обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-87/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕАЦИИ

Дата обезличена года г.Ивантеевка

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи :Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Солдаткиной Т.В.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Обыденникова Д.С.

С участием адвоката: Коновалова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Обыденникова Д. С.обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1. УК РФ и ст. 222 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Обыденников Д.С. совершил убийство- т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Он же совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Примерно в Дата обезличена году, более точное время следствием не установлено, Обыденников после соревнований по пулевой стрельбе в г. ... присвоил18 длинных винтовочных патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и один короткий пистолетный патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов. Указанные патроны он незаконно хранил до момента их изьятия сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Он же, Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой П., умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения смерти П., используя в качестве оружия кухонный нож, нанес потерпевшей не менее 6 ударов в область расположения жизненно важных органов: шеи, лица, передней поверхности правого плеча, переднее поверхности правого бедра.От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте в очень короткий промежуток времени.

Смерть П.наступила в очень короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами от острого малокровия внутренних органов, в результате резаного ранения шеи с пересечением обеих сонных артерий и последовавшего за этим массивного наружного кровотечения. Таким образом, между тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Обыденников Д.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что патроны присвоил себе после соревнований и хранил как память, а убийство совершил, так как находился в состоянии «психического срыва» до которого его довела жена.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Обыденникова Д.С. в совершении убийства т.е. умышленного причинения смерти другому человеку и в совершении незаконного хранения боеприпасов полностью доказанной следующими доказательствами.

По эпизоду обвинение по ст. 222 ч.1 УК РФ

-признательными показаниями самого Обыденникова Д.С., который пояснил суду, что со школы увлекался пулевой стрельбой, учился в спортивной школе пулевой стрельбе. В Дата обезличена году выступая на соревнованиях от института в ..., он незаконно взял себе 18 патронов 5,6 мм и один патрон калибра 5,6 мм укороченный. Данные патроны он привез в ..., хранил в своей квартире как память. В Дата обезличена году он получил лицензию на приобретение охотничьего ружья, к которому он имел право приобретать порох сроком на 5 лет. В Дата обезличена году приобрел порох две банки марки «ФИО7» и «ФИО8», который он также хранил у себя дома. Все это хранилось у него до момента изьятия сотрудниками милиции, т.е. до Дата обезличена года.

Вина также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изьяты 19 патронов, 2 банки пороха

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены газовый пистолет, 19 патронов, металлическая банка с этикеткой «ФИО9» и стеклянная банка с серебристым веществом, пакет с серым веществом

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств патронов и двух банок с веществом

- заключением криминалистической экспертизы, согласно которой 18 патронов являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6мм кольцевого воспламенения, один патрон является коротким пистолетным патроном калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, данные патроны относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию и являются штатными для пистолетов Номер обезличен, винтовок Номер обезличен и других. Данные патроны пригодны для производства выстрелов - заключением криминалистической экспертизы, согласно которой обьект в металлической емкости с надписью «ФИО10» является порохом марки «ФИО11», Обьект, находящийся в полиэтиленовом пакете является порохом марки «ФИО12».Пороха относятся к взрывчатым веществам метательного действия.

и другими материалами дела

По эпизоду обвинения по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Показаниями подсудимого Обыденникова Д.С. в судебном заседании, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что приживал в браке с П., первое время отношения были хорошие, затем между ними стали возникать конфликты, жена устраивала ему скандалы, так как он часто менял мест работы, постоянного заработка не имел, стал употреблять алкоголь. Иногда он бил жену, один раз он сломал руку сестре жены, которая пыталась его ударить. Жена также употребляла спиртное, кричала на него, доводила его до «психологического срыва» и все оканчивалось рукоприкладством. Дата обезличена года также он пришел домой в нетрезвом состоянии, выпил один бутылку водки у соседа А., считает, что был в средней степени опьянения и пошел домой. Жена была дома и также была в нетрезвом состоянии, стала ругать его, в очередной раз довела его до « психологического срыва», остальные события он не помнит. Как наносил жене удары ножом он не помнит, очнулся, когда он стоял над женой, она полулежала на полу, мертвая, и у нее вдоль тела текли два «ручья» крови. Признает, что все повреждения нанес он жене, так как кроме него никто этого сделать не мог. Показания на следствии давал правдивые их полностью поддерживает.

- будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката (показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия остальных участников процесса) Обыденников пояснял, что когда он пришел пьяный домой, она стала его ругать, он сильно разозлился на жену, взял кухонный нож и стал наносить ей удары в область шеи. Удары наносил правой рукой, а левой рукой прижимал жену к стене, после чего жена сползла по стене, а он положил нож, пошел в комнату лег спать. Когда проснулся, встал, переоделся и пошел к соседям попросил их вызвать милицию.

- в ходе проведения проверки показаний на месте, которая была оглашена в судебном заседании, Обыденников полностью подтвердил свои показания и продемонстрировал на манекене как он совершал убийство жены в ходе проведения проверки показаний на месте.

Показаниями потерпевшей П., которая пояснила суду, что потерпевшая является ее родной сестрой. Сестра замужем за Обыденниковым с Дата обезличена года, в Дата обезличена году Обыденников стал сильно злоупотреблять спиртным, бил сестру, она часто бывала в синяках, также были случаи, что он избивал сына. Один раз Обыденников ударил сестру в ее присутствии, она заступилась, тогда Обыденников ударил ее, сломал ей руку, но она в милицию не обращалась по просьбе сестры. Сестра часто приезжала к ней жаловалась, что Обыденников пьет, бьет ее, один раз он сломал сестре руку. Последнее время он пил постоянно, нигде не работал, деньги брал у сестры, или сдавал в ломбард вещи и золото, которые сестра впоследствии вынуждена была выкупать. Когда Обыденников пьян, он становился злым, неуравновешенным и агрессивным. Она неоднократно говорила сестре, что надо обращаться в милицию, разводиться с ним, но сестра его жалела, надеялась, что он исправиться. Несколько раз сестра его кодировала, но он снова запивал. Дата обезличена года ей позвонили на мобильный телефон и сообщили, что Обыденников убил свою жену. Сестра очень много работала в хорошем месте, спиртным никогда не злоупотребляла, могла немного выпить по праздникам. Просит наказать Обыденникова по всей строгости закона.

Показаниями свидетеля С. который пояснил суду, что проживает в одном доме с Обыденниковым, знает его семью много лет. Обыденников очень хороший человек, все умеет, но его беда- это алкоголизм, он неоднократно кодировался от пьянства, но быстро срывался. Последнее время пил постоянно, нигде не работал. Устраивался, получал зарплату и запивал, после чего его увольняли. Деньги он всегда занимал, часто у него, но последнее время он перестал ему давать взаймы. Его жена тоже иногда выпивала. Он знал, что себе она покупала хорошую чекушку водки, а мужу « паленую». Он знал, что у них бывали ссоры из-за пьянства Обыденникова. Дата обезличена года Обыденников зашел к нему, принес пирожков, сказал, что сам приготовил, он попробовал, пирожки были вкусные. Обыденников пробыл у него около 30 минут и пошел домой, сказал, что надо приготовить обед, он очень хорошо готовил. Больше он его в тот день не видел. На следующий день узнал, что Обыденников убил свою жену. По характеру Обыденников спокойный, молчаливый, когда выпьет тоже спокойный. Во всяком случае в его присутствии Обыденников никого не трогал, не ругался. Несколько раз он видел потерпевшую в с синяками.

Свидетель Ш. пояснила суду, что она проживает по соседству с семьей Обыденникова, знает их лет семь. Семья хорошая, но последнее время Обыденников стал сильно пить, когда выпьет становится агрессивным, ругается, бьет свою жену. Потерпевшая много раз приходила к ним домой избитая, пережидала у них пока Обыденников успокоится. Иногда она приходила с сыном, сидели у них, пока Обыденников не уснет. Один раз она пришла со сломанной рукой, они вызвали милицию, которая приехала и забрала его в вытрезвитель. Она неоднократно советовала потерпевшей обратиться в милицию, но потерпевшая не хотела. Дата обезличена года вечером примерно в Дата обезличена час к ним зашел Обыденников и сказал « Вызывай милицию, я убил жену», он был сильно пьян. Она зашла к ним в квартиру, на кухне на полу в луже крови лежала потерпевшая, у нее было перерезано горло, она была мертва.

Свидетель Ш.. пояснил суду, что он проживает по соседству с семьей Обыденникова, знает их лет семь. Семья хорошая, но последнее время Обыденников стал пить, когда выпьет становится агрессивным, ругается, бьет свою жену. Потерпевшая много раз приходила к ним домой избитая, пережидала у них пока Обыденников успокоится. Иногда она приходила с сыном, сидели у них, пока Обыденников не уснет. Один раз со слов своей матери он знает, что Обыденников ломал руку потерпевшей. Дата обезличена года примерно в 21 час позвонили в дверь, он открыл-это был Обыденников. Он сказал: «Вызывайте милицию, я убил жену», он был сильно пьян. После чего он и его мама зашли в квартиру Обыденникова. На кухне на полу в луже крови лежала мертвая потерпевшая, у нее было перерезано горло. Он вышел в коридор, где сидел Обыденников спросил, что случилось, но тот молчал и ничего не говорил.

Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний О.. пояснил, что он проживал с отцом Обыденниковым и матерью. Мама очень хороший человек, заботливый, добрый, она очень много работала, кормила всю семью, так как отец много лет пил, нигде не работал, так как его все время увольняли из-за пьянства, мама не выпивала. Когда выпьет, отец становился злым, агрессивным человеком, часто избивал мать, один раз сломал ей руку. Раньше он заступался за мать, но отец бил и его, один раз он выбил ему зуб, часто он ходил с синяками, но последнее время он вообще с ним не общался, закрывался в своей комнате. Очень часто они с матерью уходили из дома, когда отец был пьян, начинал скандалить. Уходили или к соседям, или уезжали с тете в Москву, или к родственникам в ....Дата обезличена года он вернулся из школы после 14 часов, родители были дома, он сразу зашел в свою комнату. Через некоторое время мама принесла ему пирожков. Дома все было спокойно. Примерно в 17 часов отец ушел, мама была дома. Около 20 часов вернулся отец, он был сильно пьян, он это понял сразу, как только отец зашел домой, так как он сразу стал кричать, ругался. Ругался он один, голоса матери он не слышал. Он не выходил из комнаты, так как последнее время уже не вмешивался, привык к ссорам. Ругань отца продолжалась примерно минут 30, потом все стихло, криков матери он не слышал. Он сидел в комнате и не выходил.Через некоторое время приехали сотрудники милиции и зашли к нему в комнату и сообщили, что отец убил мать. Но он не видел трупа матери и отца больше не видел.

Свидетель А. пояснил, что подсудимый с семьей проживал с ним на одной площадке. Подсудимый человек хороший, но последнее время сильно выпивал, когда выпьет, становился вспыльчивым. Подсудимый часто приходил к нему, просил деньги взаймы, он иногда давал, иногда не давал. Иногда сам выпивал с подсудимым. Потерпевшая ругалась с ним, за то, что он давал подсудимому деньги на водку. П. часто ходила с синяками, несколько раз заходила к нему домой и жаловалась на мужа, что он ее бьет. Дата обезличена года Обыденников пришел к нему после Дата обезличена часов, занял у него деньги, и ушел. Через некоторое время вернулся к нему с бутылкой водки, которую выпил один у него в квартире без закуски, он с ним в тот день не пил. После чего он отправил подсудимого домой, так как он был сильно пьян. Занимался своими делами, через некоторое время в окно увидел Скорую помощь, потом милицию, и через еще некоторое время ему позвонили в дверь сотрудники милиции и сообщили, что Обыденников убил свою жену.

По характеру, локализации и тяжести телесного повреждения вина подсудимого Обыденниковап Д.С.подтверждается заключением судебно-медицинского исследованной в судебном заседании, согласно которому у трупа П. установлены следующие повреждения:

а).обширная косо-горизонтальная резаная рана передней и боковой поверхностей шеи в верхней трети с полным пересечением правой и левой сонных артерий, яремных вен, трахеи, пищевода, с повреждением поперечного отростка 4-го шейного позвонка и образованием насечки в области тела позвонка, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью

б) резаные раны мягких тканей лица на подбородке справа, в подбородочной области слева и на передней поверхности правого бедра- не имеют признаков тяжкого вреда здоровью и у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровью,

в). глубокие линейные царапины на подбородке и на передней поверхности правого плеча в верхней трети не причиняю вреда здоровью,

г). очаговые кровоизлияния в толщу подкожной жировой клетчатки на задней поверхности грудной клетки слева не квалифицируются как вред здоровью.

Учитывая особенности обширной резаной раны в области шеи наличие в ране дополнительных кожных насечек с образованием мелких кожных лоскутков и преобладание глубины левого конца раны в области шейного отдела позвоночника данное повреждение было причинено неоднократным воздействием режущего предмета( коим мог быть нож) с приложением значительной силы.

От полученных повреждений потерпевшая П. скончалась на месте в очень короткий промежуток времени. Давность наступления смерти соответствует времени в пределах с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часа Дата обезличена минут Дата обезличена года.

Смерть П.наступила в очень короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами от острого малокровия внутренних органов, в результате резаного ранения шеи с пересечением обеих сонных артерий и последовавшего за этим массивного наружного кровотечения. Таким образом, между тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Вина Обыденникова Д.С.также подтверждается другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, относимы и допустимы:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, в ходе которого обнаружен труп П с признаками насильственной смерти, и изьяты: два смыва с веществом бурого цвета, контрольный смыв, газовый пистолет, нож, 19 патронов, металлическая банка с этикеткой «ФИО14»» с веществом серо-зеленого цвета, стеклянная банка с серебристым веществом, 3 пары брюк, свитер, пакет с серым веществом - постановлением и протоколом выемки в ... морге биологических образцов с трупа П.

-протоколами осмотра и признания вещественными доказательствами всех изьятых предметов и приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств

-заключением биологической экспертизы,согласно которой на ноже обнаружена кровь и пот, которые могли произойти и от П. и от Обыденникова, на 2 смывах с пола, на ночной рубашке, на смыве с ноги Обыденникова, на срезах с рук трупа П. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей П.

- протоколом проверки показаний обвиняемого Обыденникова на месте, в ходе которой он подробно рассказал и продемонстрировал на манекене как он наносил удары ножом потерпевшей

и другими материалами дела.

Государственный обвинитель по делу Солдаткина Т.В., просили исключить из обвинения Обыденников Д.С. по эпизоду обвинения по ст. 105 ч.1 УК РФ считает действия подсудимого квалифицированы верно.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу исключает из обвинения Обыденникова Д.С. по эпизоду обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ указание на « приобретение, передачу, сбыт, перевозку и ношение » « огнестрельного оружия и его основных частей», а также «взрывчатых веществ и взрывных устройств» как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Действия подсудимого по данному эпизоду суд квалифицирует как незаконное хранение боеприпасов.

В судебном заседании проверялась версия подсудимого Обыденникова Д.С. о том, что он совершил убийство П. находясь в состоянии « психологического срыва», и что якобы П. сама злоупотребляла спиртным и будучи в состоянии алкогольного опьянения постоянно доводила его до такого состояния, что он срывался и бил ее и в конце концов убил. Данная версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается показаниями потерпевшей и свидетелей: в первую очередь несовершеннолетнего О., который пояснил суду, что ссоры постоянно начинал отец, который постоянно был в нетрезвом состоянии, отец кричал, ругался, избивал мать и его, был очень агрессивен. В день убийства, отец зашел в квартиру и сразу стал ругаться, это продолжалось примерно около получаса, при этом, он слышал только крики пьяного отца, голоса матери он не слышал. Вообще по характеру мать была очень доброй, спокойной. В тот день мать была трезвая. Свидетели Ш.., Ш., А.также пояснили, что П. часто была избита, ходила с синяками, жаловалось, что муж ее избивает, потерпевшую же никто не видел в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая П. пояснила, что сама часто присутствовала при ссорах, когда проживала с ними вместе, так как помогал сестре с ребенком. Ссоры всегда начинал Обыденников, так как, когда выпьет он становился очень агрессивным, бил жену, и даже один раз избил ее. Она много раз советовала развестись с ним, но сестра его жалела, надеялась, что он исправится. Сама потерпевшая не пила, она очень много работала, так как одна « тянула» всю семью, работала на хорошем месте, где ее бы не держали, если бы она употребляла спиртное. Сам же Обыденников на следствии и в судебном заседании пояснял, что когда он пришел пьяный, жена стала его ругать, что его сильно разозлило. Таким образом, суд считает, что Обыденников Д.С. в момент совершения преступления не находился в состоянии сильного душевного волнения, как сам он его назвал « психологического срыва», так как с его же слов, а также со слов соседа А. Обыденников выпил один бутылку водки без закуски и был сильно пьян, и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а состояние алкогольного опьянения средней и сильной степени исключает нахождение лица в состоянии аффекта. Показания Обыденникова в судебном заседании, что он не помнит как он наносил удары ножом потерпевшей суд оценивает как способ защиты, так как сам он на следствии пояснял как он взял нож, и стал наносить удары жене по горлу, при этом пояснил, что левой рукой прижал жену к стене, что и продемонстрировал в процессе проведения проверки показаний на месте.

О наличие у подсудимого Обыденникова Д.С. умысла на причинение смерти потерпевшей свидетельствует примененное им орудие преступления: нож, а также локализация и множественность телесных повреждений в область жизненно важных органов, а именно шеи потерпевшей.

При таких обстоятельствах, суд, оценив и исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину Обыденникова Д.С. в совершении убийства –умышленного причинения смерти другому человеку установленной и квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ.

С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности Обыденникова Д.С. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Обыденникова, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и высокую степень общественной опасности, совершенных Обыденниковым Д.С. преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества, т.е. в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Обыденников Д.С. совершил особо тяжкое преступление, согласно ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть определено в ИК строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Обыденникову Д.С. дополнительное наказание штраф, предусмотренное санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Обыденникова Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Обыденникову Д. С.наказание в виде ДЕСЯТИ лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной Колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Обыденникова Д.С., т.е. с

Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности, нож, патроны, порох, газовый пистолет, пули, гильзы- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: МУСНИКОВА Е.Ф.