыша и из гаража похищены следующие вещи: 2 мешка картошки по 50 кг каждый, стоимостью 300 рублей каждый, 2 покрышки марки «...» на литых дисках стоимостью 4100 рублей каждая,5 покрышек марки «...»каждая стоимостью 1000 рублей, электрический счетчик стоимостью 600 рублей, 5 трехлитровых банок с солениями каждая стоимостью 150 рублей, 2 аудиоколонки «...» каждая стоимостью 4000 рублей, Всего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27250 рублей.
Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом явки с повинной Воропаева Е.С. л.д. 106)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...» л.д. 112-113)
-протоколом осмотра места происшествия: автомашины ..., принадлежащего Белянкину В.И., в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 14-16)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...», в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 58-62)
и другими материалами уголовного дела.
По эпизоду кражи у потерпевшего ФИО9
Признательными показаниями подсудимого Белянкина В.И., который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что они с Воропаевым вновь решили ограбить гараж, приехали на машине Воропаева к ГСК «...» с собой у них была металлическая монтировка, подошли к одному из гаражей, решили проделать отверстие в задней стене, кувалдой пробили стену
залезли на крышу, с помощью монтировки сломали крышу: отогнули металлический лист, взломали деревянные доски потолка, проникли внутрь гаража, откуда похитили все вещи, которые назвал потерпевший: колеса, картошку, соленья,еще что-то, что не помнит, их погрузили в машину, привезли к нему в гараж.
Признательными показаниями подсудимого ФИО6, который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что они с Белянкиным решили ограбить гараж, приехали на его машине к ГСК «...» с собой у них была металлическая монтировка, подошли к одному из гаражей, залезли на крышу, с помощью монтировки отогнули металлический лист, взломали деревянные доски потолка, проникли внутрь гаража, откуда похитили все вещи которые назвал потерпевший, их погрузили в машину и привезли в гараж к Белянкину.
Показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия остальных участников процесса, который пояснил, что он Дата обезличена года пришел в свой гараж, расположенный в ГСК «...» Номер обезличенА и обнаружил, что у него с левой боковой стороны стены имеется пролом и отогнуты ворота,зайдя в гараж обнаружил, что его автомашина БМВ открыта и из нее похищены следующие вещи: КПК «...» серебристого цвета, стоимостью 12990 рублей,который лежал в бардачке,, автомагнитола «ФИО14 ...» стоимостью 4000 рублей,из помещения гаража похищены: фен «...» стоимостью 1500 рублей,, противотуманные фары «...» стоимостью 3000 рублей, комплект «...» стоимостью 2000 рублей, два краскопульта, один марки «...» стоимостью 600 рублей, и марки «...» стоимостью 15000 рублей, электродрель «...» стоимостью 1500 рублей.В гараже был сильный беспорядок. Всего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40590 рублей.
Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом явки с повинной Воропаева Е.С.л.д. 6)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...» л.д. 11-14)
-протоколом осмотра места происшествия: автомашины ..., принадлежащего Белянкину В.И., в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 14-16)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...», в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 58-62)
-протоколом осмотра предметов : КПК «...» «...», электродрель «...», 2 противотуманные фары, комплект ксенона, краскопульт «...» фен, подставка для навигатора,постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественного доказательства
л.д.134-135, 159-165,140,166)
-распиской потерпевшего ФИО9 л.д. 168)
и другими материалами уголовного дела.
По эпизоду кражи у потерпевшего ФИО10
Признательными показаниями подсудимого Белянкина В.И., который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что в начале октября Дата обезличена года они с Воропаевым катались на его автомашине по территории ГСК «...», Воропаев врезался в один из гаражей, они пошли к председателю, спросили кто хозяин и помогли ему починить поврежденные ворота гаража. Когда помогали видели в гараже 4 колеса на дисках и колонки и решили ограбить этот гараж, примерно недели через две они пришли к гаражу, залезли на крышу, отогнули лист металлической монтировка, сломали крышу, проникли внутрь гаража, откуда похитили 4 колеса и 2 колонки, зарядное устройство и электрический компрессор, вещи вытащили через отверстие в крыше и унесли в гараж к Белянкину В.И.
Признательными показаниями подсудимого Воропаева Е.С., который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что они с Белянкиным В.И. в октябре Дата обезличена года они с Воропаевым катались на его автомашине по территории ГСК «...», Воропаев врезался в один из гаражей, они пошли к председателю, спросили кто хозяин и помогли ему починить поврежденные ворота гаража. Когда помогали видели в гараже 4 колеса на дисках и колонки и решили ограбить этот гараж, примерно недели через две они пришли к гаражу, залезли на крышу, отогнули лист металлической монтировка, сломали крышу, проникли внутрь гаража, откуда похитили 4 колеса и 2 колонки, зарядное устройство и электрический компрессор, вещи вытащили через отверстие в крыше и унесли в гараж к Белянкину В.И.
Показаниями потерпевшего ФИО10, который пояснил суду, что он имеет гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в ГСК «...» ....В гараже он бывает редко. Приехал Дата обезличена года и обнаружил, что у него в гараже нарушен порядок и отогнут металлический лист на крыше, а из гаража похищены следующие вещи: 4 автоколонки «...» каждая стоимостью 1000 рублей,4 шипованые покрышки марки «...» на литых дисках каждая стоимостью 2500 рублей, электрический компрессор стоимостью 500 рублей, зарядное устройство к аккумулятору стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 27500.Потом он вспомнил, что недели за две до кражи из гаража, подсудимые помогали ему ремонтировать ворота, в которые они вьехли, о чем они сами сообщили председателю ГСК, а он позвонил ему.
Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом явки с повинной Воропаева Е.С.л.д. 77)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «... л.д.83-85)
-протоколом осмотра места происшествия: автомашины ..., принадлежащего Белянкину В.И., в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 14-16)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...», в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 58-62)
-протоколом осмотра предметов :зарядное устройство для аккумулятора «...», 4 аудиоколонки «...» постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественного доказательства
л.д.159-165,166)
- распиской потерпевшего ФИО10 л.д. 167)
и другими материалами уголовного дела.
По эпизоду кражи у потерпевшего РАО «...»
Признательными показаниями подсудимого Белянкина В.И., который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что в начале октября Дата обезличена года они с Воропаевым катались на его автомашине по территории ГСК «...», Воропаев врезался в один из гаражей, они пошли к председателю, спросили кто хозяин и помогли ему починить поврежденные ворота гаража. Когда помогали видели в гараже 4 колеса на дисках и колонки и решили ограбить этот гараж, примерно недели через две они пришли к гаражу, залезли на крышу, отогнули лист металлической монтировка, сломали крышу, проникли внутрь гаража, откуда похитили 4 колеса и 2 колонки, зарядное устройство и электрический компрессор, вещи вытащили через отверстие в крыше и унесли в гараж к Белянкину В.И.
Признательными показаниями подсудимого Воропаева Е.С., который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что они с Белянкиным В.И. в октябре Дата обезличена года они с Воропаевым катались на его автомашине по территории ГСК «...», Воропаев врезался в один из гаражей, они пошли к председателю, спросили кто хозяин и помогли ему починить поврежденные ворота гаража. Когда помогали видели в гараже 4 колеса на дисках и колонки и решили ограбить этот гараж, примерно недели через две они пришли к гаражу, залезли на крышу, отогнули лист металлической монтировка, сломали крышу, проникли внутрь гаража, откуда похитили 4 колеса и 2 колонки, зарядное устройство и электрический компрессор, вещи вытащили через отверстие в крыше и унесли в гараж к Белянкину В.И.
Показаниями потерпевшего ФИО15, который пояснил суду, что он работает генеральным директором РАО «...».Дата обезличена года утром ему позвонили и сообщили, что на строительной площадке на ... ... взломали замки на складских помещениях и похитили кабели: кабель КТ 3х70х1х25 50 метров, стоимостью 26000 рублей кабель ВВТ 4х50 30 п\м стоимостью 13000 рублей кабель КТЗ 3х10х6 50 п\м стоимостью 8400 рублей, провод ПНСВ 10000 п\м стоимостью 10800 рублей, провод АПВ 960 п\м стоимостью 2500 рублей, провод ПВ 1 синего цвета 620 п\м стоимостью 4300 рублей, провод ПВ 1 синего цвета 20 п\м стоимостью 37500 рублей, провод ПВ1 красного цвета 1700 п\м стоимостью 32000 рублей, провод ПВ1 желто-зеленого цвета 2350 п\м стоимостью 44000 рублей, провод ПВ1 белого цвета 800 п\м стоимостью 15000 рублей провод ПУНП 3000 п\м стоимостью 56500 рублей, причинив потерпевшему РАО «...» материальный ущерб на общую сумму 250000 рублей.
Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом осмотра места происшествия: складского помещения в ...,д.3 квартал л.д.30-34)
-протоколом осмотра места происшествия: автомашины ..., принадлежащего Белянкину В.И., в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 14-16)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...», в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 58-62)
-протоколом осмотра предметов :медный кабель длиной 50 метров и медный кабель длиной 25,2 м. постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественного доказательства
л.д.131-133, 140)
-распиской потерпевшего ФИО16л.д. 141)
и другими материалами уголовного дела.
По эпизоду кражи у потерпевшего ФИО11
Признательными показаниями подсудимого Белянкина В.И., который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что в начале октября Дата обезличена года они с Воропаевым приехали на автомашине Воропаева в ГСК «...»,с собой взяли большие ножницы и монтировку,подошли к одному из гаражей, ножницами срезали навесной замок на воротах гаража, вскрыли дверь с помощью монтировки, взломав внутренний замок, зашли в гараж, там стояла новая автомашина «...», они сломали на ней стекло, забрали аккумулятор,, разрезали шланг и слили бензин», взяли насадки и шланги для пылесоса, электроплиту, дрель и все остальное, что говорит потерпевший.Похищенные вещи сложили в машине и увезли в гараж.
Признательными показаниями подсудимого Воропаева Е.С.,который в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что в начале октября Дата обезличена года они с Воропаевым приехали на его автомашине в ГСК «...»,с собой взяли большие ножницы и монтировку,подошли к одному из гаражей, ножницами срезали навесной замок на воротах гаража, вскрыли дверь с помощью монтировки, взломав внутренний замок, зашли в гараж, там стояла новая автомашина «...», они сломали на ней стекло, забрали аккумулятор,, разрезали шланг и слили бензин», взяли насадки и шланги для пылесоса, электроплиту, дрель и все остальное, что говорит потерпевший.Похищенные вещи сложили в машине и увезли в гараж к Белянкину.
Показаниями потерпевшего ФИО11, который пояснил суду, что он имеет гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в ГСК «...» ....
Купил машину «...», поставил ее в гараж. Дата обезличена года пришел в гараж и обнаружил, что замок взломан, зайдя в гараж и обнаружил, что у него в гараже нарушен порядок, стекло автомашины сломано.Из машины похищен аккумулятор: аккумулятор стоимостью 3500 рублей, шланг для пылесоса стоимостью 4200 рублей, комплект щеток-насадок стоимостью 5400 рублей, электроплиту «...» стоимостью 670 рублей, электролобзик стоимостью 3700 рублей, электродрель стоимостью 1200 рублей, слито из бака автомашина 40 литров бензина стоимостью 800,всего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19470 рублей.
Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...» л.д.52-53)
-протоколом осмотра места происшествия: автомашины ..., принадлежащего Белянкину В.И., в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 14-16)
-протоколом осмотра места происшествия: гаража Номер обезличен ГСК «...», в ходе которого было изьято похищенное имущество л.д. 58-62)
-протоколом осмотра предметов :электроплита «...», электролобзик, кофеварка, электродрель, шланг для пылесоса, труба для пылесоса, 6 щеток-насадок, аккумулятор и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественного доказательства
л.д.138-140,159-165,166)
-распиской потерпевшего ФИО11л.д. 169)
и другими материалами уголовного дела.
Суд считает вину Белянкина В.И. и Воропаева Е.С. в совершении кражи т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение, их же в совершении кражи т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением крупного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение,их же в совершении кражи т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение установленной и квалифицирует действия Белянкина В.И. и Воропаева Е.С.по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по одному эпизоду обвинения, по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по четырем эпизодам обвинения и по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по двум эпизодам обвинения.
При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности Белянкина В.И. и Воропаева Е.С., которые вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, характеризуются оба формально положительно, Воропаев Е.С. имеет явку с повинной по эпизодам краж у потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО8 и ФИО12, Белянкин В.И. первый эпизод кражи по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ совершил в несовершеннолетнем возрасте, данные обстоятельства учитываются судом, как обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белянкина В.И. Воропаева Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Судом также учитывается в силу ст. 89 УК РФ условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Белянкина В.И., то,что он воспитывался одной матерью.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и количество совершенных преступлений и данные о личности обоих подсудимых, мнение потерпевших, которые считают, что обоих подсудимых не следует лишать свободы, так как они молоды и надо дать им шанс исправиться, суд считает, что им обоим может быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с учетом ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительное наказание штраф по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, учитывая их тяжелое материальное положение.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными ФИО5 и ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по четырем эпизодам обвинения и ст. 158 ч.2 п. «а,б»» УК РФ по двум эпизодам обвинения и назначить наказание:
Белянкину В.И. и Воропаеву Е.С.
- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа каждому;
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по четырем эпизодам обвинения в виде лишения свободы сроком на 2 год каждому из осужденных по каждому эпизоду,
-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по двум эпизодам обвинения в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев по каждому эпизоду каждому из осужденных.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Белянкину В.И. и Воропаеву Е.С. в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 6 месяцев без штрафа каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Белянкину В.И. и Воропаеву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года каждому.
Возложить на осужденных Белянкина В.И. и Воропаева Е.С. дополнительные обязанности: отмечаться в органе, ведающем исполнением наказаний один раз в два месяца, возместить ущерб потерпевшим в период испытательного срока.
Меру пресечения оставить без изменений Белянкину В.И. и Воропаеву Е.С.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента оглашения приговора.
СУДЬЯ: МУСНИКОВА Е.Ф.
Уголовное дело 1\32-09
П Р И Г О В О Р
ФИО18
Дата обезличена года
Ивантеевский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи :Мусниковой Е.Ф.,
С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.
При секретаре: Манихиной И.С.
С участием подсудимых: Белянкина В.И., Воропаева Е.С.
С участием адвокатов: Полухина С.Ю.,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Коновалова Н.В.,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО5,Дата обезличенагода рождения,
уроженца ... МО, ..., проживающего по адресу:
..., ... ... ...,...
...
... Дата обезличена года к 3г.6 мес.
лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
обвиняемого по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ
ФИО6,Дата обезличенагода рождения,
уроженца ... МО, ..., проживающего по адресу:
МО., ..., ... ... ...,...
...
... Дата обезличена года к 3г.6 мес. лишения
свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «а».
У С Т А Н О В И Л:
Белянкин В.И. и Воропаев Е.С. совершили кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10.12 по 20.12 2009 года в ночное время суток, более точное время следствием не установлено Белянкин В.И. и Воропаев Е.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем что за ними никто не наблюдает путем свободного доступа проникли на технический этаж дома Номер обезличен по ... .... Принесенной с собой отверткой Воропаев открутил винты крепления 4 решеток вентиляционной шахты. После чего Белянкин и Воропаев вынули алюминиевые защитные решетки из проемов вентиляционной шахты и каждый взял в руки по две решетки. Затем они спустились на улицу и с похищенными решетками с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые Белянкин В.И. и Воропаев Е.С. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, существо обвинения понимают и согласны с ним в полном обьеме, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласились Белянкин В.И. и Воропаев Е.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимые Белянкин и Воропаев заявили ходатайство добровольно, после консультации с адвокатами, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу Баркова Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО23 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает вину Белянкина и Воропаева установленной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности Белянкина В.И. и Воропаева Е.С., которые вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, характеризуются по месту жительства отрицательно, преступление совершили в период неотбытого условного осуждения.
Суд учитывает в качестве смягчающих вину Белянкина и Воропаева обстоятельств явки с повинной обоих подсудимых, и признание вины обоими подсудимыми..
Обстоятельств, отягчающих наказание Белянкина В.И. Воропаева Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Белянкин В.И. и Воропаев Е.С. ранее судимы Дата обезличена года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, настоящее преступление совершили в период условной меры наказания, что в силу ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными ФИО5 и ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание ФИО5 и ФИО6 в виде лишения свободы сроком на два года каждому.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ Белянкину В.И. и Воропаеву Е.С. отменить условное осуждение по приговору Ивантеевского горсуда от Дата обезличенагода
В силу ст. 70 УК РФ ФИО5 и ФИО6 по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ивантеевского горсуда от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на один год и 8 месяцев окончательно назначить наказание ФИО5 и ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 3 года и 8 месяцев без штрафа каждому с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Белянкину В.И. и Воропаеву Е.С. следовать в колонию- поселение самостоятельно за счет государства.
Меру пресечения оставить без изменений Белянкину В.И. и Воропаеву Е.С.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней с момента его оглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента оглашения приговора.
СУДЬЯ: МУСНИКОВА Е.Ф.