обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимой Тихомировой ФИО7,

защитника Коновалова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тихомировой ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ФИО9, проживающей по адресу..., ..., ..., ..., ..., ... Дата обезличена года ... судом ... по ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Определением ФИО10 городского суда от Дата обезличена года приговор изменен; действия Тихомировой квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК общего режиама, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомирова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, Тихомирова находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., .... Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Тихомирова похитила, принадлежащее Гавриловой имущество, а именно: телевизор, серийный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, электрический чайник, серийный номер Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рубля, матерчатое покрывало серо-коричневого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, а всего на сумму Номер обезличен рубля. С похищенным имуществом Тихомирова скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей Гавриловой был причинен значительный ущерб.

Подсудимая Тихомирова виновной себя признала полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Тихомирова поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Тихомировой в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимая заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Тихомирова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется она в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшая Гаврилова Н.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тихомировой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Тихомировой суд учитывает, что вину в совершении преступления она признала, в содеянном раскаялась. По месту жительства Тихомирова характеризуется положительно, причиненный потерпевшей ущерб Тихомирова возместила.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание показания потерпевшей Гавриловой, которая просила строго Тихомирову не наказывать, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд считает нецелесообразным назначение Тихомировой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Тихомирову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тихомировой наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Тихомирову выполнять требования государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Тихомировой до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий В.А. Зейналова